nekan
Автор
IMG_2651_3.JPG

В 1, 5 км вверх по течению находится Колвицкий водопад. Он не высок, но красив. Воду из большинства рек можно пить не кипятя, что мы и делали :-9

Спасибо огромное за рассказ про суперпоход! Очень интересуют подробности - погода, километраж, средняя, питание, возникавшие проблемы и их решение...

nekan
Автор

Поход весьма простой. Не выше 3 категории. Техническую информацию буду указывать в конце каждого дня похода. Кстати, кого интересует, в походе использовались велосипеды “Стелс Навигатор 530” и “Стелс Навигатор 700”. Главное в походе не вел, а кто на нём едет. %-P Забегая вперёд скажу- единственнная поломка за поход - лопнувший тросик переключения скоростей. Всётаки две недели готовил велы не зря. 8)

IMG_2660_2.JPG

Погода в начале лета на Севере как правило неустойчива. Может стоять жара, могут пойти дожди ( помню в 2009 дней 5 ехал под моросящим дождем при t +8,+10). Главное испытание в июне и июле - гнус. Хотя опять таки в разные года по разному.
В этом году с погодой повезло, а вот от комаров нам досталось. >:[ Самый страшный зверь в тайге - мокрец, легко проникает через любую сетку. Эх знали у нас куда людей ссылать! Впрочим всё это преодолимо, при желании.
Продолжим повествование. За Колвицей горы постепенно мельчают, вот уже и Терский район

nekan
Автор
IMG_2662.JPG

Колвицкое озеро 15 км длинной. Чистое, обставленное небольшими горами. В хорошую погоду отсюда видны снега Хибин и Ловозёрских Тундр. А ведь до них почти 100 км.

IMG_2664.jpg

На Севере жизнь людей теплится вдоль немногочисленных дорог. Чуть в сторону и природа берёт своё- кругом болота и каменистые осыпи. Надо признать, что люди на данный момент проиграли "битву за Север". На это указывают многочисленные памятники: заброшеннные лагеря, военные базы и аэродромы, безлюдные посёлки и деревни - всё поросло иван-чаем. Я не особо сожалею на этот счёт, хотя иногда возникает странное чуство.
Дорога на Умбу прямая как стрела с постоянными спусками и подъёмами.

IMG_2672.JPG

Вдоль дороги попадаются триангуляционные вышки метров 80 высотой. Стоит посетить.

IMG_2670.JPG

Эта одна из моих любимых фото. Вперёд на 300 км нет ни одного населённого пункта, дальше Баренцево море и океан.

IMG_2673.jpg

Дело к вечеру. Остановились на бивак у реки Пила.
Антон очень хотел попить, а я не успел предупредить, что камни скользкие... Закончилось незаплонированным купанием. Зато попил! |-))
За день пройдено 110 км; время пути 7ч 42 мин; ср. скорость 14, 3 км.

Здорово! Да Дретуньский полигон просто Молодежная после того как взглянул на твое любимое фото. ;D А дальше!!! :-9

nekan
Автор
IMG_2676.JPG

День 2.
Утром встали, неспеша собрались и продолжили путь. Погода установилась хорошая, хотя немного жарковато +28. Вскоре доехали до Умбы - одной из крупнейших рек Кольского п-ва.

IMG_2679.JPG

За рекой поворот на старую дорогу на Кировск. Памятное для меня место по одиночному походу 2009 года.

DSC03523.jpg

Тут дорога вполне приличная, а килолометров через 50 - вот так.