nekan
Автор
Myrman_Karel_2.jpg

Приветствую любителей велопоходов и покатушек! Настало время поведать вам о небольшом двухнедельном походе по Мурманской области и Карелии, предпринятом в конце июня-начале июля сего года.
Немного общей информации. Состав группы: Некрасов Андрей 34 года (руководитель, штурман, механик, фотограф); Чернявский Антон 20 лет (костровой, повар, завхоз).
Протяженность велосипедной части маршрута составила 1040 км; примерно 60% асфальт, 40% гредер и грунтовки. Маршрут был довольно сложный: 500 км радиалка по южной части Кольского п-ва; 20 км экскурсия в районе Лоухи; 40 км по Кемьскому району; Беломорск-Медвежьегорск 250 км; Кондопога-Медвежьегорск 200 км.

Привет, Андрей. Как-то зашился ты скромненько после нашего совместного-то похода... Обиделся на что... :] С удовольствием проведу время в чтении твоих мемуаров. :|) Как сам-то? :)

nekan
Автор

Это мой третий поход на север. Хотелось обобщить предыдущий опыт посетив наиболее интересные места ближнего Севера. Хотя, если честно, на это надо лет 10. Кандалакшский и Терский берег весьма интересены в природном отношении.
Прежде всего горы: Домашние, Колвицкие, Ёлки-Тундры. Высота их редко превышает 500 метров, но зато сдесь множество ущелий, скал, осыпей. Хорошо также выражена высотная поясность: пройдя по склону километр иногда можно побывать в северной тайге, лесотундре и горной тундре.
Терский берег более низменный - холмы, болота, огромное колличество озёр, рек, ручьев и конечно водопады.
Крайней точкой на Кольском стал мыс Корабль с его необычными скалами и заброшенным лет 20 назад аметистовым рудником.
Северная Карелия также весьма интересна: деревянные церкви Кеми, живописные пороги Выга и Кеми, Беломорканал, петроглифы Залавруги.
Средняя Карелия: водопады Кивач, Гирвас, Падун, старая мурманская дорога, Онежское озеро и многое другое...
В общем, на мой взгляд, Европейский Север - это наиболее интересная и сравнительно близкая к нам доступная территория. Постепенно постараюсь дополнить рассказ описанием каждого дня пути и фото с коммментариями.

Привет Олег! С середины лета у меня промыслы. Интернета нет, да и не мастер я пера и клавы. :)

DSC00650.jpg

А сейчас началась клюква, правда не особо много, но на будущий поход уже заработал. :D

IMG_2610.JPG

Велосипеды обернули плёнкой и разместили на третьих полках

IMG_2613.JPG

В Витебске нас встречал Тарас. И это не смотря на проливной дождь

IMG_2626.JPG

Дорога в поезде прошла спокойно. Ели, пили пиво, смотрели в окно. Дно, Новгород, Свирь- везде в прежние годы катал на веле. Но ближе к Кандалакше терпение у меня закончилось, чего не скажешь о моём друге. Он весьма спокойный человек и абсолютно неприхотлив. Ни разу за поход не повысил голос.
Ну наконец Кандалакша! Выгружаемся на платформу, собираем велы. Час ночи полярного дня. Гуляют парочки, пассаЖиры спешат вытащить свои рыхлые тела из вагонов. Наконец они могут нормально покурить. :P

IMG_2628_2.JPG

День 1.
В 2.00 отчалили. Полярный день-лучший друг туриста. Ты совершенно не зависишь от времени! Заехали на вокзал уточнить расписание электричек. Представители пограничной службы проверили документы. До финской границы 100км. В Мурманской области полно закрытых районов. Ну ладно, пора ехать на Умбу. До неё 120 км асфальта. Проезжаем рыбный порт

IMG_2637.JPG

Сразу за Кандалакшой перевал метров 300 высотой, а дальше открывается прекрасный вид на Белое море и шхеры Кандалакшского залива

IMG_2645.JPG

Свернули к морю. И вот мы на берегу залива, на заднем плане гора Зимец 335 м. На ней видны скальные выходы.
Помню в 2009 году я повстречал на этом месте стаю белух, были ещё и тюлени. Но сегодя тут тихо, отлив обнажил камни.

IMG_2649.JPG

Через 20 км доехали до села Колвица. Живописное место! В реке водится форель и сёмга. Кстати, речная сёмга гораздо вкуснее морской. Недаром сам Черчиль каждый год заказывал для себя умбской сёмги. Справо видна гора Окатьева 539 м и ущелье Железные ворота- обиталище саамской богини. Никак не вспомню её имя :)