К озёрам Глубокского района и не только. (Вело, 7-9 июня 2013г.)

MarAl
Автор
Group_1-1d1_021--rr_IMG_9104-1-3_images-800.jpg

Попробую оправдаться. "Так ваши лица, как у шпиёнов, всегда в тёмных очках."

Удалённый пользователь

Отличный маршрут, насыщенный. И отчет под стать, читается-смотрится с интересом! Спасибо!

чорд, отчет закончился. читал бы и читал дальше. отлично прокатились. так держать!!!

Флористическое приложение.

Может быть, главной прелестью похода была именно пора года: начало июня — время некошеных лугов, цветущего разнотравья. И не только один я был замечен щелкающим затвором над травками-цветочками. А уж, коль скоро такой материал отснят, надо хотя бы часть его показать — не пропадать же добру :|) . Итак, кто ненавидит ботанику, — затыкайте уши!

Королева июньских лугов смолка клейкая.

На гвоздику похожа. Так они же близкие родственники.

А это король дорожных обочин — люпин многолистный.

Вот он на пару со снытью обыкновенной заполонил берега озера Гиньково.

А сама сныть — это «отдельная песня». При благоприятных почвах она быстро занимает все пространство до горизонта. Бороться бесполезно. Садоводы-дачники знают. :|)

Точно так же ведет себя и нежелательный кавказский пришелец из тех же зонтичных борщевик Сосновского. И если сныть — своя родная сволочь, испокон веку принадлежащая нашей природе, то борщевик — агрессивный захватчик, к тому же еще и условно ядовитый. С каждым годом его все больше и больше. И, похоже, что все вялотекущие мероприятия по борьбе с ним бесполезны, и скоро придется смириться и официально включить его в состав нашей флоры. На этом фото он еще молодой и не шокирует апокалипсических размеров зонтиками на трехметровых стеблях! (не Игорь, а борщевик).

Но вернемся к хорошему.
Водное растение кубышка желтая

и околоводное — касатик (ирис) желтый. Краснокнижник, кстати.

А это, наоборот, житель суходолов, очиток едкий. Один из самых неприхотливых к влаге.

Мышиный горошек

и знакомая всем нивянка обкновенная. Многие ошибочно называют ее ромашкой.

А мы все ходим по ковру из цветов, от одного сообщества растений к другому.

Вот колокольчик раскидистый. Обычная такая, всем знакомая травка. Великолепно смотрится в букетах в сочетании с ромашкой. Тьфу, не ромашкой, а нивянкой :-[ … И стоят такие букеты по две-три недели, если вовремя воду менять, отцвести успевают. Но лучше любоваться ими, не срывая..!

а здесь — вьюнок полевой.

Представители одного семейства: медуница неясная (потому что цветки в соцветии по мере взросления меняют свой цвет. Кислотность клеточного сока постепенно снижается, и из красных они становятся синими. Помните лакмусовую бумажку из школьных опытов по химии?)

и синяк обыкновенный. Не такой уж и обыкновенный, т.к. встречается все реже и реже.

Скерда кровельная. Почему так называется, объяснить пока не могу.

Пупавник красильный. Здесь все ясно — ткани им в прежние времена красили, когда еще не было синтетических красителей.

Короставник полевой и парочка влюбленных жуков на нем. Жуки помогают продолжить род цветку, цветок — жукам.

Букашник горный.

Как и в грибной охоте, цветы заставляют поклониться себе. И при этом не чувствуешь обиды, наоборот, — светлую радость от прикосновения к этой хрупкой и недолговечной красоте. Ведь уже через неделю-две их здесь не будет. Пусть хотя бы фотоаппарат поможет сохранить их подольше для себя и других!

Спасибо, очень познавательно :)
Про ромашку поясните, пожалуйста.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 28 Июн, 2013 в 21:54

Про ромашку поясните, пожалуйста.

Есть ромашка, и есть нивянка (поповник). Ромашка бывает аптечная и ромашковидная. У цветков последней вообще нет лепестков. Относятся к одному семейству сложноцветных.
Цветки на первый взгляд очень похожи, но у ромашки «сердцевина» выпуклая, конусообразная и полая, а у нивянки почти плоская, сплошная. Листья у нивянки пластинчатые с зубчиками, а у ромашки тонкие нитевидные, перисторассеченнные, как у укропа. У нивянки обычно один цветок на стебле, у ромашки — много, метелкой. Нивянка почти не пахнет, а у ромашки сильный бальзамический запах. Нивянка лекарственного значения не имеет, а ромашка недаром названа аптечной, т.к. содержит эфирное масло со сложным составом, основное действующее вещество которого — хамазулен — сильный антисептик и анальгетик.
Чисто эстетически нивянка красивее, есть культурные садовые крупноцветковые сорта. В народе их называют ромашками. Пишу по памяти. Хотите точнее — гуглите по латинским названиям: Нивянка — Leucanthemum vulgare Lam, ромашка аптечная — Matricaria chamomilla L, ромашка ромашковидная — Matricaria matricarioides.

