Граф Монте Пердидо. Пиренеи. Апрель-май 2017.

Автор

Ясно, что велосипед скоро и на луну затолкают, но я не могу понять практического применения его там. Всё же, наверное, я не совсем доходчиво описал. Мне не то, чтобы не хватало именно велосипеда. Представьте героя из Простоквашино - почтальона Печкина. Он в одном и том же пальто и зимой, и летом, потому что в средней полосе России погода непредсказуема, а у него целый район, там и Простоквашино, и Заречье и Черёмушки. К каждому попади, почту занеси, тяжело, но, главное, - работа нравится. Как он воодушевлённо рассказывает про письма, посылки и бандероли Шарику и Матроскину. "Я почему раньше вредный был? Потому что у меня велосипеда не было." - коронная фраза. Он рад, что получил лишний геморрой с расклиниванием шатунов, переборкой каретки и вулканизацией камер после тяжёлого рабочего дня? Нет. Он рад, что у него в работе появилась новая составляющая, которой ему-то как раз и не хватало - скорость. Мне же, как и Печкину, скорости и не хватало. Мне жаль, что я столько времени потратил впустую, набивая мозоли на пятках, и искренне завидую тем, кто сел на велосипед сразу окончательно и бесповоротно. И сейчас топать ногами дольше, чем два дня мне не хочется вообще и в принципе. Понятно, что с велосипедом не получишь тех красот, не заедешь, именно заедешь, высоко в горы, но я пожертвовал красотами ради скорости. Кому-то наоборот, скорость не нужна. Каждый выбирает что-то своё, я свой выбор, наконец-таки, сделал.

Цитата сообщения от look\-in отправленного 6 Июл, 2017 в 21:49

Монте Пердидо - как звучит! Монте - что-то красивое французское: барокко, Дюма, Эдмон Дантес, граф Монте Кристо. Пердидо - что-то мерзкое испанское: грязь, ром, портовые шлюхи. Пердидо на слух такое же мерзкое, как книги Пауло Коэльо. Как можно объединить эти два слова в названии красивой горы? Я думаю, что Монте прибавили к Пердидо, чтобы хоть как-то скрасить это ужасное название. Я её приукрасил ещё больше, добавив, как у Дюма, Граф. Пусть это будет моей маленькой шалостью.

Насколько я понимаю европейские мовы, монте -- это гора. Просто, гора Пердидо. Неплохая гора, на наш, славянский менталитет, с нашим же чувством юмора. Может, это вулкан был, вот и пердел звуки издавал. (Y) Ну, и что? Российские "Жигули" эти самые западники воспринимали как "жиголо", что весьма оскорбляло их нравственность. Пришлось нашим мечтателям о завоевании европейского рынка перекрестить Жигули в Ладу. Не помогло..., но это другая тема.

А кто же из вас граф этой горы?! ;D

Автор

Я не являюсь лингвистом и могу ошибаться в происхождении и переводе слов. Монте, монтана, маунтин - испанское это слово, французское или, вообще, итальянское. Оказывается, я сейчас посмотрел, Perdido в переводе означает "Потерянный". Насчёт рома, пиратов и портовых шлюх был в чём-то прав. Я не переводил, а воспринимал на слух и представлял ассоциации в голове, приходящие на ум при произношении. А разное значение слов в языках порой, да, бывает комичным. С Ладой опростоволосились во второй раз, назвав ее Nova, что по-испански "Не едет".
После небольшого лирического отступления пора бы вернуться к повествованию, чтобы у читателя не сложилось впечатление, будто я впадаю в маразм.
Каньон Ордеса при всей его красоте за счёт толпы оказался такой смесью Баскова с Михайловым. Проще говоря, попса.

Чтобы сделать кадр, приходилось прятать людей за камнями, ловить момент. Шагая по дороге вверх и рассуждая вслух, какие же испанцы-засранцы, наконец-таки услышали родную речь:
- Ребята, привет, а вы откуда?
- Родной ты наш, дорогой, дай я тебя обниму.
Минутная слабость, и опять на тропе одни эти испанцы.

Вот, вы говорите, что сложно прожить в РБ, а дереву этому легко?

Легко-ли сосать воду из камня?

Удалённый пользователь

Сейчас как раз в Барселоне, в деловой поездке.
После вашей рекламы хамона, затарился оным.
И да, он прекрасен :)

Автор
Цитата сообщения от отправленного 10 Июл, 2017 в 22:25

После вашей рекламы хамона, затарился оным.
И да, он прекрасен :)

Он божественен.

