Конкурс отчетов по гонке "Зима минус 100, год второй"

svetlaychok
Автор
Katya.jpg

№14

Отчет от участника, Екатерина (3 место, в трейл 50 км):
"Решила поделиться своими впечатлениями о моем зимнем супертрейле в 50 км по лесам Белоруссии и о моей долгожданной поездке с столицу Беларуссии -Минск!
•Начнём с того, что я ни разу не атлет, более менее серьезно заниматься бегом я стала около года назад, до этого были нерегулярные пробежки по 5 км и горные походы...но горы стали выше; а значит и тренировки должны быть более интенсивные". Продолжение тут:

Mazepin.jpg

№15

Стихи от участника, Александр: (отсюда)

Зачем зимой велосипед?
Вопрос один из самых частых..
Ответа здесь ты не найдешь
Он кроется в твоем сознании

В твоем сознании и глубине себя
Где удовольствие от простоты
В свободе и движении вперед
Где холод не спугнет эмоции

Когда в глазах темно
Но яркий снег их зажигает
Когда все тело чувствует тот лед
Который мягко приласкает
Когда крутить нет сил педали
Но воля не тормозит тебя

Зачем зимой велосипед?
Ты громко повторишь вопрос..
Ответа здесь ты не найдешь
Ведь все кругом индивидуально!

#зимаминус100 #velogomel #cadence #arf #тереховскиераки
Любительская гонка "Зима минус 100", год второй - 27.01.2018

3TTmjoHHOuY.jpg

№16

Лирический отчет от участника, Руслан:

"Новый день порадовал отличной зимней погодой и душевной компанией.
Приятно начать выходное утро с пробежки вместе с атлетами из разных стран постсоветского пространства. Свежий морозный воздух сосновых лесов и простирающие вдоль лесистых холмов извивающиеся реки не громко, но отчётливо говорили о родной земли великого белорусского деятеля слова Янки Купалы. Попав в это место, ты лучше понимаешь красоту, которая скрывается в стихотворениях поэта, чувствуешь душу белорусского народа. Каждый камушек хранит живую память этих мест". Продолжение тут

media-share-0-02-04-f4c2080bd9dbd771d595934fb6415e11346ef2ba59a4cbf3a069b9969ba914d8-242e3a7e-d228-49a1-974f-ff571562611b.jpg

№17

Триллер от волонтера финиша, Екатерины: из инстаграма

"Навигатор сказал свернуть с дороги и ехать к конечной точке напрямую через лес. Фары пронизывали темноту насквозь, дальний свет бил по заснеженным соснам, с которыми сливалась такая же белая тропка. В лесу начиналась ночь, беспросветная, глухая, зимняя. Я упивалась ощущением безнадежности происходящего - предчувствие поглощения мглой. Это самое лучшее время на гонке, когда у участников уже не осталось к себе никаких вопросов, когда уже в принципе всем все ясно и в глазах уже оражается конечная точка каждого, вне зависимости от того приняли они такой финал или нет. Самое честное время, в воздухе повисла правда, такая густая, что ее можно было резать ножом. С каждым финишером меня накрывало волной сжатой в кулак воли, от некоторых волна была такой силы и высоты, что накрывала меня с головой и утекала водопадом в обрыв, иногда она тихонько докатывалась к ногам и медленно растекалась по поляне, ровно до огня, в котором сгорала. А потом опять ожидание... когда ждешь, то кажется, что ты смотришь с неба и видишь все тропки, как на карте. И в этой кромешной темноте светятся участники-точки. И тебе кажется, что ты можешь управлять ими, что если ты будешь именно ждать, то твое ожидание примагнитит их стремление. Особенно ждешь тех, кого знаешь, такое ожидание сжирает всю энергию, разряжает в ноль. Под утро воздух стал синим. И те кто не сдался дошли таки к утреннему чаю, от них не было тех волн, что были ночью. Они дошли тихо-тихо, беззвучно, удивленно, сели рядом и мы вместе помолчали каждый о своем. Я бы не дошла, в лучшем случае я пристегнулась бы где то рядом с Женей и Олей за 12 км до финиша. Лучшее что я могу на этой гонке - ждать. #зимаминус100"

