К озёрам Глубокского района и не только. (Вело, 7-9 июня 2013г.)

Из книжек про растения, помню, в детстве читал "В стране дремучих трав" Брагина и "Путешествие с домашними растениями" Верзилина. Было интересно, но ботаникой не увлёкся, а чудовищный школьный курс напрочь отбил всякое желание. Жаль, конечно - действительно, насколько знание растений расширило бы восприятие природы! Это как смотреть на небо просто так, либо имея какое-то представление об астрономии-астрофизике.

Цитата сообщения от maral отправленного 26 Июн, 2013 в 20:43

Просто красивая штука была возле беседки у перекрестка дорог неведомо для чего и почему. Варианты такие :
а) крышка люка подземного бункера Сталина;
б) обрамление маленькой клумбы (клумбочки);
в) обрамление костерка (вечного огня);
г) геодезический знак;
д) башня увязшего танка (не очень похоже);
е) и т. д.

Удивительно, но в соседней теме помещено фото очень похожей штуковины, а именно основания стометрового пикета узкоколейки:

Цитата сообщения от maral отправленного 25 Июн, 2013 в 23:26

А вот то, о чём мечталось и грезилось в душном городе, и ради чего всё затевалось. Увидеть озеро Великий Супонец – всё равно, как увидеть рай (в миниатюре).
Владельцы авто,- вы пролетаете мимо, как фанера над Парижем! Подъездов на машине прямо к озеру нет и, надеюсь, в ближайшее время они не появятся. И не устраивать вам тут свалок, не орать матом, не пить водки и не есть шашлыков!

это, к сожалению не совсем так.. От хутора есть отличный подъезд и стоянки. Автовладельцы там частые гости и мусор (в меру) встречается.

MarAl
Автор

Жаль, мечта не сбылась, но, всё равно, Serga, за инфу спасибо. Этого безобразия нет, видно, только на Ельне.

MarAl
Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 13 Авг, 2013 в 12:22

А как же след от вездехода?...

Ну, он только до южной окраины Чёрного. :)

Цитата сообщения от maral отправленного 25 Июн, 2013 в 22:53

Дом этот, 1890 года постройки, принадлежал помещику Малиновскому, как не трудно догадаться года так до 1917.

Я думаю, что не 17, а несколько позже...

MarAl
Автор
Цитата сообщения от croco67 отправленного 29 Ноя, 2013 в 22:09
Цитата сообщения от maral отправленного 25 Июн, 2013 в 22:53

Дом этот, 1890 года постройки, принадлежал помещику Малиновскому, как не трудно догадаться года так до 1917.

Я думаю, что не 17, а несколько позже

У почитаемого тобой классика: "...Дальше — вниз по речке — стояла деревня Витово с мостом, греблей и каменной мельницей. Деревни этой и мельницы давно нет, а деревня Череповщина на горе покамест стоит, притулившись к одичалому саду и дому пана Малиновского. В 20-е годы это был еще чудный дом — с верандой, застекленной цветными витражами, а главное, с металлической винтовой лестницей, которая вела на второй этаж. И витражи, и лестница, весь этот панский дом восхищал детвору, мы часто бегали туда, чтобы полюбоваться зданием хотя бы снаружи. Внутрь не пускали, там находилось очень важное учреждение — сельсовет, на крыльце которого топтался милиционер с наганом на боку. "