nekan
Автор
DSCF6447.jpg

Наконец туча уносится на запад и открывается вид на залив.
Колвицкая губа – один из немногих фьордов Белого моря. #)

IMG_3116.jpg

На вершине Окатьевской горы туристы бывают не слишком часто, антропогенного мусора мало. Зато медведи захаживают, судя по помёту за ягодами. :)

DSCF6462.jpg

Погода всё-таки не очень, мокрые камни весьма скользкие - решаем спуститься.
Спускаемся быстро, минут за 45.

DSCF6478.jpg

По шоссе мигом приезжаем в деревню Колвица.
Отсюда видно ущелье Железные ворота – местообиталище саамской богини Акка. Тут совершались таинства и обряды.

DSCF6490.jpg

Конечно, мы зашли на Колвицкий водопад.
Надо отметить, что окрестности водопада постепенно облагораживаются. Появилась экологическая тропа, беседки. Денег пока никто не требует. :)

DSCF6482.jpg

Сама река Колвица весьма бурная, падение 60м на 12км длины.
Берега имеет крутые, песчаные. В конце 1920-х – начале 1930-х места эти получили получили печальную славу командировок СЛОН-а – Соловецкого лагеря особого назначения. В Кандалакше находилось 3-е отделение.

IMG_3130.jpg

Сразу за деревней сделали длительный привал. Поспали пару часов, да одежду просушили.
Погода, наконец, установилась солнечная. Тепло, мошки почти нет – курорт, одним словом.
Местные говорят, лето нынче сухое выдалось, а вот в прошлом году заливало конкретно.
Приятно, интуиция не подвела… :)
В четыре часа пополудни пересекаем границу Терского района. Дует неслабый встречный ветер.

IMG_3131.jpg

Вскоре произошла первая поломка – у Игоря лопнула спица на заднем колесе.
Ерунда, думаю, в запасе ещё 10 спиц. |-))

IMG_3135.jpg

Озеро Колвицкое пришлось как нельзя кстати.
Вот мой багаж, 24кг на старте.

IMG_3143.jpg

Стираемся и моемся в прохладных водах.
А после чая чувствуем себя прекрасно. Спешить некуда – полярный день.

DSCF6526.jpg

Вечером продолжаем путь. Справа начинается территория аэродрома Талый Ручей.
База заброшена, но запрещающие таблички остались.
В конце концов, сворачиваем на лесную дорожку и устраиваем бивак. Появилась мошка, но не слишком много.
Отбой в 23.00. :)

А почему без тросика? Там же почти все биваки среди деревьев... Зачем рубить живое?

nekan
Автор
Цитата сообщения от северный олень отправленного 30 Авг, 2013 в 10:37

А почему без тросика? Там же почти все биваки среди деревьев... Зачем рубить живое?

Находиться в тайге без топора, на мой взгляд бессмысленно. :|)
Ваш вопрос вызвал бы усмешку у любого местного рыбака или охотника. Это вам не Европа - здесь всё по-простому. :)

kostrovoy_trosik_1.jpg
Цитата сообщения от nekan отправленного 30 Авг, 2013 в 15:28
Цитата сообщения от северный олень отправленного 30 Авг, 2013 в 10:37

А почему без тросика? Там же почти все биваки среди деревьев... Зачем рубить живое?

Находиться в тайге без топора, на мой взгляд бессмысленно. :|)
Ваш вопрос вызвал бы усмешку у любого местного рыбака или охотника. Это вам не Европа - здесь всё по простому. :)

Причем тут топор =8O ? я вообще про тросик для кострового. Может вы не вкурсе..... На тросики, которые привязываются между деревьями вешают котлы, а под ними разводят костер... ну, чтоб деревья не рубить по-напрасну на костровое, как в мультиках про горетурЫстов... Места не занимает, весит пару грамм. Для походов по лесистой местности очень удобно... Странно, даже, что вы об этом не знаете....