Anton_Sk.jpg

№18

Отчет от участника, Антон: (из инстаграма)
"Отчет о безумии (#зимаминус100 год второй #50k)
Бодрый старт, все бегут, велосипедисты норовят прокатить на переднем колесе
Первые 10 км пролетают незаметно, потихоньку поглощаю гели и другие радости.
Примерно с 15 км трасса из скользкой превращается в очень скользкую (бедные велосипедисты и бегуны, даже смотреть больно было как они падают). После нескольких попыток обняться с землей начинаю более тщательно выбирать маршрут движения. Бежал то по обочине, то по центру дороги. Попытка бежать по колее приводила к плачевным результатам, а после того как я подфутболил сам себя, бросил эту глупую затею (зато теперь у меня не только синенькая медаль, но и пальчик).
На 35 км настало время вызывать uber (@igorby888). И в этот момент, показалось, что еще немного усилий и я на финише. Но похоже только тут для меня и началась настоящая #зимаминус100: усилился снег, еду и гели приходилось впихивать, а потом еще и удерживать в себе, а трасса с дорог перебралась в лес и пошли горки.
39-41 км, пожалуй, самый сложный участок. Радовало только одно: велосипедистам еще сложнее.
Так как до этого я никогда не бегал марафонские дистанции было решено отпраздновать прямо на ходу. Брать с собой тортик или шампанское было неуместно, поэтому заранее был припасен бутер с красной рыбой (так тщательно я еще не пережевывал никогда, чуть впихнул в себя за 2 км). С 44 км трасса проходила по ровной просеке. Тут то я по полной и насладился белым безмолвием: пробовал считать елки, вычислять сколько минут осталось до финиша казалось эта просека бесконечная. И тут, я заметил желтую маркировочную ленту: прямо как лучик света в темном царстве (интересно орги специально цвет подбирали?). Моментально включился режим лося, удалось пройти еще одного велосипедиста и на полных порах добраться до финиша (вышла маленькая заминка: почему-то мое воображение рисовало финишную арку «поехали» и я не мог понять это конец или еще «наслаждаться» придется).
Спасибо:
Волонтерам за чай и суп
#mrcminsk #командашишечек за поддержку и обмен опытом
@viasolka за встречу на финише
@igorby888 за доставку и фото
@chausj советы
@svetlaychok_msa @mihailsidoruk 🔥P.S. @malinovskaya_tany, спасибо что ты все это терпишь❣"

Aleksey.jpg

№19

Отчет от участника, Алексей:из инстаграма
"На выходных прошла международная приключенческая гонка "Зима минус 100". Это 100 км по снежным лесам и полям, по льду, по рыхлому снегу... Главная цель участника – прожить настоящее зимнее приключение, насладиться морозным воздухом, лесной тишиной, пустынностью «белого безмолвия». Для меня это было незабываемо, эмоции просто зашкаливают, столько приключений за один день ещё не было))) не обошлось и без падений))) удивительно, если бы падений в такое время года не было 😂! Был участок на несколько км возле деревни Малые Бакшты, там был сплошной лёд, просто лёд, такой же, как нашей ледовой площадке 😂, и вот двигаясь по этому катку, а по другому его не назовёшь, я упал около 15 раз 😂😂😂, но меня это не остановило и я всё-таки поехал дальше! Много было красивых мест, зимних лесных речек, и много снега на полях, и тишина-тишина, и воздух такой свежий, что кажется сейчас ещё раз вдохнёшь, и опьянеешь от наслаждения! Организаторы очень серьёзно подошли к выбору маршрута, да и вообще к организации такой массовой международной гонки! Маршрут просто великолепен, столько природы сразу, столько всего красивого, плюс ещё и с погодой повезло, был небольшой морозик! Были и крутые спуски, и высокие подъемы, и даже была переправа в темноте через речку Усяжа, где организаторы сделали небольшой мост из бревен. Один подъем после преодоления мной 90 км повстречался за 10 км до финиша, когда сил уже почти не было! Я смотрю на свой навигатор, и он мне показывает, что мне именно туда, на гору, на этот Казбек😂, а я не верю... и все же начал карабкаться на него... это был такой же подъем, как в Белино на Березине, там где высокий берег. Только сейчас это был настоящий Еверест с рыхлым снегом, я на него поднимался минут 10😩, хотя было очень непросто... и откуда он только взялся?))) было уже темно, и после этого подъёма я снова начал петлять по лесным тропкам один))) потом выехал на какую-то дорогу, посмотрел на навигатор, а мне уже осталось 6 км до финиша, и тут пошёл прилив сил... через пол часа я уже был на финише, где меня ждали волонтеры, медаль, чай, и праздничный ужин! Организаторам огромное спасибо за то, что они делают нашу жизнь такой разнообразной!#зимаминус100"

