nekan
Автор
IMG_3221.jpg

Едем дальше и минут через сорок достигаем села Мосеево.
Здесь на берегу моря устраиваем поздний обед.

IMG_3233.jpg

Начинается отлив, и мы гуляем по литорали. При желании, можно зайти в море почти на километр.

IMG_3229.jpg

На берегу я встретил местного помора. Он рассказывает, что в Кузреке и Мосеево постоянного населения сейчас нет. На зиму все уезжают. Раньше тут работал лесхоз, но потом обанкротился. Летом и осенью промышляют ягодами и рыбалкой, но постепенно жизнь уходит из этих мест – неперспективно, как сейчас говорят. Население Терского Берега сегодня меньше чем в 18 веке и продолжает уменьшаться.

IMG_3239.jpg

Через пару километров за Мосеево проходит северный полярный круг. Ближайшие несколько дней мы будем находиться южнее его.

IMG_3241.jpg

У основания знака туристы устроили жертвенник. Монеты и купюры разных стран, вносим и мы свою лепту.

IMG_3244_3.jpg

У большой кучи щебня асфальт закончился – теперь мы долго его не увидим. :)

Цитата сообщения от nekan отправленного 1 Сен, 2013 в 01:01

Спустя часок, сытые и довольные начинали было собираться в дорогу, но тут Вадим и говорит:

  • Слушай, а ведь у меня полетели две спицы!
  • Не беда, сча заменим.
    Оказалось, что с вадиминым велосипедом не всё так просто: у меня, понятное дело, на заднем колесе трещотки стояли и съёмник под них был. А у Вадима – кассеты. А с кассетами мне дела иметь не приходилось. Пришлось, как говориться, изучать устройство в полевых условиях.

С похожей ситуацией столкнулся и я этим летом. В прошлом году купил себе новый велосипед (найнер)
Обкатал его под грузом по осени (800км по разным дорогам). Поехал в поход на нем в полной уверенности, что особых проблем с этой дорогой игрушкой не будет. Не взял даже съемника кассеты. Так вот, у этого аппарата оказались никудышние спицы. Начали лететь одна за одной в заднем колесе в основном со стороны кассеты (5 штук). Поначалу я впал в панику, потом вспомнил "туристовское прошлое". Берешь спицы немного длинее штатных (в моем случае подошли от туриста) плоскогубцами откусываешь шляпку спицы и изгибаешь небольшой крюк, затем, ничего не снимая и не разбирая, вставляешь крючком в отверстие для спицы и натягиваешь ниппелем. Если ниппель подходит по резьбе и не требуется его замена, не нужно даже выпускать воздух из камеры. На таких спицах ездил довольно долго (если их в колесе не очень много).

nekan
Автор

Всё правильно, мы лопнувшие спицы тоже не выбрасывали – из двух таких можно сделать нормальную скрутку. В местах без цивилизации лучше использовать простые велы, в них меньше есть чему ломаться и с ремонтом легче.
Постоянная импровизация – одна из «фишек» любого многодневного похода. ;)

DSCF6641.jpg

Этот укатанный грейдер ведёт в село Оленица, следующую точку нашего маршрута.

IMG_3256_2.jpg

Это старинное селоизвестно с XVI века как «живущая тоня» (летнее поселение ловцов семги). В Оленице есть магазин, но народу живёт совсем немного. Покосившиеся поморские избы помнят времена расцвета.

IMG_3255.jpg

В устье реки Оленица расположено уникальное месторождение глендонитов или как их тут называют «беломорских рогулек». Слыхал я, что рогулек в Оленице мало уже осталось, так что шансов их найти сходу мало.
Конечно же, мы сразу направились к устью реки где увидели небольшую будку и копошащихся рядом детей. Я подошёл к ним и завёл дружескую беседу.
Многие из детей приехали в Оленицу на летние каникулы. Мало в селе развлечений, вот и решили они построить себе дом. Сейчас они месят глину, чтобы обмазать ей пол. :)

DSCF6642.jpg

А рогульки они тоже копают во время прилива, ведь на них можно заработать.
Нам тут же принесли образцы. Дети рассказали, что были ещё лучшие, но кто-то недавно их украл из домика.

12_10_12_111_wm.jpg

А теперь чуть подробнее о глендонитах:
Глендонит – это загадочные минеральные образования необычной формы, напоминающие многолучевые звезды. Впервые глендонит был обнаружен в Гренландии, неподалеку от фьорда Икка (этим он обязан еще одному своему названию – «Икаит»). Глендонитом этот удивительный минерал был назван по наименованию одного из районов Западной Австралии — Гленденбрука, где глендонит был обнаружен в древних карбонатных (коралловых) осадках.
Глендониты представляют собой псевдоморфозы - специфичные минеральные образования, которые сформировались путем замещения одним минераломминеральные образования, которые сформировались путем замещения одним минералом другого без изменения формы, характерной для исходных кристаллов. Минералом, из которого состоят глендониты, является кальцит. А вот к единому мнению о составе первоначальных кристаллов и сростков кристаллов ученые так и не пришли - и, кроме того, до сих пор не разобрались в сути процесса, в результате которого исходный минерал разрушался или растворялся и замещался кальцитом.
Так выглядит представительный образец лучевой формы.

image_516.jpg

Если глендонит распилить, то часто можно обнаружить интересный рисунок.
Обычную беломорскую рогульку можно купить рублей за 300(русских), но хорошие образцы тянут на многие тысячи.