nekan
Автор
DSCF6964.jpg

Сперва вышли на соседа Водяного, Анатолия Васильевича.
Анатолий Васильевич, 73 года, коренной уроженец Инги. Фигура весьма колоритная, в молодости работал оленеводом в местном колхозе, затем монтажником на разных стройках СССР.

Рассказал, что лет 40 назад в Инге работал леспромхоз и всю тайгу в округе вырубили. Леспромхоз ликвидировали в начале 80-х, тогда в Инге жили 600 человек. Сейчас приезжают в основном на лето, зимой живёт человек 5.

DSCF6967.jpg

Вот собственно Водяной.
Я рад, что выполнил обещание, Водяной рад подарку.
Привет, Паша! :)

Смотрел вчера фильм «Кукушка» и узнал места первого дня похода: гору Окатьева, Кандалакшский залив, острова приметные… глянул Википедию – правда там снимали.
Интересное совпадение. :|)

IMG_3587.jpg

Посидели во дворе у Анатолия Васильевича, попили чая. Водяной к тому времени куда-то исчез. |-))

Бывая в новых местах, всегда запоминаешь какие-то мелочи, потом спустя много лет они явственно всплывают в памяти.
Покосившийся заборчик, старый «Москвич» ржавеющий в буйной траве… хорошо помнятся запахи и звуки.

IMG_3585.jpg

Проходя мимо гаража, замечаем ещё один раритет минувшего времени.
Мотоцикл «Минск» М104, в простонародии «Козлик» и ещё на ходу. :)

IMG_3597_2.jpg

Пару часов едем по каменистой неровной дороге, иногда спешиваемся, чтобы перейти лужи.
Жарко. Навстречу проехал знакомый Уазик 666, уже с прицепом. :)

IMG_3601.jpg

Ингозеро обставлено невысокими лесистыми холмами и выглядит живописно. #)

IMG_3605.jpg

На дороге много песка. Вадима заносит, он падает. К счастью, без последствий.

IMG_3606.jpg

Дорога как море в шторм, где камни в роли гребешков волн.
На горизонте показались Ловоозерские Тундры.

IMG_3608_2.jpg

Ранним вечером повернули к заброшенному аэродрому Хариусный. Я точно знаю, что здесь уже ловит сотовая связь. Звоним домой, отдыхаем.
Наблюдая за своими попутчиками, замечаю, как каждый уходит в свою сторону. Иногда людям в группах надо отдыхать друг от друга. Поэтому при длительных походах полезно каждому иметь личную палатку.
Ещё я предпочитаю, когда в группе чётное количество людей. В малых группах возникают двойки, так удобнее работать. Холерики и сангвиники сразу выплёскивают свои эмоции наружу. Флегматики и меланхолики накапливают эмоциональную энергию, они более сдержаны, но есть опасность срывов.
Короче, правильный выбор попутчиков – залог успеха в нашем деле. На первом месте не физические данные, а ментальность человека.
P.S. Читая форум, всегда так или иначе представляешь скрывающегося за ником человека. И очень интересно бывает сравнить реальный персонаж с виртуальным. Согласитесь ребята, на форуме имеются весьма колоритные фигуры… ;)

DSCF6990.jpg

Вечер. Выезжаем на шоссе возле посёлка Октябрьский.
Начался раздолбанный асфальт – всё, цивилизация…

IMG_3614.jpg

Через несколько километров в очередной раз пересекаем Умбу. Рядом
заброшенный железнодорожный мост.

IMG_3617.jpg

Ж/д ветка на Апатиты-Ревда заброшена и разобрана.
Здесь начинается известный туристический маршрут «Дорога тысяча ручьёв».