1bOJjra74k4.jpg

Отчет Бабицкого Кирилла из вк (id153913945)
Гонка «Зима минус 100», год второй»
Во второй раз в Минской области прошла гонка «Зима минус 100», год второй», старт был дан в деревне Вязынка, а финиш, для бежавших дистанцию 50 км — в деревне Жуковка. Так же можно было преодолеть дистанцию в 100 км — бегом или на велосипеде, а также любую из них на выбор на лыжах. Далее я продолжу о дистанции в 50 км, так как бежал именно её.
Старт на дистанцию был дан в 9:30 утра, стартовали все вместе.
При себе нужно было иметь следующее обязательное снаряжение: GPS-навигатор, либо устройство для выполнения фото на КП; аптечку и фонарик.
Во время гонки, я пробегал на столько красивые места(особенно вдоль реки), что хотелось остановиться и запечатлеть всю эту красоту, но это было всего лишь начало дистанции, и поэтому не могло осуществиться наяву. Бежалось хорошо, так как грунт лежал более-менее ровно и был покрыт слоем снега в несколько сантиметров. Но длилось это не долго, далее на смену пришла ухабистая грунтовая и местами асфальтированная дорога покрытая гололедом, из-за этого приходилось бежать очень аккуратно, дабы не получить травму из-за поставленной не туда ноги, или попросту поскользнуться.
 На руки всем участникам, была выдана карта, и поэтому приходилось частенько поглядывать в неё, чтобы не сбиться с пути. Ну это меня как обычно не остановило и я с моим нулевым ориентированием, дважды сбился с пути, хорошо, что участников было достаточно, да и бежали в примерно одинаковом темпе, и поэтому можно было просто смотреть куда бегут они.
На 32 км, я познакомился с велосипедистом по имени Алексей, как бы то ни было странно, но он не ехал, а бежал, сказал, что такую длинную дистанцию он бежит впервые, так проговорив с ним мы пробежали километров 5. Далее пошла лесная дорога, и даже было замерзшее болото, но его все оббегали, ибо прочность льда не внушала доверия. Более крутые подъемы и спуски присутствовали на всей дистанции, начиная примерно с 10 км, набор их на трассе оказался приближен к 500 метрам, усложняло всё то, что гололед присутствовал практически на всех подобных подъемах, на которых можно было поскользнуться и поехать вниз. Где-то на 38 км начался снегопад, и вспомнив историю про прошлогоднюю гонку «Зима минус 100», которую мне поведал Владимир Кандыбо, мне пришлось ускориться, дабы не потерять следы велосипедистов и не сбиться с верного направления.
На последних четырех километрах, я выбежал на тропу окруженную молодыми елями, да не обычную, а на такую, которую описывают в сказках. Это было завораживающее зрелище, бежать там, было на столько приятно, что хотелось чтобы эта тропа была в поле зрения как можно дольше, но увы… Еще метров 500 по пересеченной местности, выбегаю к дороге, и волонтер говорит: « До финиша осталось 300 метров», и ты собираешь всё свои оставшиеся силы и с радостью финишируешь, волонтеры поздравляют тебя и вручают медаль финишера, и приглашают к своему уютному столу, предлагая горячий суп и чай с угощениями.

svetlaychok
Автор
Olin.jpg

№22

Отчет от участника, Денис:

Цитата сообщения от olin dzianis отправленного 3 Фев, 2018 в 15:47

Доброго времени всем жадным до адреналина людям!
Олин Денис, номер 114
Прошедшее событие, «Зима минус 100, год второй», в очередной раз показало, что активных, спортивных, дружелюбных, инициативных людей у нас много.
Понятно, что каждый выбирает свой индивидуальный вид активности и на это событие заявились любители «специфических» приключений, и не всех активных мы здесь встретили, но уверен, все с интересом наблюдали, и с каждым годом количество участников будет расти!
Я был рад видеть людей, с которыми бегал и «Бизон-рейс», и «Рождественский вертикальный забег на Парус», и «Минский полумарафон», и «Забег настоящих мужчин 23 февраля», «Забег сильных в Солнечной долине», и, конечно, «Жук-трейл». Людей, которым как говориться «на месте не сидится»! Которым любое испытание как вызов, ответ на который может быть только «ГОТОВ!».
Каждый, кто вышел, выбежал и выехал на эту гонку- большой герой! Авантюристов тут не было, все знали, что их ждет.
Некоторые участники не дошли до финиша… Возможно, недостаток опыта в подготовке, или некоторая техническая неготовность, поломка, или травма, переохлаждение привели к этому….
Кто-то не постеснялся и признался в потере «уверенности в себе» как в причине схода… Все просто- не было рядом хорошего советчика, он бы вас зарядил энергией!
Но не переживайте- в следующий раз точно дойдете, а этот трейл засчитывайте как прекрасную тренировку и жесткую мотивацию на следующий год! И если со стороны вам могут с издевкой сказать «Ну не дошел ведь!», то отправляйте их подальше! Настоящий человек и друг всегда примет и поддержит, и победу, и неудачу!
Как участник гонки, сообщаю всем- «Горжусь вами всеми! Примите мое уважение и восхищение!»
Спасибо организаторам и волонтерам! Вообще за эту фантастическую идею! И за проведение! На мой взгляд все было очень четко, прекрасно спланировано, планомерно подготовлено и гладко проведено.
Приведу свой короткий рассказ о том, «КАК Я ПРИШЕЛ ПОСЛЕДНИМ» на гонке «Зима минус 100, год второй».
Не нужно на основе моего рассказа строить тактику на гонку, просто опишу методы, которые довели до финиша.
Сам я занимаюсь специфическим видом спорта под руководством прекрасного тренера Ивана Павлючука https://vk.com/krab_muaythai_team
Спорт индивидуальный, рассчитываешь всегда только на себя, это очень закаляет характер.
Участие во всевозможных экстремальных и не очень забегах, это проверка функционала, мотивации и физической готовности в 41 год.
К сожалению, бегать быстро не позволяют травмы, поэтому во всех соревнованиях стоит цель «Дойти и выполнить!».
Вот с таким девизом я и готовился к «Зиме».
Благодаря форуму все становилось понятнее с каждым днем приближения к гонке.
Наибольшее внимание уделял подготовке к ночному /темному/ периоду гонки.
Установил негативные факторы: «Фактор голода», «Фактор энергии», «Фактор времени», «Фактор одежды», «Фактор обуви», «Фактор связи», «Фактор навигации», «Фактор отчетности», «Фактор травмы», «Фактор погоды», «Фактор освещенности».
«Фактор физической готовности» не рассматривался, т.к. в этом уверенность и подтверждения максимальные.
«Фактор мотивации» не считаю для себя негативным, с ним все просто. В нашем спорте не принято сдаваться. Как говорят, в том числе и Майк Тайсон «Если я сдамся, легче мне не станет!». Дополнительно поставил несколько мотивов, чтобы при сбое на одном, второй поддержал. Когда ты один, на грани, выдумывать уже будет поздно, поэтому все сделал заранее.
Вот некоторые мотивы:

