nekan
Автор
DSCF7009.jpg

Раздаются гудки локомотивов и глухие удары, обшарпанный электровоз везёт руду…
«Гномская цивилизация» - провожу аналогию с игрой King`s Bounty.
- Цивилизация эльфов уже была (лес), пиратов и рыбаков была (Белое море), гномы – есть (шахты, горы), осталось нежить… =8O :)

IMG_3662.jpg

Заехали в Кукисвумчорр (микрорайон Кировска).
По сравнению с 2009-м как-то поопрятнее стало, повеселее. :)

DSCF7037.jpg

Стал накрапывать дождь, подул холодный ветерок. Пора выбираться из города и искать укрытие.
Заехали в ботанический сад, но он уже закрывался.
Познакомился с грозным сторожем Ниной Николаевной. Она объяснила, что сад не просто так, а научное учреждение и без экскурсовода туда нельзя. Но воды набрать дозволила. :)

IMG_3666.jpg

Было у меня место приметное, всего в километре от ботсада, останавливался там в 2009-м. Туда и направились под первые капли очередного дождя.

DSCF7038.jpg

Дождь шёл не переставая сутки.
Коротали время в палатке за чтением книг и радио.

DSCF7045.jpg

У Вадима была самая большая палатка, наша кают-компания.
Разговоры от бытовых тем постепенно перешли на эзотерику…
Когда бальзам был выпит, кое-кто предложил пить спирт и запивать пивом… :-X

Дальше, если честно, я плохо помню... :( Но утром все проснулись на своих местах в палатках. :)
Нашу с Игорем палатку подтопило.
Смысл «Песен вычерпывающих людей» дошёл до всех! |-))

IMG_3668.jpg

Утро выдалось хмурым, шёл холодный дождь. В какой-то момент вроде перестало капать и мы быстро собрали мокрые палатки.
Опять едем в Кукисвумчорр заправится провизией. Подкрепившись кефиром с печеньем, все почувствовали вполне счастливыми. Теперь можно и в горы. :D

DSCF7056.jpg

На краю посёлка звоню домой, по опыту знаю, в Хибинах со связью не очень.
На заднем плане виден Кировский рудник.

DSCF7064.jpg

Дорога круто поворачивает вправо. Слева внизу озеро Малый Вудъявр, впереди сквозь дымку дождя проступает хребет Поачвумчорр.

DSCF7069.jpg

За мостом через Вудъяврйоки встречаем группу мотобайкеров. Состав пёстрый, преобладают москвичи и питерцы.
Подходим, здороваемся:
- Привет, двухколёсные!
Минут 5-10 разговариваем на свободные темы. Предводитель байкеров кажется мне знаком, возможно, читал его отчёты.
Вообще, в Хибинах подобной публики много, сказывается доступность региона . Проезжая мимо мы обычно приветствуем друг друга взмахом руки. Иногда останавливаемся поговорить. :)

DSCF7072.jpg

Вот он, ручей Вудъяврйоки. Дорога идёт по нему, или он течёт по дороге. Вода чистая, зачерпнул рукой – можно пить.

DSCF7078.jpg

Вскоре добрались до первого снежника, он тут был и в 2009-м. Интересно, успевает ли полностью растаять за лето? Думаю, да.