nekan
Автор
IMG_2744.JPG

Мы продолжили путь к мысу Корабль. Вскоре впереди замаячила часовенька.
Это место связано с Преподобным безымянным иноком Терским (Кашкаранским). По одной из легенд, в XVII веке море прибило утонувшего инока в монашеском облачении. Местные жители захотели, чтобы он был погребен по христианскому обычаю, но для того, чтобы отслужить панихиду, надо знать имя усопшего. Стали спрашивать по всем окрестным монастырям и скитам, не пропадал ли кто из братии. И выяснилась странная вещь: никто нигде не пропадал. Инока так и погребли как безымянного, а через некоторое время на том месте стали замечать удивительные вещи, которых раньше не было: стала лучше ловиться рыба, стали происходить исцеления, забил ключ. Поняв, что это место святое, местное население поставило крест и часовню, просуществовавшие до начала-середины XX в. По другой версии, здесь жил одинокий монах, давший обет молчания и одиночества и проводивший все свое время в молитвах. Когда он умер, так и не открыв своего имени, люди стали замечать, что его каменистая могила и вода из родника, которым пользовался монах, имеет лечебные исцеляющие свойства. Место стали считать намоленным и чудодейственным. В благодарность ему поставили часовню, от которой к середине XX в. остались лишь ветхие бревна. Лишь недавно предприниматель, пожелавший остаться инкогнито, восстановил часовню и обустроил родник.

IMG_2763.jpg

Добрались! Заброшенный аметистовый рудник "Мыс Корабль".
Разведка и промышленное освоение месторождения началось с 1960-х гг. силами Всесоюзного шестого производственного объединения "Союзкварцсамоцветы". Непосредственно на месторождении работы производила 121-ая Комплексная разведочно-добычная экспедиция. Пик добычи пришелся на период с середины 1970-х гг. до середины 1980-х гг. Вся территория месторождения от устья ручья Лодочный до Флюоритового штокверка была огорожена колючей проволокой и охранялась. Долгое время это месторождение было основным поставщиком высококачественных сувенирных и ювелирно-поделочных щеток аметиста не только в СССР, но и за рубеж. За время эксплуатации месторождения было добыто не менее 1000 м² кондиционных щеток аметиста и несколько тысяч тонн поделочных сортов и некондиционного сырья (щетки с неровными и сложными поверхностями, неоднородной и ненасыщенной окраской, с поврежденными кристаллами).
-Интересно, что там за машина?

IMG_2766.JPG

Геолог на пенсии дядя Саша собирает "представительные образцы".
Ребята! Не хотите подзаработать немного валюты? Поехали на Кольский. Теперь я могу быть проводником. :D

IMG_2771.JPG

Обыкновенный флюорит. Теперь эти камни украшают мой аквариум :)

IMG_2767.JPG

Вернувшись с гелогической экскурсии, я застал свего друга крепко спящим возле велов.
Хорошо тут, однако пора поворачивать на запад к Кандалакше.

IMG_2718_2.JPG

К 18.00 вернулись в Кашкаранцы, заправились водой.
Фото типичной поморской избы.

IMG_2773.JPG

На краю деревни необычная гостиница для рыбаков из железных бочек.
Я бы назвал ёё "Диоген" |-))

IMG_2774.JPG

На побережье полно установок не вполне понятного назначения...