nekan
Автор
IMG_3876.jpg

Признаться, я не привык видеть радугу внизу… необыкновенное зрелище! :D
Экзотика для нас, жителей равнин. :|)

DSCF7347.jpg

Если честно, то изначально я планировал попасть в Южный цирк на заброшенный молибденовый рудник, а в Ганешина мы оказались из-за омоновцев. Что ж, попробуем пробраться туда.
- Ребята, нам туда!

DSCF7364.jpg

Нет, не пройти нам дальше! Упёрлись в отвесную стену метров 50, внизу осыпи подвижных камней...

Цитата сообщения от nekan отправленного 28 Сен, 2013 в 00:30

Признаться, я не привык видеть радугу внизу… необыкновенное зрелище! :D

Да, поучительно :) На самом деле она не внизу, просто ландшафт позволяет увидеть бОльший угол. Миннарт справедливо отмечает, что при взгляде с самолёта радуга воообще м.б. кольцевой [если, конечно, капли будут витать во всём угле порядка 90 гр]. Центр окружности лежит на прямой, соединяющей солнце и голову наблюдателя.

nekan
Автор
IMG_3894.jpg

Ну, с Degen1103 я спорить не стану.
Из интересных эффектов можно ещё отметить вертикально летящие капли дождя на краю расселины, но это из-за ветра.

Расвусчоррсий рудник виден издалека. Про эти места когда-то спел Юрий Визбор песню «На плато Расвумчорр…».

IMG_3888_2.jpg

Хибинские скалы.
Иногда ребята протягивали мне камень и спрашивали, что за минерал?
- Обыкновенный хибинит – отвечал я, возможно пару раз был прав. :)

IMG_3887.jpg

Ладно, что б попасть в Южный цирк, придётся немного спуститься. Только осторожно…

IMG_3897.jpg

Мокрые камни очень скользкие, навернуться очень легко… :o
Но потихоньку, цепляясь за каждый кустик, мы спускаемся в безопасные места.

DSCF7380.jpg

По этой каменистой тропе попадаем наконец в Южный цирк.
Под ногами журчит ручей – от жажды здесь не помрёшь. :|)

IMG_3920_2.jpg

Посёлок Кукисвумчорр и Кировский рудник видны как на ладони.

DSCF7384.jpg

Когда-то здесь работал молибденовый рудник, вот уже много лет он заброшен.
Паровая машина, построенная в Чикаго в 1908 году, нагнетала сжатый воздух для отбойных молотков. Рядом выше находятся штольни. Они сейчас затоплены и мы решили туда не ходить.

Цитата сообщения от nekan отправленного 30 Сен, 2013 в 01:03

Когда-то здесь работал молибденовый рудник, вот уже много лет он заброшен.
Паровая машина, построенная в Чикаго в 1908 году, нагнетала сжатый воздух для отбойных молотков. Рядом выше находятся штольни. Они сейчас затоплены и мы решили туда не ходить.

музей под открытым небом