nekan
Автор

Спасибо! Позже напишу выводы. Скоро зима - будет много времени, возможно стоит создать ещё "ветку" на тему прошлых походов. Да и вопрос о летней компании 2012 у меня ещё открыт.

1_207.jpg

В общем поход удался. Обозначились перспективы на будущее.
Итак европейский Север: в 2011 крайней восточной точкой стал Мыс Корабль. Птредставляется крайне интересным продолжить исследования Терского Берега хотя бы до Чаваньги , с грандиозным водопадом Чапома. Тем более, далее начинается погранзона. :( Выехать на Умбу можно по старой Кировской дороге из Апатит. Стоит заехать на Хибины, радиалки на п-ов Турий и горы Ёлки-Тундры.

1_208.jpg

Другой вариант - поездка на Кольский Берег: Мурманск-Териберка. Возможны радиалки на Дальние Зеленцы. В 2009 году эту зону открыли для свободного посещения.
И далее поездка на Ловозеро и горы Ловозерские Тундры. Финиш в Апатитах.

0296610350.jpg

На счёт Карелии - мне интересен круговой маршрут вокруг Онеги - недорого и недалеко.

Однако, вопрос о летнем походе 2012 до сих пор открыт. Ранее я планировал северный и средний Урал.
Но в связи с экономическими проблемами и возможной поездкой на Черное море с семьёй, придётся довольствоваться чем-либо по-проще. :( Например - Карпаты. Всё-таки тоже горы. :D До Бреста легко доехать поездом, а там всего 350 км до Карпат. Да и Волынь и Львовщина тоже не безинтересны. :|)
Буду рад выслушать ваши советы, друзья.

Цитата сообщения от nekan отправленного 28 Сен, 2011 в 19:47

Птредставляется крайне интересным продолжить исследования Терского Берега хотя бы до Чаваньги , с грандиозным водопадом Чапома. Тем более, далее начинается погранзона. :(

Нет там уже погранзоны. Хоть весь восток Кольского по периметру до Териберки проходи. Так что вэлкам. :)

Цитата сообщения от nekan отправленного 23 Ноя, 2011 в 09:45

А как на счёт Териберки?

Тоже нет. Туда теперь и буржуи без проблем ездють, там же газоконденсатный завод под Штокманский проект строят.
Андрей, персонально приглашаю на конкурс велопоходов: http://www.veloway.su/rules.html ;)

nekan
Автор
Цитата сообщения от santa отправленного 23 Ноя, 2011 в 15:06
Цитата сообщения от nekan отправленного 23 Ноя, 2011 в 09:45

А как на счёт Териберки?

Тоже нет. Туда теперь и буржуи без проблем ездють, там же газоконденсатный завод под Штокманский проект строят.
Андрей, персонально приглашаю на конкурс велопоходов: http://www.veloway.su/rules.html ;)

Спасибо, Влад! Для меня это реально ценная инфа. Надеюсь 3 января пообщатся с вами в Витебске. :|)

Просто для сравнения :)

Велотур по побережью Белого моря - это увлекательный тур по Терскому берегу Кольского полуострова...
Продолжительность: 5 дней / 4 ночи
Стоимость тура с человека:

группа до 4 человек: 18000 руб.
группа от 5-10 человек: 14000 руб.

nekan
Автор

Кстати, о бюджете: затраты на человека составили 3500 российских рублей, без стоимости билетов на пассажирские поезда.
Выпит литр спирта, съедено 10 банок тушёнки – умеренный аскетизм. |-)) ,-)

Цитата сообщения от nekan отправленного 10 Сен, 2011 в 21:02

На побережье полно установок не вполне понятного назначения...

Это антенна Р-412Ф (фронтовая)--станции тропосферной связи...служил на такой...

nekan
Автор
Цитата сообщения от petruha отправленного 9 Дек, 2013 в 14:30
Цитата сообщения от nekan отправленного 10 Сен, 2011 в 21:02

На побережье полно установок не вполне понятного назначения...

Это антенна Р-412Ф (фронтовая)--станции тропосферной связи...служил на такой...

Спасибо за информацию. :|)

Продолжаю читать и смотреть, может это моя эмоциональная натура, но восторг полный, от России, от её мощи, от видов и от понимания , что столкнулась с отчётами настоящего туриста, не пижона на дорогом, крутом велике с растопыренными пальцами, а как говорится "красота дщери цареви внутрь есмь", только переиграть на мужской манер, настоящее всё, глубокое, скрытая сила характера, очень благодарна, с наслаждением читаю, Россия это по мне, вот Европа как-то по барабану, пропускаю не глядя