  • «Дома ждут дети с победой»- у меня 3 сына, все в спорте, нужен пример! Смотрели за мной по OsMo.
  • «Поддержу Чингиза Аллазова!»- 27-го в ринге на турнире "THAI BOXE MANIA 2018" бился уважаемый мной человек и боец, имею честь быть знакомым. Кстати- он одержал победу!
  • «День рождения бабушки!»- 30 января был бы день рождения моей бабушки, которую очень люблю и помню! Она бы очень гордилась мной!
    Ну и конечно, как христианин, всегда верю в Божью помощь!
    В предверии гонки с беговых тренировок перешел на «пешие» и «комбинированные». Т.е. сначала бежать, а потом идти, и наоборот. 21км, 33км, 12км, разные дистанции в разную погоду, в разной одежде и по разным трассам. Runtastic и Strava четко показали, что мне лично нужно «Идти, только идти, чем больше идти- тем лучше!».
    По отчету Ивана Харитонова, как профессионального трейлера, почерпнул информацию о питании, экипировке и, главное для меня, времени!
    Стало понятно, что при моем среднем темпе, при необходимости фотографирования, при неожиданностях, время прихода на финиш от 5, 30 до 6, 30. Т.е. на дистанции 21 час.
    Был выбран ритм гонки 55-5. Каждый час по таймеру 5 минут отдыха- 2 минуты разминки-растяжки, 3 на прием пищи. Этот ритм позволил на всем протяжении дистанции чувствовать себя бодрым, сытым, в меру свежим. Через 5 часов ходу большой отдых 15 минут.
    Несколько странно, возможно, со стороны это выглядело, но останавливался где придется, пропускал других участников, и отдыхал.
    Питание было расфасовано по маленьким пакетикам, заранее на следующий час перекладывалось в карманы куртки.
    «Смесь орехов и печенюшек» 8 пакетиков по 80 гр, «Ветчинно-сырный коктейль с кусочками лаваша» 2 пакетика по 150 гр, 2 самодельные шаурмы с побольше овощей внутри, бутерброды с салом 6 штук, простенькие батончики с курагой 2 штуки, конфеты Пчелки 100 грамм, Сникерс, 2 пачки таблеток аскорбиновой кислоты с глюкозой, пачка витаминок С драже, 2 большие пачки жвачек, бутылочка элеутерококка, 2 берна, 0, 5 колы, 1, 5 литра воды. Вот столько еды было в рюкзаке.
    Мой вес 78 кг, многовато на день, но ведь на ногах 24 часа, плюс ночь, поэтому еды взял много, к сожалению, с энергетиками.
    Все съел, кроме Сникерса, еще докупал 1, 0 литра колы /в 8.00 утра в Боровлянах/ и везде набирал воды. Воду пил очень много, и на остановках и по ходу, т.е. без ограничений.
    Питание распределял по ходу так- сначала орехи, и батончики, через 5 часов ветчина с сыром, потом опять орехи и потихоньку бутерброды, в Жуковке шаурма плюс чай, далее бутерброды, под утро шаурма, последние три часа ходу на рывке много воды, конфеты и кола. Берн перед стартом и ночью. Жевачки ночью, чтобы сосредоточится. Элеутерокок за три приема в течении вечер-ночь. Витамины и конфетки забрасывал по ходу регулярно. Все делал дисциплинированно. Т.о. сбалансировал растраты энергии и ее возмещение. «Фактор голода» и «Фактор энергии» были устранены.
    Т.к. не нужно было бежать, одежда была выбрана простая- термобелье верх и низ, кофта флиска, трико простое спортивное синтетическое /не продувается/, куртка болоневая зимняя короткая с капюшоном, шапка вязаная, перчатки тонкие вязаные.
    В рюкзаке еще свитер вязаный с горлом, термобелье с горлом, шапка флиска, перчатки флисовые. В Жуковке сменил шапку и перчатки, шерсть намокла, сухой флис на ночь отлично подошел.
    По ходу постоянно расстегивался, проветривался, поэтому шел сухим.
    «Фактор одежды», подобранный под погоду, был решен отлично.
    «Фактор травмы»- застраховаться от этого нельзя, конечно… Контролировал трассу под ногами, постановку стопы, на скользких участках переходил на «бего-шаг» на полусогнутых со скольжением, на колени то одевал, то снимал эластичные наколенники. Несколько был невнимательно к красотам природы, но я ведь на гонке, надо дойти, полюбуюсь попозже! Поэтому, травм удалось избежать.
    «Фактор освещенности» решил блестяще- помимо налобника взял и нес в руках фонарь DeWalt с аккумулятором от шуруповерта. С налобником, а у меня он самый простой, ночью на трассе нечего было делать… Фонарь в тумане пробивал на 100 метров, а так и все 200-250 метров. Очень удобно было, особенно осматривать предстоящие повороты, или искать строительный вагончик КП-7 и приветственный знак КП-8 в тумане далеко от поворота. Для ночного передвижения одел светоотражающий жилет. Сзади повесил мигающий красный фонарик от велосипеда. Для безопасности и для позади идущих.