97% свободного времени белорусы обсуждают недостатки других. Так что, если бы я не приглядывался к иностранцам, потратил бы время впустую. Испанцы и французы - замечательные ребята, но некоторые вещи вводят в ступор. С первого взгляда, вроде как, все педантичные, но в некоторых магазинах не было ценников. Вообще. Стоит очередь, ты берёшь пачку кексов и вопросительно смотришь на продавщицу. Она не замечает, из очереди негр в драных джинсах и растянутой майке показывает пальцами: два. Продавщица, завидев меня с кексами, показывает пальцами: три. Т.е., если я приезжий и не разбираюсь в ценах, то с меня можно содрать и десять? Ничего, что у меня уже колтун в волосах? Ничего, что грязь под ногтями и от меня вообще не пахнет деньгами? Правило номер один для меня: не старайся выучить местный язык, не пользуйся никакими разговорниками, найди человека, который поймёт тебя без слов. В Испании с этим напряжёнка - или они действительно тупы, как пробка, или просто прикидываются валенками.
Бабло у них представляет совершенно другую ценность, видимо сказываются ещё средневековые товарно-денежные отношения. У нас до сих пор могут выдать зарплату колбасой или билетами на Славянский базар, потому что счастье не в деньгах. Чтобы иметь зарплату 3000 в месяц, нужно, чтобы и парикмахер имел 3000, и сантехник. Мы же всё привыкли делать сами. Когда стал протекать унитаз, снял с постамента, вырвал старый кофр, а новый, естественно не вставляется, нужно вычистить канализационную трубу от налёта. Скребу трубу и, бл..ть, понимаю, что это мне нравится!!! Меня в детстве учили, что мужчина должен быть с руками, и я, получив два верхних образования, ковыряюсь руками в говне, и мне это, сука, нравится!!! Поэтому, я не могу понять, за что в церкви берут деньги? Там же, в Европах, вопросов не задают. В церкви привлёк какой-то неестественный свет от свечей. Точно, светодиоды! Установлены вроде игровых автоматов с монетоприёмником. Опускаешь монетку, загорается светодиодик: "Упокой, Господи, с миром душу раба твоего". И горят светодиоды, бросают деньги, значит. Таким чином, скоро и терминал влепят. Особенно бесконтактный. Прошёл святой отец по церкви, размахивая терминалом, как кадилом, и разом все грехи отпустил. И пипл хавает.
С небывалым у нас упорством и самоотдачей выполняют они свою работу, пусть даже и самую тупую. Охранник нацпарка стоит на входе, как курсант роты почётного караула у Кремлёвской стены. Это, наверное, как-то по особенному настраивает туристов, которые боятся шага влево-вправо ступить. Хотя, пройдя пост охраны, можно творить, что угодно.

Тропа взбирается вдоль каскадов.

Серга не снимает шлема никогда. В Румынии молдавский, уже знакомый, водитель автобуса решил схохмить:

  • Вы и дома шлем носите?
  • Нет, только когда сплю с женой. У нас узкая короткая кровать.

Каньон сужается, упираясь в стену, над которой нависли вершины. Хотелось взглянуть на неприступную Монте Пердидо, но эту нужно подниматься выше, а мы не готовы и морально, и уже физически. Время ближе к вечеру.

Подобрались к стене.

Стены каньона сходятся клином к водопаду, вырывающемуся на широкий простор с диким рёвом. На прастор, на шырокі прастор! Я люблю гэтыя прасторы, люблю неаглядныя, ружова-сінія далі іх, поўныя жыцьця, малюнковасьці, рознастайнасьці.

Водопад "Конский хвост"

Дальше тропа, разделяясь, петляя, теряется на склонах. Но сил осталось только вернуться.
Последнее фото вершин, жаль тогда не увидели Монте Пердидо. Но, сидя дома в кресле, рыская по иноязычным сайтам, набрёл на детальное описание тропы к горе. Всё оказалось просто. Монте Пердидо неприступна с французской стороны, сложный подъём из цирка Гаварни подталкивает многих альпинистов пощекотать нервы. С испанской стороны в сезон поднимаются трёхлетние дети. И мы так хотели хоть разок взглянуть на вершину, смотрели на неё в упор полдня.

Мне казалось, что Монте Пердидо скрыто от глаз другими вершинами, но я ошибался.
Снизу тропа смотрелась вполне доступной даже весной, но, как там дела обстоят ближе к вершине, кто его знает? Если задаться целью, можно остановиться в Торла, рано утром выдвинуться и поздно вечером вернуться обратно. Но нам, с 6-ти утра на ногах, и этого было достаточно.

Возвращаемся назад

Последний взляд на каньон, последняя ночь в горах, завтра последний перевал. Как-то тоскливо.

Залезли на чьё-то обнесённое проволокой одинокое пастбище с видом на неприступные стены и провалились в сон.
День 11-13 на карте.
И пешая радиалка.

По каньону этому надо было идти кругом. С противоположной стороны тропа идёт круто забираясь на стену и потом по верху, плавно спускаясь к цирку с водопадом (эта дорожка уже не совсем попса:)).
Про монетоприёмники ты, видимо, не совсем правильно понял - это экономия электричества: хочешь осмотреть при свете - заплати, а в остальное время - полумрак.

Автор
Цитата сообщения от октябрёнок отправленного 12 Июл, 2017 в 17:31

По каньону этому надо было идти кругом. С противоположной стороны тропа идёт круто забираясь на стену и потом по верху, плавно спускаясь к цирку с водопадом (эта дорожка уже не совсем попса:)).
Про монетоприёмники ты, видимо, не совсем правильно понял - это экономия электричества: хочешь осмотреть при свете - заплати, а в остальное время - полумрак.

Трек у меня был, но тропа по стене была вся в снегу.
Про монетоприёмники я всё правильно понял. Такие я видел во всех храмах и Франции, и Испании. Жаль, не сфотографировал. Из инета точь-в-точь.

Или вообще космос. Господи, сбрось номер своего счёта.