nekan
Автор
IMG_3302_2.jpg

Некоторые виды деревьев могут образовывать дополнительные стволы и занимать таким образом значительные площади. Самым известным примером является знаменитый баньян, растущий в Калькутте.
А это, по-видимому, местный памятник природы, называется «Липки».

IMG_3303.jpg

Встречный ветер задолбал и я решил принять допинг. Бальзам плюс халва – идеальное сочетание. Ехалось я вас скажу после этого прекрасно и настроение заметно улучшилось. Тут главное не перебрать, соблюсти пропорцию - мне хватило 70мл бальзама и 200гр халвы. Конечно, данный способ подходит не для всех… ;)

IMG_3317_3.jpg

На одном дыхании пролетел 25 километров. Следующая остановка – деревня Юровичи, там находится монастырь иезуитов постройки 18 века.

IMG_3310_6.jpg

Монастырь теперь православный, ворота были открыты, и мне удалось побывать внутри.
Костел Рождества Пресвятой Богородицы в стиле позднего барокко, освящен в 1758 году.

IMG_3311_6.jpg

Монастырские башенки увенчаны аистиными гнёздами.

Юровичи – древнейшее поселение человека на территории Беларуси, здесь обнаружены стоянки и поселения палеолита, мезолита, неолита. Постараюсь побывать тут как-нибудь ещё… :|)

IMG_3319_4.jpg

Из Юрович еду в сорону Мозыря по песчаному грейдеру, через деревни Гряда и Шарейки.

IMG_3328_2.jpg

Перед мостом вынырнул из леса, пойма Припяти показалась во всей красе.

IMG_3332_2.jpg

Мозырь известен тем, что расположен на холмах. Это правда, пока ехал через городу, знатно умотался. %-P

IMG_3333.jpg

Да, 3 июля в Беларуси празднуется День независимости. Вот уже более 10 лет ни разу не заставал этот праздник на родине.

У нас очень странный День независимости, он приурочили к освобождению Минска от войск вермахта в 1945-м. На самом деле суверенитет провозгласили 27 июля 1991 года. Так и отмечали, пока не провели референдум в 1996-м и не перенесли на 3 июля. Таким образом, Беларусь является единственной из бывших советских республик, чей день независимости не привязан к распаду СССР.

На самом деле, все государственные праздники в РБ скучны и однотипны. Унылый агрофест, куча милиции и выступления местных коллективов. Это моё личное мнение. :|)