Надо сказать, что после дневного участка, после короткого отдыха в Жуковке, я выходил на трассу в 19, 06. После меня собиралась выходить только Маша Avanturistka, номер 124, и она вышла! По ходу первой половины пообщались немного с ней, рад мимолетному знакомству. Вот для нее в том числе и мигал мой фонарик. Оглядывался я постоянно, потому что несколько переживал, как она там одна идет. К сожалению, Маша сошла с дистанции, увидим ее победу на следующем супертрейле!
И в Великих Бесядах между 7 и 8 КП я нагнал Руслана Шило и Ольгу Барташевич. Понятно, что уже потом посмотрел как их зовут, и почитал отчет Руслана. На тот момент встречи только лишь запомнил их номера 115 и 105, чтобы сообщить организаторам на финише. Молодец, Руслан, что помог Ольге безопасно сойти с дистанции в ущерб своему успеху! В следующем году, я уверен, и Оля и Руслан дойдут до финиша! Желаю удачи от всего сердца! Это я тут пока «залетный», а вы то опытные бегуны, все получится!
Руслан полагал, что когда за Олей приедет машина, пойти за мной. Но, через километров 20, я, с моими черепашьим темпом понял, что иду совсем один…

В общем- шел я последним, один, я этого хотел, готовился именно к этому, все сделал почти правильно.

