Цитата сообщения от nekan отправленного 7 Сен, 2011 в 22:07

500 км радиалка по южной части Кольского п-ва

Т.е. на 250 км от Кандалакши туда-обратно по побережью?

nekan
Автор

Да. На первой странице на крате красным цветом пройденный на веле путь. :|)

Да я видел, но уточнил на всякий случай. Так по своим следам и ехали? Или там дорожки параллельные переплетаются, если так можно выразиться?

nekan
Автор

Основная дорога одна, старая дорога сохранилась фрагментарно. На старую дорогу съезжали в районе Оленицы и Кашкаранцев. В некоторых местах берег заболочен или круто обрывается в море. Кое-где имеется множество троп и лесовозок. Обычно они ведут к морю или теряются.
Для похода лучше выбирать один конкретный регион, это поход - экспедиция.
В нашем случае маршрут был обзорным, 12 дней мало для такой обширной территории.

День 8.
Выезд в 4.30. Поездка на электричке до Беломорска.
Обычно у людей, впервые попавших в этот город начинается депрессия... :)
В 2006 году здесь проходили съёмки фильма "Охота на пиранью". Стоит посмотреть отрывок. :|)

IMG_2866.JPG

А мне всё-таки нравится этот город! В нём есть некая индивидуальность... И люди неплохие. Помню в 2008 мне подарили флэшку в Беломорске. :D
Не теряя времени едем на мыс Выгнаволок, что в 9 км к северо-востоку от города.
Живописные скалы из гнейса ярко блестят на солнце. Это очень древние породы - им 2 миллиарда лет!

IMG_2886.JPG

К сожалению нам приходиться попрощатся с Белым морем. :'( В этом году оно было таким теплым и разнообразным!
По песчаной дорожке возвращаемся в Беломорск.

IMG_2891.JPG

Пожалуй самое красивое в Беломорске это пороги реки Нижний Выг.

Завараживающе! Ваааще!!! Такое впечатление как будто "Холодное лето 53" смотрю... :-[ Спасибо, Андрей. Продолжай, я уселся поудобнее...

nekan
Автор
31_072004_005.jpg

Весьма польщён, Олег!
Знаешь, у космонавтов есть обычай перед стартом смотреть "Белое солнце пустыни", так вот, наконуне отъезда на Север, я всегда смотрю "холодное лето 53". :|) Этот раз не исключение. Мне кажется, что этот фильм передаёт даже запахи и тактильные ощущения северного леса - что-то на уровне подсознания...
Думаю, наши витебские друзья скоро поделятся впечатлениями о Беломорске. Итак продолжим.
Примерно в 10 км от Беломорска, около деревни Выгостров знаменитое скопление петроглифов Залавруга.Возраст петроглифов, созданных древними людьми и открытых А. М. Линевским, — 4, 5-5, 5 тыс. лет. Петроглифы в низовьях реки Выг, на островах Шойрукшин, Ерпин Пудас, Большой Малинин и других. Всего здесь более 2000 отдельных фигур, здесь отчётливо видны изображения людей и животных, сцены охоты, сражений и ритуальных шествий. Тут находится самое древнее в Европе изображение человека на лыжах.
Приведём фото некоторых из них.

Risunok1_4.jpg

Знаменитый "пляшущий человечек" - изображение шамана с бубном.