По желанию участников открываю отдельную ветку.

План таков.
Выезд из Минска 26.07 в 17.06 поездом 675 Минск-Полоцк (прицепные вагоны до Друи) до ст. Шарковщизна. На месте в 5.30. Далее рулим до Браслава и двигаем на стоянку.
Планируется всё действо 4 дня.
Программу покатушек в окрестностях озёр уточним на месте (есть необходимая литература и приблизительные маршруты). Возвращение в воскресенье вечером в 21.05 со ст. Друя. В Минске в понедельник 31.07. в 8.05
Подключайтесь. ;)

Обсуждение здесь>>

Всем привет с Браслав. Пишем с телефона. Отлично проводим время- кто хочет матрасничает, кто хочет вкручивает. Сегодня были на границе с Латвией - нас в Евросоюз не пустили, граница на замке, признаков пограничников обнаружено не было (фотки и трек приложатся позже). Завтра поедем на Дрисвяты. Всего приехало 12 человек. Кто хочет- подъезжайте к нам на Окменицу, будем еще до воскресенья.

первые байкеры, подвида автообразных, уже вернулись на родные просторы :) в то время, как подвид ждобразных еще в пути. ;D

а если серьезно... в субботу (29-ого июля) съездили на литовского-белорусскую границу, на озеро Дрисвяты, купались с видом на Игнолинскую АЭС, так же в программе были Опса и всё тот же Браслав.
ах да... день был всецело посвящен катаниям по грунтовкам и грейдерам. :]

о воскресной покатушке расскажут уже следующие возвращенцы :)

Идея поехать на Браславские озёра возникла давно. Вот только реальный план, подходящий всем участникам действа, разработать было непросто. Поэтому была выбрана демократичная форма единственной стоянки. Кто хотел кататься – проехал необходимый километраж (а он составил более 300 км), кто хотел матрасничать – матрасничал.

1 день
Первая группа участников (Bragaman с сыном Мишей, Jocker, Marinka, Svensk, Victogan и Vova) выехали поездом из Минска 675 Минск-Друя до ст. Шарковщизна. Вторая группа в количестве 5 человек выехала на автомобиле во главе с Alec из Минска утром 27-го.
Из Шарковщины до Браслава и далее до стоянки «Окменица» (где стояли все 4 дня) доехали без приключений. Туда же приехала группа на машине. По дороге мы завернули в Ахремовцы, парк Бельмонт, на Замковую гору итд.
Проехали 70 км. Асфальт почти 100%

2 день
Участвовали Alec, Jocker, Svensk, Victogan, Vova и Илья весь маршрут, Bragaman c Мишкой и Marinka часть.
Согласно ранее разработанному маршруту мы поехали вокруг Браславских озёр через гору Маяк, Плюсы (посмотрели и засняли местный костёл), посетили границу с Латвией (она оказывается на замке и там никого нет ;) ), далее поехали через Ландшафтный заказник «Межозёрный». Искупались в озере Северное Волосо. Купания вообще были неотъемлемой частью всего отдыха. Далее выехали вдоль озёр к Браславу, где посетили местный краеведческий музей. Вернулись на стоянку.
66 км. 85% грунт и гравий.

3 день
Участвовали Alec, Jocker, Svensk, Victogan, Vova и Илья весь маршрут, Bragaman c Мишкой и Marinka часть.
В этот день решили съездить на оз. Дрысвяты (Дракштай). В д. Зарачье посетили местную достопримечательность – водяную мельницу. Какая она красивая!... в путеводителе ;) Вот она великая мощь фотошопа! На самом деле – груда развалин, которым жить считанные годы, если не начать реставрировать. Далее нас ждало свыше 70 км тяжёлого гравия и грунта. Но ни смотря, ни на что мы посетили границу с Литвой, оз. Дрысвяты и искупались в оном, устроили фотосессию напротив Игналинской АЭС, осмотрели храмы в д. Дрысвяты. Если бы мы пропустили ГЭС «Дружба народов» я бы себе этого не простил, но ничего, заехали и засняли, долгов не заработали. Далее посмотрели костёлы в Милюнцах и Опсе. В Опсе полазили по усадебному дому, который реставрируют, правда, с уничтожением всей внутренней планировки. Далее через Браслав вернулись на стоянку.
97 км. 70% грунт и гравий.

4 день
Jocker, Svensk, Victogan и Vova решили ехать домой именно в этот день. С утра накрапывал дождик (и моросил весь день), но это нас не смутило. Началось всё с прокола (у меня) через 2 км от стоянки. Камеру заменили быстро и далее ехали без технических проблем. Увидели костел в Слободке, проехали через деревню с удивительным названием Яя и приехали в Друю. Где осмотрели местные церкви, умылись в Западной Двине, втыкая на Латвию ;) , а костел на стороне Латвии (в Пиедруе) сфотографировать не получилось, хотя с нашей стороны его видно было отлично. Посмотрели еврейское кладбище. После чего поехали на станцию, но местная тётенька-дежурная по станции сказала, что билеты она нам не даст, так как у нас «документов нету» т. е. справок-пропусков в приграничную зону, мы как будто находились за границей и нелегально, и отправила нас в Миоры по «асфальтовой» дороге. Которая наполовину оказалась рыхлым мокрым песком! А к Миорам еще и дождь зарядил, да такой сильный, что нам и часа не хватило, чтобы его переждать, промокли насквозь («спасибо» тебе тётенька-дежурная >:[ ). Но нет, худа без добра, увидели прекрасный костёл в Идолтах. От дождя и холода мой "мозговой ЖПС" сбился :-/ и я попытался, при въезде в Миоры, затащить всех на дорогу на Полоцк, но эта попытка к счастью была вовремя пресечена ;) и мы приехали в Миоры. На вокзале в Миорах перебрали шмотки, глотнули [вырезанного] и уехали поездом 688 Друя-Минск в 21.44.
Всего 74 км. 85% асфальт.

Bragaman c Мишкой и Marinka выезжают сегодня из Миор.

Отдельно хочется сказать о славном создании Мише :) . Днём этот 6-летний пострел никому не давал скучать. :) :) :) А утром заменял всем будильник, совершенно бескорыстно и с откровенным усердием ;) И на раме (!) у Кости преодолел около 150 км!!!

Всем спасибо за прекрасную компанию и за великолепно проведённое время!!!


Давайте фотки!!!

ЗЫ Хочется сказать «спасибо» нашим законам о приграничной зоне, превратившим нашу границу в «линию фронта». Непонятно только с кем?

Треки маршрутов всех дней прилагаются.

PS И исчо. Карта Браславских озёр для рыбаков - полная фигня не применяйте её для ориентирования на местности.

Jocker
Автор
DSCF3546.jpg

Вот и пришло мое время высказать пару слов.
Поездка была супер, огромная благодарность Вите за очень хорошо спланированный маршрут.
Всем участникам огромное СПАСИБО.
Теперь несколько фоток |-))

Перед началом хорошей поездки, сперва нужно подкрепиться ;D

DSCF3569.jpg

Вот такие рисунки рисуют дети в Ахремовцах (прочитайте внимательно)

DSCF38241.jpg
Цитата сообщения от victogan отправленного 31 Июл, 2006 в 16:07

Отдельно хочется сказать о славном создании Мише :) . Днём этот 6-летний пострел никому не давал скучать. :) :) :) А утром заменял всем будильник, совершенно бескорыстно и с откровенным усердием ;) И на раме (!) у Кости преодолел около 150 км!!