Цитата сообщения от maral отправленного 22 Июн, 2013 в 18:45

А нам дальше на Щелкуны. За Богушевичами к реке Аута крутой спуск. С хутора у реки (за кустами справа) доносятся детские голоса.

Местное название Богушевич-Бушавичи. Хутор у реки-Ромашки. Если смотреть на фото, то находится он слева от дороги.
Знаю этот район от Кочановки до Гиньково. Когда то там жили родственники.

Рядом с треком есть группы маленьких озер, достойных подробного посещения. Правда, там велосипед не всегда пройдет в режиме езды, а кое-где и пешком тяжело.

Croco67, можете подсказать какие-либо книги, ресурсы, определители, чтобы лучше разбираться в цветах, растениях, деревьях и т.д.? Доступные для восприятия неподготовленного человека, чтобы не закрыть на 10-й странице. На Ваш вкус.
Да, нас пытались научить в детстве, но воспринималось это тогда скучно и абстрактно, безотносительно реальной жизни. Да и что понимает ребенок? Только во взрослом возрасте начинаешь осознавать, что география, биология, физика, история и даже философия крайне интересные науки. Сейчас ходишь по лесу как слепой, бук от граба отличить не можешь (а кое-кто и елку от сосны:)

Цитата сообщения от croco67 отправленного 25 Июн, 2013 в 21:35

Костел в Селище. Давно мне знаком его благородный силуэт, наблюдаемый с шоссе. Не раз проезжал я по тому шоссе, но заехать не было времени. Сейчас даже как-то страшно было приближаться: а вдруг неприглядный вид сблизи разрушит тот светлый образ, который уже образовался в сознании. Но, к счастью, не разрушил. А вид с дороги, на фоне такого близкого белорусской душе, характерного для Ушаччины пейзажа, удалось наконец-то более-менее качественно запечатлеть в этом походе. Даже заставку себе на монитор 16х9 соорудил. Могу поделиться!

Мне понравилось! Родной, милый сердцу силуэт... И ракурс, - тот :|)! Спасибо!

Цитата:
Точно так же ведет себя и нежелательный дальневосточный пришелец из тех же зонтичных борщевик Сосновского. И если сныть — своя родная сволочь, испокон веку принадлежащая нашей природе, то борщевик — агрессивный захватчик, к тому же еще и условно ядовитый. С каждым годом его все больше и больше. И, похоже, что все вялотекущие мероприятия по борьбе с ним бесполезны, и скоро придется смириться и официально включить его в состав нашей флоры. На этом фото он еще молодой и не шокирует апокалипсических размеров зонтиками на трехметровых стеблях! (не Игорь, а борщевик).

В давние времена доисторического материализма, впервые будучи на браславщине, мы увидели это многометровое чудо (зонтичный борщевик). Были поражены его размером, ничего подобного раньше в Беларуси не видели. Начали активно фотографироваться (тогда еще на пленку):- группами и в одиночку, в обнимку с растением, даже попробовали его на зуб. Проезжающий мимо тракторист поведал нам историю о группе туристов, заночевавшей в этих зарослях и на утро попавших в больницу.
Услышанное нас впечатлило. Быстро убрались подальше, долго мылись в озере, потом стали обсуждать вопрос о посещении медицинского учреждения. После длительных прений решили повременить,
лечиться пока "народными" средствами. На утро немного болела голова, но это, видимо, от лекарства, а так обошлось.

Цитата сообщения от smiftee отправленного 29 Июн, 2013 в 13:52

Местное название Богушевич-Бушавичи. Хутор у реки-Ромашки. Если смотреть на фото, то находится он слева от дороги.
Знаю этот район от Кочановки до Гиньково. Когда то там жили родственники.

Спасибо за уточнение! Там возле многих вымерших деревень даже не было дорожных указателей.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 29 Июн, 2013 в 14:22

Рядом с треком есть группы маленьких озер, достойных подробного посещения. Правда, там велосипед не всегда пройдет в режиме езды, а кое-где и пешком тяжело.

Безусловно. Всегда не хватает времени. Мы даже группу Супонцев не успели толком осмотреть. Надеемся повторить, да так, чтобы там переночевать, а на биваке походить пешком по окрестностям. А велосипед тем и хорош, что на «пересеченке» его можно вести рядом, да при этом он еще и багаж везет!

Croco67, можете подсказать какие-либо книги, ресурсы, определители, чтобы лучше разбираться в цветах, растениях, деревьях и т.д.? Доступные для восприятия неподготовленного человека, чтобы не закрыть на 10-й странице. На Ваш вкус.
Да, нас пытались научить в детстве, но воспринималось это тогда скучно и абстрактно, безотносительно реальной жизни. Да и что понимает ребенок? Только во взрослом возрасте начинаешь осознавать, что география, биология, физика, история и даже философия крайне интересные науки. Сейчас ходишь по лесу как слепой, бук от граба отличить не можешь (а кое-кто и елку от сосны:)

