Крочым па слядах Крока. Вело, июль 2017 г.

И броды через Старицы

Прогноз обещал дождь сначала на четверг, потом на пятницу, на горизонте кружились облака, будто ждали, что выкинет гидромет. Дождь немного пролил, прибив для нас пески.

До парома, благодаря дождю, долетели, не останавливаясь.

Паром привязывает тебя ко времени. Через Сож курсирует через час, а возле Лоева можно проторчать в ожидании и четыре.

Юра зачем-то полез у гару.

Пропустив вперёд машины, загрузились.

Естественно, иностранный дизель-генератор вырабатывает электроэнергию для древних электродвигателей привода переправы.

Даже если дизель-генератор заглохнет, можно не беспокоится. На пароме дежурит автолавка.

Необходимость парома к Шарпиловке я ещё могу понять, но паром на Лоев оказался загадкой. Не зря его прикрыли, запустив пару лет назад и то только ради, я думаю, автолавки в Кошовое, которая проскакала мимо нашей стоянки с утра пораньше по ухабистой лесной дороге. Ещё вариант - для пограничной службы, базирующейся в Лоеве. Как раз запустили после кризиса в Украине. Чтобы у нас что-то сделали для удобства простых людей, никогда не поверю.
А наша цель на сегодня - широкий Днепр.
Саша нас вёл партизанскими тропками

Экологическими маршрутами

К чудному Днепру при тихой погоде. В этом лесочке и задумали переночевать.

Это шоколадная паста Нутелла. Работает лучше любой смазки. По крайней мере вкуснее

Кажется вы запамятовали молодой человек, что это была вареная згущенка :|) похищенная из упомянутого рюкзака, так что и слипнуться известному месту было уже не суждено :P

Только зимой одевает шерстяной носок. Забыл уточнить: на тапок или в тапок?

Фффлисовый ф сандаль :]

Автор

Первое, чем встретила лесная опушка - зловещая тишина. И вправду, птицы не долетают до середины Днепра. Тем более до левого берега.

Картинка ломала моё мироощущение. С виду обычный сосновый лес, коих в Беларуси навалом.

Поворачиваешься - море воды.

В тот вечер Днепр мне показался каким-то грозным. Осторожно сделал несколько мелких шажков по дну, чтобы остудиться хотя бы по грудь, боясь оторвать обе ноги сразу. Сбоку чувствовалась мощь течения. Вода готова была затянуть в свои объятия любого, кто оступится.

Даже Юра, который у нас ныряет в ледяную воду озера и на спор притягивает в зубах брошенный на дно камень, не рискнул уйти под воду с головой.

Здесь пригодился Сашин фильтр для воды. Без него бы песок хрустел на зубах.
Причина зловещей тишины стала ясна. На сайте норвежцев напророчили на вечер проливной дождь и 32 мм осадков, я воскликнул: "Юра, 32 сантиметра обещают!".
- Подумаешь, всего полколеса.
Натянули тенты, как раз проверим палатки.

Василий снова нажарил кабачков. Откуда он их только берёт? С собой что ли возит? На ужин опять сварили картошки, настрогали салата. Саша просто офигел от сервированного стола. Что не говори, а закоренелые туристы, как Кроко и компания, понимают толк в еде. Молодёжь всё чаще обходится энергетическим батончиком и протеиновым коктейлем. Через поколение будет и такое: "Смотри, он ест мясо, старовер, где он его, интересно, достал?". У Юры палатка весит ровно столько, сколько бутылка коньяка. Не могу понять, почему Партизан не возит сухой спирт и чай, чтобы готовить пойло на месте? Явно скоро будет ездить вообще без палатки, беря на борт две бутылки. Первый шаг к походному алкоголизму сделан - Юра сел в байдарку.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от look\-in отправленного 10 Авг, 2017 в 18:00

Первый шаг в походному алкоголизму сделан - Юра сел в байдарку.

Точно подмечено ;D

Автор

Уже за ужином зарядил дождь и моросил не переставая, а, когда расползлись по палаткам, полило, как из ведра. В Днепр нас не смыло, хотя шанс был.
Утро. Быстрые сборы, чтобы успеть на паром в 11 часов, иначе придется ждать до часа. В путь. Дождь прибил песок, по которому пролетели до гравийки к парому.

Гравийка петляет вдоль старицы, запутывая в сторонах света и горизонте.

И прилетели к парому, разгоняя чаек лязгом моей педали.

Капитан посмотрел на нас, сухопутных, с пренебрежением.

Паром уникален в своём роде. Самоходный, а такие есть только на Днепре и на Припяти, насколько я знаю. Что такое самоходный? Это когда плавучую платформу перетягивают не тросом, а буксиром.

Связи с землёй нет никакой, и от этого ощущаешь себя, как на корабле. Команда состоит из трёх человек: капитана буксира и швартовых. Капитан с филигранной точностью подводит платформу к противоположному пирсу.

Паромная переправа бесплатная. Не то, чтобы совсем. Все расходы оплачивает Гомельоблавтодор, который на содержание дорог получает деньги из бюджета. Вся страна в это время вкалывает, а ты стоишь на пароме и пользуешься результатами труда миллионов граждан. В этом и состоит ещё одна суть туризма. Суть, как в буддизме - бесплатно использовать в своих целях результат чужого труда.