А теперь негативные, к которым готовился, но именно они и подвели -«Фактор обуви», «Фактор связи», «Фактор навигации», «Фактор отчетности».
«Фактор обуви»……………….. Т.к. идти было долго, то обувь была взята теплая, полуботинки ЭКО. Да, действительно, ноги не замерзли. Но ноги вспотели… На 40 км я понял, что начались мозоли… Перед КП 6 в лесу в ручье обмыл, вытер насухо, одел сухие носки. Извиняюсь за подробности, но как раз это, возможно, очень полезно для неопытных участников таких переходов. Носков было с собой 2 пары. Т.е. еще на одну замену. Ноги немного отекли и размер на пол-больше стал мал… Мозоли и боль стали причиной снижения темпа и некоторой потери внимательности. Особенно нехорошо стало после 60-ти… Как снялась боль, таблетками Диклофенака 50, или заставил ее немного уйти, уже не помню. Немного, потому что каждый шаг уже шел на подвернутой правой стопе, и всегда больно, особенно на асфальте. Где-то перед Бродком нашел колонку, из которой постоянно лилась вода, обмыл ноги и поменялся еще раз. Стопа ходила уже по всей поверхности… После птицефабрики сел на дорогу и обклеился весь пластырями, стало легче. Так, хромая, стараясь подыскивать помягче почву для постановки ног и дошел до финиша.
Т.е. мозоли это не страшно /для меня, по крайней мере/, это совсем не останавливало, важно, что ноги не замерзли.
Примерно по преодолению асфальтированных дорог прикинул график движения. Скорость завораживала… Понял, что приду в 8, 00 в лучшем случае. Нормально, держу темп, отдых и перекус по графику.
И тут…
«Фактор связи», «Фактор навигации», «Фактор отчетности»…
С собой я взял 2 смартфона, 2 зарядных по 10500, детские часы с симкой на руку. Один телефон для навигации, второй для экстренной связи и фото, часы для связи с семьей. Фотоаппарат типа цифровая мыльница с комплектом запасных батареек. Фотоаппарат сделал 2 фото, причем не селфи, а пейзажей, и сломался, но это я сам виноват. За сутки сели все гаджеты.... Навигацию и отчет в Strava и OsMo отключил на входе в лес после Великих Бесяд. Смартфон для фото садился прямо на глазах, стал его отключать, дабы иметь возможность подтвердить проход по дистанции. Слава богу, его хватило на все фото и на связь утром с семьей. До отключения предупредил родных, что все нормально, утром вышел на связь. Виноват перед организаторами, но так уж получилось… Они переживали, звонили с финиша, где я… На будущее советую всем- особенно внимательно к электронным устройствам на морозе и ночью.
Потеряв электронную навигацию стал идти медленнее, но по бумажной карте ошибок не избежал, особенно, когда терял следы велосипедистов… Или велики наездят туда-сюда, кажется правильно идешь, потом разворот. Блуданул в Корбачевке. А потом в Новоселках… Ну тут уже на фоне усталости и боли невнимательно посмотрел карту, завернул 2 раза направо и час выходил потом по поселку. Вернулся на исходное место поворота и почти побежал в сторону Селища.
Потом было уже легко- понял, что раньше 9, 00 я не приду, темп стабилен, нужно просто терпеть, добавляя на спусках и прямых. После переправы повезло с интуицией в лесу, опять же наездили велики там и влево и вправо, но разобрался. Горку в Раубичах помню, но показалась несложной, ибо времени уже было в обрез, почти бежал.
Потом Боровляны, потеря следов, отдых и раздумья над картой, утренний магазин и кола, и бегом к финишному отрезку. Скачко-бего-боком преодолел лес. Рассвело уже. Выхожу по желтой маркировке к финишу! 9.11 утра.
Девчата волонтеры очень обрадовались, да и парни тоже!
Встречали меня криком «Человек!»! Фотографировали!
Они уже сворачивали лагерь. Согрели меня чаем, костром и теплыми словами.
Рассказали про неожиданное КП, а я его и не заметил. Понятно, смотрел только под ноги, да и кто будет меня ждать до утра.
На финише адреналин отпустил, стало больно ногам…
Спасибо Катерине- отвезла до самого дома! По дороге познакомились поближе с ребятами, подтверждаю всем- они классные!
Воскресенье спал, понятно. Ноги обрабатывались зеленкой. В пятницу уже ходил не хромая, скоро побегу.
«Боль временна- гордость вечна!». Подтвержено!
Семья в восторге! Теперь на одну семью адептов приключенческих гонок стало больше!
В воскресенье поеду с сыном погулять в Вязынку, вот и полюбуюсь получше и сына в красивые места свожу.
Спасибо еще раз всем прекрасным людям, которые организовали, провели, кормили-поили, подбадривали. Рад встречи со знакомыми и рад новым знакомствам!
До скорой встречи на новых гонках!
Все удачи и крепкого здоровья!

lena.jpg

№23

Отзыв от участника, Лена Янович, взято из Вконтакте

Все руки не доходили до вк, а ведь уже больше недели, как прошла гонка #зимаминус100 . Это было настоящее снежное приключение, сказочное, порой белое и безмолвное 😱 Я нарекла его сложным, диким, болючим, мокрым, душевным и веселым) Мы преодолели 50 км за 8 часов 😱 Первые 20 км я жила , следующие 20 мне было тяжело, последние 10 шла в эластичных бинтах и думала:"помру под ёлочкой"😂 old_survivalist не давал расслабиться, было всего два паруминутных привала, дабы сменить мокрую обувь 😩в пути мы встретили и рассвет, и снег , и сказочный лес , и даже сумерки ) И никакие деликатесы не сравнятся с горячим супом на финише , с заботой приготовленным на природе ❄💚

