nekan
Автор
IMG_8079_2.jpg

Дверь заколочена, но добрые люди высадили стекло из окна и можно пролезть.
Обстановка внутри сохранилась лучше, чем на почтовой станции. Полы и двери целы, однако расхитители и здесь неплохо поработали.

IMG_8082.jpg

Эстетика запустения во всёй красе. Натюрморт «Утро в ямщицком флигеле». :)

IMG_8084_3.jpg

Как же пронзительно смотрят эти женщины со стен!
Я испытал сильные и смешанные чувства…

IMG_8091.jpg

Время поджимало, надо было ехать дальше. Напоследок обратил внимание на странное сооружение метрах в 50 от флигеля, скорее всего дот времён ВОВ.

IMG_8096.jpg

В полпервого приехал в Новку, где меня встретил друг по университету Андрей. Вскоре мы уже сидели на холме, надо сказать с комфортом. Обозревая окрестности в подзорную трубу, попивая мохито и слушая музыку, неплохо провели время. А потом я уехал в Сосновку, где сел на оршанский дизель и вернулся домой.

IMG_8136.jpg

Ива козья цветёт. Фото с покатушки 09.04.19, неподалёку от деревни Боровцы.

18apr.jpg

Покатушка на юг уезда 18.04.2019. 62км.

Ездил вчера в южном направлении посмотреть левый берег Днепра между Копысью и Оршей.

IMG_8174_3.jpg

За час добрался из дома до Копыси. Копысь чистенькая, производит впечатления стерильного посёлка, людей на улицах практически нет, собаки даже не лают. Проехал её без остановок, задержавшись лишь на минуту у часовни начала 19 века. Часовню отштукатурили и она теперь не выглядит древней, будто вчера построили.

IMG_8177.jpg

Минут через 15 свернул к музею Янки Купалы. Последний раз был там ещё в школе, лет 30 назад. Сами экспозиции меня не особо интересовали, больше интересовал ландшафт. Недаром ведь Купала, без сомнения один из лучших белорусский поэтов-лириков, черпал здесь вдохновение – значит, место должно быть неплохое. :|)

Никого не было видно, и я направился к главному зданию, отметится так сказать и вел пристроить.

IMG_8176_5.jpg

В доме возле натопленной печки сидели три тётки – служители музея. Вполне адекватные женщины. Забавно, что когда речь заходила про Купалу, они говорили по-белорусски – это профессиональное. И вел я тоже хорошо пристроил. :)

IMG_8179_4.jpg

Дача Купалы. Отстроенная, оригинальная сгорела во время войны. Никого нет, я единственный посетитель, хотя обычно народ бывает.

IMG_8184_3.jpg

Лес вокруг дачи устлан ковром весенних цветов. Думаю, осенью здесь тоже неплохо.