nekan
Автор

Я не считаю, что если вы срубите пару веток в лесу, то нанесёте большой ущерб природе, дерево и дальше расти будет. Главное, не нарушать лесную подстилку(обратите внимание: наш костёр на песке) и не оставлять бытовой мусор – это мы всегда соблюдаем. :|)
Иногда приходится освобождать дорогу от бурелома. Веники берёзовые тоже нельзя, подпорки для саженцев и т. д.?
Вы, как городской житель, можете не соглашаться, что поделаешь…

В общем я прото хотела спросить берете ли вы с собой тросик. Нравится рубить ветки - ради бога) Боюсь нарваться на ухмылки рыбаков.

nekan
Автор
Цитата сообщения от северный олень отправленного 30 Авг, 2013 в 16:10

В общем я прото хотела спросить берете ли вы с собой тросик. Нравится рубить ветки - ради бога) Боюсь нарваться на ухмылки рыбаков.

Вот и хорошо.
Разные люди по-разному подходят к решению одних и тех же вопросов, это нормально. :)

DSCF6528.jpg

В 10.00 не спеша выезжаем на дорогу. Погода хмурая.
Через пару километров знакомая геодезическая вышка – как не заехать.

IMG_3175.jpg

Проезжаем мост через реку Умба, мы с ней ещё встретимся в нашем походе.

IMG_3482.jpg

Я люблю Умбу. Так уж получилось, что пришлось немало пообщаться с её жителями.
Ну, а теперь по-подробнее:
Прибыли мы, значит, в Умбу в обед, где-то в полвторого. Заехали первым делом в продуктовый магазин, затарились продуктами по полной программе.
Но не хлебом единым жив человек – хотелось, конечно, и сувениры кое-какие домой привезти. А тут магазинчик «Аметистовый берег» попался – зашли и туда. Да что там магазин – целый музей. Читал про него и инете и с хозяевами хотел познакомиться: http://alexandra-goryashko.net/kandalaksha_around/umba/umba_ametist.htm

Нас радушно приняли и угостили сушёной рыбой. Однако, мои друзья всерьёз проголодались и мы вскоре поехали дальше, договорившись заехать сюда на обратном пути через несколько дней. :|)

DSCF6566.jpg

Нет ничего лучше трапезы на свежем воздухе с друзьями в красивом месте! :D

13528047399wsft.jpg

Спустя часок, сытые и довольные начинали было собираться в дорогу, но тут Вадим и говорит:
- Слушай, а ведь у меня полетели две спицы!
- Не беда, сча заменим.
Оказалось, что с вадиминым велосипедом не всё так просто: у меня, понятное дело, на заднем колесе трещотки стояли и съёмник под них был. А у Вадима – кассеты. А с кассетами мне дела иметь не приходилось. Пришлось, как говориться, изучать устройство в полевых условиях.
Обычно, незадолго до похода я придирчиво досматриваю свой вел, а также спутников. Ну, в велосипеде Игоря я был уверен, а вот вадимин осмотреть не удалось. Понадеялся, что байк новый и модель далеко не последняя, Trek 6000.
Так или иначе, но снять кассету мы сразу не смогли, однако, проблему надо решать. :-/
Поехали с Игорем в Умбу, заглянули сперва на рынок, но там ничего не было. Позвонили в Витебск Тарасу, уточнили метод съёмки кассет: необходимо застопорить звёзды хлыстом, и тогда можно обойтись обычным съёмником.
Но где найти хлыст или хотя бы цепь? Неужели, придётся ехать в Кандалакшу на маршрутке и потерять как минимум день? Такого я позволить себе не мог… :|(