nekan
Автор
IMG_2720.jpg

Десятый час вечера, пора подумать о ночлеге.
Долго еду через большое село Литвиновичи. Село вытянуто вдоль дороги, а вокруг раскинулась широкая долина Сожа.

IMG_2722_2.jpg

Спрятался за бугор буквально в полукилометре от деревни.

IMG_2723_2.jpg

Место козырное – луг, мягкая трава. Группа деревьев скрывает меня от ближайших домов.

IMG_2724_2.jpg

Ужин.
Приятно вытянуть натруженные ноги и дышать запахом полевых трав. :)

3den'_3.jpg

День 3 (20 июня)

Дистанция 118 км, время пути 7ч 32мин, средняя скорость 15, 7 км/ч.

IMG_2726.jpg

Выезд в 8.15. Небо безоблачное, видно, что будет жаркий день. Через десять минут я уже в Корме… или Карме.

Понятие «карма» давно и прочно вошло в наш обиход. Помню, в одном из старых отчётов оно уже упоминалось, чем шокировало Колнаго |-)) (вело-лыжный армеут). А вообще, оно имеет отношение к Упанишадам и прочим древним восточным учениям.

Если серьёзно, то этимология названия посёлка Корма не совсем понятна, существуют несколько версий.

IMG_2729_6.jpg

Корма – настоящая белорусская глубинка, удалённая от основных центров. Определённый колорит несомненно присутствует, «чистенько, но бедненько» - как у нас любят говорить.

IMG_2727_2.jpg

В посёлке сохранилось несколько интересных скульптур советского времени. Девушка - животновод.

IMG_2735_3.jpg

На возвышенности в центре городка можно видеть развалины церкви св. Николая, 1830-х годов постройки. Вряд ли восстановят.

IMG_2741_2.jpg

Так же в довольно чахлом состоянии находится усадебный дом Дориа-Дерналовичей, постройки конца 19 в.

IMG_2749_3.jpg

Посетил крахмальный завод 1905г. , ныне также заброшенный. Территорию охраняют собака и сторожиха. С ними удалось договориться, уверив, что я не из оппозиционной прессы. :)

IMG_2745_3.jpg

И ещё немного индастриала…
Не знаю, может я не прав, может Корма на самом деле процветающее место, но мне лично так не показалось. Пробыв в посёлке чуть более часа, покидаю его.

IMG_2753_4.jpg

Продолжаю путь по Р-30. От Кормы до Чечерска 28км, дорога идёт по открытой местности и изобилует мелкими горками, больше ничем не запомнилась.