andrey.jpg

№24

Андрей, победитель дистанции "Трейл 100 км" - большой-пребольшой отчет

Я очень не люблю соревновательные «отчеты». «Я так бежал, бежал, потом стало плохо, съел гель, опять побежал».
Но тут нельзя промолчать. Во-первых, впечатлений действительно много, и они очень яркие. Во-вторых, такое хорошее дело надо продвигать в массы.
Поэтому ловите мой… эм, «отчет» пальцы печатать отказываются. Ну тогда вот вам мой многобуквенный калейдоскоп впечатлений, фактов и эмоций.
Началось все с того, что я не зарегистрировался на сто миль Истрии. Хотя планировал сделать этот старт вторым по важности в году. Но вот зашел на сайт для регистрации, пощелкал фоточки и… не вдохновило. Глаза не горят, ручки не потираются в предвкушении. И как поётся в песне «то, что тебя не убивает, ты больше не бери, и от того, что не вставляет, беги, беги, беги!» Честно говоря, попсовые забеги со всей этой мишурой и внешними атрибутами праздника поднадоели (хоть я и бегал-то их всего несколько раз). Хотелось чего-то эдакого, забористого, но скромного, чтобы можно было на финише душевно посидеть у костра с организаторами, а не вот это вот туц-туц-туц и толпы инстаграмм-зомби.
Летом из-за работы разъезжать некогда, а до весны и стартов-то интересных нет. Хотя стоп, а что это тут у меня в ленте фейсбука второй год мелькает? Хм, Зима минус 100? Без маркировки, соточка по снегу, с одним ПП посередине? А у кого тут глазки забегали? А зачем это мы прошлогодние фоточки смотрим, а? Да и в Беларусь ни разу не ездил еще... полный текст Facebook

27072794_1932606420101298_6626010269318501586_n.jpg

Вне конкурса - отчет "огра".

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 5 Фев, 2018 в 16:57

Отчет «огра» #зимаминус100
Разбор полетов и подведение итогов, планы на будущее.
Общее резюме: мнение и организаторов, и участников - гонка прошла удачно. А если менее официально, то после всех комплиментов, которые мне высказали и написали, просто страшно, как бы в следующем году «не опустить планку». Но мы будем стараться…
«Зима минус 100» в нынешнем своем формате, это такая любимая игрушка организаторов. Зимнее приключение, которое мы сами очень – очень хотели бы прожить, если кто-то другой его организовал. Ее очень интересно разведывать и планировать – благо именно в том районе очень много разных дорог, от лесных троп, до широченных грейдеров.
Как минимум на 2019 год, я в общих чертах вижу маршрут Вязынка – Жуковка – Уручье, который не будет повторять ни 2018, ни 2017 год. Хотите знать его заранее - участвуйте в разведках и тестированиях трассы )).
Формат (в главном) останется тем же - 100 км для велосипедистов и бегунов, плюс - 50 км только для бегунов, без маркировки, пункт питания один – в Жуковке, заброска вещей – только на финиш. Суровое зимнее испытание, которое не каждому по силам. В описание написать «рекомендуется зимняя резина, или утепленная обувь, и то, и другое желательно с шипами )))».
По опыту этого года – нужно будет поменять \ добавить.

  1. Старт велосипедистов дать на 15 минут раньше старта бегунов.
  2. На бумажной карте - нарисовать маркеры расстояния, через каждые 5 км.
  3. Организовать электронную отметку, со станциями как минимум на старте – в точке G - на финише.
    В идеале найти волонтеров и заменить (хотя бы частично) точки обязательные для посещения (КП) на волонтеров со станциями электронной отметки. Тогда же появится возможность дать несколько промежуточных контрольных времен. Потому что, несмотря ни на какие рассказы и предупреждения организаторов, не все участники понимают, на что они «подписались».
  4. Разнести по датам нашу «дорогу смерти» и питерскую «дорогу жизни» - думаю, 12 января будет отличной датой для старта.

Еще раз огромное спасибо нашим партнерам: фирменному магазину «Alpine Pro» и велокафе «Кропка Збору» и такое же огромное спасибо всем – всем нашим волонтерам, надеюсь мы еще поработаем вместе в будущем!

https://www.instagram.com/globo_alpinepro/
https://www.facebook.com/kropkazboru/

sergey.jpg

№25

Отзыв участника (жаль не закончено на текущий момент), Сергей, взято из Instagram

trail_rachkovskiySmile no matter what)
За пару недель до старта свалила меня болезнь, и тут было время подумать, а нужно ли мне эти 100 км?! Опытный дружище @roman .runman помог остановиться все же на дистанции в 50 км более реальной для меня и для 🐎 бега. Вязынка, музей, переодевания, подготовка, старт. Пока искал гальюн, опоздал на старт😆не критично, но несколько минут потерял) Первые 21 км нон-стоп, в 2ч15м вложился. И конечно же я не смог бы это сделать без этих отважных ребят @bogachevboris @a11es огромное вам спасибо за совместные километры, без вас было бы ещё сложнее. Далее пришлось чередовать ходьбу(в рамках разумного) и бег. Стал ощущать напряжение в мышцах голени и тяжесть в коленях, все труднее было начинать бежать после прогулки в несколько сот метров. Полевые/проселочные дороги напоминали каток, давало ещё большее напряжение на мышцы голени. К 36 километру попрощался со своими ребятами, им ещё до 100 км догонять, а мне все же немного осталось, и решил ускориться. Ну а дальше-боль, страдания и преодоление себя. Продолжение в следующем посте.
#minsk #belarus #run #runner #running #arf#motivation #trail #trailrunning #trails #trailrunner #garmin #ultra #instarun #runway #worldrun #activity #marathon #instarunners #runnersofinstagram #instasport #bieganie #runnerscommunity #runningman #минск #minskgram #runhappy #зимаминус100
bfirst_apparel536This is the right post. Observe our profile now!!
athlete_performanceNieźle ☺
invictusjay👋👌

