nekan
Автор
DSCF6694.jpg

Вьётся старый тракт по берегу, справа море, слева сосновый лес.
Это мой любимый участок Терского Берега. :)

IMG_3284.jpg

Ставить поклонные кресты на берегу – древний поморский обычай. Кресты очень важны для поморов, их всегда ставили в местах промысла, выполняли они также навигационную функцию.

IMG_3287.jpg

Присели на скамеечку, да призадумались, каждый о своём…
Но недолго пришлось медитировать. Рядом с часовней остановилась машина , из неё вышел хорошо одетый старичок в сопровождении экскурсовода, водителя и долговязого юнца с фотоаппаратом. Пока важный дед фотографировал цветы вместе с внуком, я немного пообщался с их экскурсоводом.
- О, это же известный профессор социологии, доктор наук – Пётр Михайлович Звягинцев! – рассказывает мне интеллигентная женщина из Умбы. – Путешествует по Русскому Северу вместе с внуком.
Я вспомнил своё университетское прошлое и решил немного поразвлечься, тем более, редкая удача встретить мировое светило науки в такой глуши. Подхожу к профессору и говорю с искренним видом:
-А! Пётр Михайлович! Простите, не признал вас сразу. Позвольте пожать вашу мужественную руку! Как- же, как- же – читал ваши труды. :D
Надо сказать, что не брился я уже неделю и видок у меня был ещё тот. Смутился наш важный профессор, не знал, что ответить. Подумал, наверное, что мы аферисты. В общем, через 30 секунд, не было ни машины, ни профессора. А я ведь, от чистой души… :-/
Забавно получилось. Забегая вперёд скажу, что на профессоров нам в этом походе везло – этот был далеко не последний. :|)

DSCF6702.jpg

Не успели отъехать от часовни и километра, как у Вадима лопнула очередная спица. Чинимся…

IMG_3311_4.jpg

Теперь лес отступил, мы едем по полосе прибрежной тундры.

IMG_3322_3.jpg

Заброшенный аметистовый рудник "Мыс Корабль".
Осыпи кварцита указывают на места старых выработок. Это Флюоритового штокверк. Раньше тут всё было огорожено колючей проволокой и охранялось.
Кстати, штокверком называют рудное тело неправильной формы , представляющее собой густую сеть различно ориентированных рудных прожилков, прорезывающих массу породы.

IMG_3321_4.jpg

Прожилки кварца и флюорита в кварците. Здесь и сейчас можно найти аметистовые щётки, но хороших образцов уже мало. Надо время и инструменты.