nekan
Автор
IMG_3273_4.jpg

Завидев меня, на остановку прикатил на веле дед. Просто так, пообщаться, пока туча пройдёт. В деревне скучно, а тут такое разнообразие. Правда дед не местный, из Солигорска, приехал к родне. Что ж, спасибо за компанию и добрые пожелания. :|)

IMG_3274.jpg

А это уже другой дед, деревянный. В посёлке Ленинский Брагинского района.

IMG_3276.jpg

В 6 км на юго-восток от Брагина расположена деревня Дублин. Непонятно, имеют ли ирландцы отношение к этому названию…

IMG_3278_4.jpg

Начало седьмого вечера, я в Брагине. Дует холодный встречный ветер, деревянный щит с гербом скрипит на цепях. Хочется есть и побыстрее поставить палатку.

IMG_3279.jpg

Пробыл в Брагине с полчаса. Набрал воды и закупил немного еды. С магазинами в Брагине не очень, и вообще, сам городок показался каким-то жухлым, возможно из-за погоды.
В центре Брагина установлен странноватый памятник – этакая гремучая смесь языческой, христианской и советской символики…

IMG_3282_4.jpg

Отъехал от Брагина на несколько километров в сторону Хойник и поставил лагерь на краю поля под защитой деревьев. Место выбрал удачное, на многие километры вокруг ничего лучшего нет. В полукилометре проходит граница радиационного заповедника. Однако земля здесь считается чистой и активно возделывается, всё кругом распахано.

16den'.jpg

День 16 (3 июля)

Дистанция 103 км, время пути 7ч 09мин, средняя скорость 14, 4 км/ч.

IMG_3283_6.jpg

Выехал в 7.50. Сегодня можно не спешить, главное к вечеру добраться до Мозыря, где живёт мой двоюродный брат. Решил его навестить.
Начался Хойницкий район.

IMG_3287_5.jpg

Перегон Брагин-Хойники представляет собой совершенно голую равнину, лес свели начисто, везде поля. Вдобавок дует сильный встречный ветер, пасмурно и холодно. Тоскливая дорога, одним словом… :-/

IMG_3289_4.jpg

Адский ветер свистит не переставая. Опасаясь за сохранность ушей, вынужден одеть капюшон.

IMG_3297_6.jpg

Городок произвёл унылое впечатление, из-за плохой погоды народа на улицах совсем мало. И даже разноцветные флаги, установленные в честь дня Независимости, мало оживляют обстановку. Ветер рвёт на части доносящуюся со стороны центрального парка музыку.
Самое красивое здание Хойник – бывшая усадьба помещика Андрея Авраамова, построенная в начале 20века. Сейчас здесь действует краеведческий музей, ну и проводят различные торжественные мероприятия.

IMG_3300_2.jpg

Ну, ещё есть неплохая скульптурная экспозиция, посвященная белорусскому писателю Ивану Мележу.

IMG_3301_2.jpg

Казённая атмосфера агропраздника быстро наскучила, и я поспешил удалиться из городка. В деревне Козелужье заехал в лавку, купил халвы и бутылку неплохого бальзама.
Наконец удача улыбнулась мне, на горизонте появилась маленькая рощица – прекрасное место для отдыха. :)