qEYbuZls-kk.jpg

https://vk.com/inisis?w=wall353358690_414%2Fall
Регулярно кататься на велосипеде я начал год назад. В марте 2017 я отдал машину в сервис, а на балконе пылился велосипед. Март был теплый, и я решил попробовать по делам кататься на велосипеде. В то время мне 10 км казались огромным расстоянием.
Я начал выкатываться, и летом был подвиг – я проехал 110 км по велодорожке. :) Это казалось серьезным достижением.
Лето 2017 – это тот период, в котором я уезжал в командировку, приезжал и снова уезжал в командировку, и на велосипеде кататься времени почти не было.
В конце декабря мне пришлось отдать авто на полную покраску и благодаря этому факту я снова достал старого друга. С Димой Зарецким, моим товарищем, мы стали кататься зимой на небольшие расстояния. Увидев пост про вторую зиму «минус100» подумали поехать и проверить свои силы. К слову, Димон, летом 300+ км вкатывал и находится в отличной физической форме.
На самом деле нас манило само описание «зимнего приключения». В итоге мы решили ехать вместе, но моим условием было «проехать маршрут», а не гнаться в лидеры, хотя Дима в «топ 10» легко бы заскочил.
Утром 27 января мы приехали на регистрацию, получили номера Р14 и Р15, и – сразу на старт. В процессе езды я снова напомнил Диме: «Хочешь – рви, а я поеду в своем темпе». Дима, припоминая договоренность, «что для нас это не марафон, а возможность классно провести время»не гнал.
… Падения перестали считать почти сразу, слетала цепь и т. п. Мы получали удовольствие от трассы, от погоды. Стоит отметить знакомство с Таней и Александром, а так же с Максимом и Евгением.
В процессе езды я еще раз спросил Диму: «Едем на время или в удовольствие». Дима ответил: «Мы договорились, что в удовольствие». Мы много останавливались, фотографировались, общались с местными и с бегунами, устав от падений , предлагали им ехать на великах, в то время как мы могли бы побежаться… Никто не соглашался… Проехав 30 км, на очередном КП местный житель спросил, зачем нам ехать еще 70км, когда до «Новинок» от его дома 34км и предлагал показать дорогу. Но вы ехали по треку и откланяться нам было нельзя. Вскоре мы приехали на точку G. Организаторами «Лапочки» был оказан очень теплый прием, и мой мозг говорил «Леша, хватит, 50км нормально, пора домой», но нас на финише ждали волонтеры и мы хотели их увидеть. Часик где-то мы кушали, пили теплый чай, грелись у костра и пополняли запасы воды.
Выехав, мы понимали, что к финишу приедем только ночью… К слову, уже больше не падали… Ехали в четвертом, подбадривая друг-друга, в этом «Зимнем безумие». Каким-то образом у Александра лопнула покрышка, но была запаска…
В темное время суток средняя скорость упала, и то, где днем могли мы ехать, теперь шли пешком, плюс я травмировал колено и мне было легче идти чем ехать. У нас образовалась небольшая группа и мы друг-друга всячески поддерживали.
В лесу мы наткнулись на секретный КП, где был костер и суперские ребята , и чай с вкусняшками. Они – суперские, обогрели нас и подкормили…
Через некоторое время мы доехали до «мостика». :) Ночью он выглядел весьма «красиво». А после него был вскоре и финиш!
На финише нас ожидала очень теплая встреча. СПАСИБО ВАМ!!!
Итог: Трассу проехать не сложно, маршрут классный и достаточно безопасный! Организаторы МОЛОДЦЫ!!! Это было замечательное зимнее приключение!!! И огромное Спасибо, Диме, Тане и Александру! Поеду ли я в следующем году? -Пока не знаю, пробежаться интересно, но однозначно буду участвовать! И всем-всем рекомендую принять участие в этом зимнем «безумии». Хотя по правде сказать, это было классное приключение! А качество организации можно оценить по незаметности организаторов. Их было не видно, но они всегда были рядом и готовы были прийти на помощь! Спасибо Вам ARF.by!