К озёрам Глубокского района и не только. (Вело, 7-9 июня 2013г.)

040_2.jpg

Который сорвёт крышу пещеры повалив деревья, растущие сверху.

038_3.jpg

Прошу прощения за много пещерных фото. Волнуюсь, =8O никогда не был в пещерах.

044.JPG

Вылазим без труда. Лёгкая эйфория – часть плана реализована!

011--.jpg

Возвращаемся к купальному месту. «Наша» беседка уже занята подростками. Что может быть лучше в юном возрасте, чем быть рядом со своими сверстниками, да ещё на таком озере. Лето, небо, облака и солнце. Было когда-то давным-давно всё это и в моей жизни. Навсегда отпечаталось в памяти. Недавнее помнится слабо, что там было неделю, месяц, год назад, пять лет, десять? А вот запомнилось, как шли в 74 на своё озеро, Гороховым называлось. Увидели, как с лесного холма огненной лентой расползается низовой пожар. Не прошли равнодушно мимо, сломали по большой ветке с деревьев, потушили огонь. А потом усталые и подкопченые купались в озере. И были рядом друг с другом, счастливы этим, и горды, что не спасовали. Пишу и втайне надеюсь, - вдруг кто-то из них прочитает эти мои строки.
Еще есть пронзительная песня «Лесные пожары, пылающий лес, горит моё сердце огнём до небес...».
Как это важно, пронести зажженный в детстве огонь своего сердца, как можно дольше по жизни…

049_5.jpg

Несколько километров асфальта приводят нас прямо к храму в Прозороках.
Костёл Матери Божьей (начало ХХ века).

050_2.jpg

Красива работа мастера, не правда, ли? Любуюсь только теперь на фото, а тогда надо было быстрей в магазин за пивом, а то не дай бог закроют. :D

053_2.jpg

Кусок дороги Полевачи - Чашки не давал расслабиться. Собственно дороги, как таковой, не было, была тропинка, заросшая травой кустами и с дощечками через канавы. Параллельно тропинке кое-где просматривалась в кустах разбитая тракторная колея. В точь, как на километровой карте, где она обозначена сплошной и пунктирной линией одновременно. Вроде бы дорога есть, а вроде бы и нет. Умели картографы выкрутиться.
Вырулив за Чашками на асфальт в Галиново, за Осиновкой повернули налево в лес и вовремя. Начался град, и мы спрятались под елками. С неба подали круглые ледышки, и я подумал, - вот когда велошлем мог бы точно пригодиться. 8)

052.jpg

Дорога стала мокрой и холодной, а до бивака на озере Каравайно нам было то всего метров 300.