nekan
Автор
DSCF6856.jpg

После десяти вечера нам окончательно надоело матрасничать, было принято решение выдвигаться на Умбу.

IMG_3472_2.jpg

Всем запомнилась ночная дорога, пение птиц и шелест ветра в сосновых кронах. Трафик нулевой, мы ехали в ряд и беседовали. Киломеры пролетали совершенно незаметно, возможно «Кольское живое» так повлияло…
Лопнула ещё одна спица на Вадимином веле, в запасе осталось две.
В 2.30 ночи прибыли на нашу стоянку под Кашкаранцами. Пятый день похода подошёл к концу.

DSCF6858.jpg

Про шестой день похода не стоит много рассказывать. Мы просто возвращались в Умбу по уже знакомой дороге.
Накануне мы легли под утро и встали поздно. Проснувшись, я гулял по берегу часов до 11, наблюдая необычайно сильный отлив. Не будем забывать, подошло время новолуния и море ушло куда-то далеко, оставив после себя лужи да грязь.
В конце концов, терпение мое лопнуло и я пошёл будить своих товарищей.

DSCF6870.jpg

В тот день лопнули ещё две спицы, в запасе не осталось ни одной . Завтра в Умбе надо найти новые, чего бы это не стоило…
Забавно, что спицы стали ломаться уже на асфальте, когда камни и «стиральные доски» были пройдены.

IMG_3476_2.jpg

Вечером, проезжая Кузреку опять наблюдаем сильный отлив.
Стали на нашей прежней стоянке в ягельнике, до Умбы остаётся 20км.
Легли спать рано в 23.00, утром надо встать пораньше.

Цитата сообщения от nekan отправленного 11 Сен, 2013 в 23:55

В тот день лопнули ещё две спицы, в запасе не осталось ни одной . Завтра в Умбе надо найти новые, чего бы это не стоило…
Забавно, что спицы стали ломаться уже на асфальте, когда камни и «стиральные доски» были пройдены.

Такую закономерность я давно заметил. После циклических нагрузок спицы лопаются часто на следующий день, даже если велосипед стоит без движения.

nekan
Автор
Цитата сообщения от otshelnik отправленного 12 Сен, 2013 в 10:36

После циклических нагрузок спицы лопаются часто на следующий день, даже если велосипед стоит без движения.

Согласен с вами :|)

IMG_3479_3.jpg

Проснулись довольно рано и в 8.00 выехали на дорогу. До Умбы добрались без приключений в 10 утра. Первым делом предстояло решить вопрос со спицами.
Велосипеды в Умбе продаются в торговом центре и маленьком магазине. Торгуют дорожниками и самыми простыми горниками, цены сильно завышены. Обе точки принадлежат грузину по имени Норик. Нашёл я этого Норика и спросил на счёт спиц.
- Вай, несколько лет продаю велосипеды, никто спицы не спрашивает, извини нэту! – отвечает тот.
- Тогда давай куплю заднее колесо на 26 в сборе, - предлагаю я. – За полцены куплю, спицы возьму – остальное верну!
- Слюшай, колесо полторы тысячи стоит, нэ выгадна.
Сошлись на тысячи. Норик стал искать колесо, не нашёл. Не было его и на складе. Знакомому позвонил – нет. Ничего не поделаешь, но не ехать же обратно в Кандалакшу и терять еще день…

Позвонили Михаилу. Удача, у него есть знакомый со спицами для горника!
Проблема решена, все вздыхают спокойно. Вскоре подъехал Михаил, что бы проводить нас.

IMG_3486.jpg

Позвольте представить, Александр Васильевич, 70 лет, гидролог, до сих пор работает. Родился на Севере, долгое время жил на Сахалине, в 80-х два года работал в Антарктиде. Велобайкер с пятидесятилетним стажем.
В общем, было о чём поговорить. Посидели, попили чаю… Теперь у нас 6 запасных спиц. :D
Но и Александру Владимировичу мы тоже немного помогли: сняли старую трещотку с заднего колеса его горника. :)

IMG_3489_2.jpg

Велосипед Пензенского завода, выпущен ещё в 50-х. На нём Александр Васильевич сейчас и гоняет, пока горник в ремонте. За восемь часов до Варзуги (140км).
Хотел бы я так, в его возрасте! :|)

IMG_3480_2.jpg

Попрощавшись с Александром Васильевичем, не спеша едем по городу. Закупили продукты и заглянули в «Аметистовый Берег», как и обещали 6 дней назад.
Нас опять прекрасно встретили и провели экскурсию. Хозяева, Людмила и Олег, горные инженеры с Урала, очень интересные собеседники. :)