Ситуация один к одному приключилась со мной недавно, только без мужика.Две тоненьких, но очень жёстких коротеньких кусочка проволоки и тоже заднее колесо, и как так вышло?

Цитата сообщения от nekan отправленного 8 Ноя, 2017 в 23:45

«Валацуга!..» - услышал за своей спиной от одного мужичка. Я не остановился, лишь хмыкнул про себя.

Это обозначает всего лишь "турист". :|)
С детства помню шутку отца (он ездил по турпутевке в Польшу и оттуда это привез):
по-польски "завтрак туриста" - "снеданне валацугі".
|-))

nekan
Автор
Цитата сообщения от velobaza отправленного 9 Ноя, 2017 в 16:01

Это обозначает всего лишь "турист". :|)
С детства помню шутку отца (он ездил по турпутевке в Польшу и оттуда это привез):
по-польски "завтрак туриста" - "снеданне валацугі".
|-))

Судя по ощущениям, это был пример бытовой магии. :|)

IMG_2691_2.jpg

За Славгородом на развязке повернул на Корму. Дорога поначалу радовала хорошим асфальтом и практически отсутствием трафика.

IMG_2694_3.jpg

Дорога здесь походит вплотную к Сожу. Берег с моей стороны высокий, обрывистый, поросший хорошим сосновым лесом.
Эх, такие места подпортили Чернобыльской аварией… :(

IMG_2700_4.jpg

Через несколько километров асфальт закончился, дорога стала похуже.

IMG_2699_3.jpg

Деревня Почтовая Глинка находится на краю зоны отселения, жилых домов осталось немного.

IMG_2702_3.jpg

В деревне остановился пополнить запасы воды.
Познакомился с местным старожилом Петром Михайловичем. Поговорили немного.
Дед вначале осторожничал, но узнав, что я обычный человек, резко подобрел и даже подкосил траву, чтобы мне было удобней набирать воду. Классная кстати вода оказалась в скважине, очень качественная, даже на следующий день не дала ни малейшего осадка. :)

IMG_2705_2.jpg

Вечерний Сож продолжал радовать глаз.
Рыбаков здесь хватает - то тут, то там видны съезды к реке.

IMG_2711_5.jpg

Проехал одну за другой отселённые деревни Костюковку и Салабуту. Все выселены в 1990-м. Всё те же памятные валуны с табличками на околицах, всё тот же молодой сосновый лес. Это уже Гомельская область.

Как-то в этом году часто езжу по отселёнке…

IMG_2709_4.jpg

Главная улица бывшей деревни. Еще стоят вековые тополя и липы, посаженные жителями. Кое-где сохранились яблони в садах, домов уже нет.

IMG_2712.jpg

На остатках асфальта пышно цветёт очиток.
Очень тихо, лишь птицы иногда нарушают тишину…
Снова испытываю странное чувство пустоты и тревоги и в тоже время таинственной загадочности. Восприятие обостряется: яркие краски цветов, синее июньское небо, запах земли – всё это встаёт в памяти и переживается вновь, стоит лишь подумать.