Очень верно. И я в школе к ботанике относился прохладно. И уже много позже осознал, что мне стыдно не знать имен деревьев, под которыми сижу, трав, по которым хожу, и цветов, которыми любуюсь. Остался у меня от бабушки определитель растений, который и стал для меня основным руководством по прикладной ботанике. И еще белорусский справочник по лекарственным растениям. Есть много источников в интернете, причем с отличными, достоверными фотографиями растений, что чрезвычайно важно для их идентификации. Но для поиска в интернете необходимо знать примерное название растения или хотя бы семейство, к которому оно принадлежит. Такого специализированного поисковика-определителя я пока не нашел. В общем, надо постепенно накапливать базу знаний в голове. Я, если встречаю незнакомое растение, стараюсь хорошо сфотографировать его, еще лучше (для меня, а не для растения) — сорвать, засушить и доставить домой, а там уже не спеша анализировать. Не скажу, что я такой уж «упертый» фанатик, но за десятки лет как-то незаметно накопился некоторый опыт. Большинство наших растений «узнаю в лицо» мгновенно.
Я затрудняюсь подсказать, какие книги этого плана есть сейчас в продаже. На упомянутые выше книги, которых мне вполне достаточно, даю точную библиографию. Но они очень старые…

  1. М.И.Нейштадт. Определитель растений средней полосы европейской части СССР. Пособие для студентов педагогических институтов и учителей. Изд.6-е, перераб. и доп.:— Учпедгиз, М., 1963. — 648 с., ил.
  2. Лекарственные растения и их применение. Изд.5-е, перераб. и доп.:— Наука и техника, Мн., 1974. — 592 с, ил. (АН БССР. Ин-т эксперим. ботаники им В.Ф.Купревича).

Добавлю, что знание растений (как, впрочем, и птиц, зверей, минералов, звезд в небе, закономерностей в погоде, в геоморфологии) дает совсем новое качество в спортивном туризме. Ты уже не просто по-тупому крутишь педали, а осознаешь себя частью природы, читаешь ее увлекательную книгу, воспринимаешь ее объекты как старых добрых друзей. Короче, чувствуешь себя дома. И уже никогда не будешь в этом доме гадить и пакостить. Прошу простить меня за, может быть, чрезмерный пафос. А чисто утилитарно — пожалуйста: благодаря упомянутым знаниям у нас всегда есть вкусные фитодобавки к чаю, ягоды и грибы, лекарства при некоторых простейших травмах и болезнях, костер «с первой спички» даже во время затяжного дождя.

KStV_b.JPG
Цитата сообщения от северный олень отправленного 30 Июн, 2013 в 18:27

Мне понравилось! Родной, милый сердцу силуэт... И ракурс, - тот :|)! Спасибо!

Спасибо, Таня. Давно знаю Вас как отличного, талантливого фотомастера. Поэтому Ваша оценка мне особенно приятна и важна.

Простите, в Вашем сообщении еще был такой вопрос:

Еще, скажите, пжлста - кто у Вас так СИЛЬНО HDRиттттт?
Просто, хотелось бы различать авторов....и, знать геррроефф.....

Я в муках готовил на него ответ, а теперь мне жалко своих трудов. Да и приятно пообщаться с фотографически грамотным человеком.

Ну, я это HDR-ю… :( . Не понял, Ваше «СИЛЬНО» — это в значении «чрезмерно»? По-моему, нет, все вполне натурально, как и видел глаз в момент съемки. Фотоаппарат ведь штука несовершенная (тем более, что в моем нет брекетинга), и для меня постобработка в Фотошопе — обязательный процесс. При этом помимо улучшения DR обязательно кадрирую, правлю горизонты и прочую геометрию (особенно, после склейки панорам), оптимизирую диапазон оптических плотностей, цветовой баланс, резкость и шумы. Иногда отдельно работаю над сюжетно важными деталями (для примера прилагаю еще один этюд того же костела, снятый с того же шоссе. Проблема-то была в неблагоприятном угле падения солнечного света. Сравните с почти необработанным снимком Игоря). В походных фотографиях стремлюсь к максимальной достоверности, в других случаях можно и повыпендриваться… Как вот с ранее упомянутой заставкой — здесь можно и спецэффектами побаловаться. :P

А авторов фотографий в наших отчетах различить трудновато, т.к. повелось, что мои товарищи при подготовке иллюстраций к отчетам доверяют мне постобработку, и картинки выходят почти одинаково «причесанными»… Просто здесь приоритет отдается не авторству, а качеству иллюстраций для отчета.

Цитата сообщения от otshelnik отправленного 1 Июл, 2013 в 09:53

... борщевик... даже попробовали его на зуб...

На зуб, это ничего, можно. :|) Главное, потом рот не открывать на солнце. Яд-то кожно-нарывного действия, после фотосенсибилицации на солнечном ультрафиолете. А занесли этот борщевик к нам как раз как перспективный корм для коров, в надежде легко и сразу облагодетельствовать советский народ. Ну, примерно, как Никита Сергеевич со своей кукурузой… Только кукуруза не вышла из-под контроля, т.к. по природе своей не такая зловредная и плодовитая. Тут ведь действует всеобщий закон подлости: чем желаннее объект, тем труднее его получить. И наоборот.