По берегам больших рек Гомельщины. Вело, июль 2014 г.

Цитата сообщения от croco67 отправленного 2 Сен, 2014 в 20:53

Квас влил в нас новые силы, и 10 км до Сутково мы преодолели по шоссе мгновенно. Там свернули к реке, в Переделку. Нашли старый парк и усадьбу, теперь школу.

Дворец в Переделке, вернее, та его часть, что влезла в объектив. Пожалуй, поболее гомельского будет

Цитата сообщения от croco67 отправленного 3 Сен, 2014 в 21:08

За деревней Ляхова Гора, действительно, имеется довольно высокая горка. И эту горку приспособили для спуска воды в Брагинское водохранилище, что в 4 км на юго-западе отсюда. На горе стоит станция перекачки, с крыши которой мы сейчас ведем репортаж. Впереди видим Днепр и нижнюю станцию перекачки. С нее вода поступает на нашу, верхнюю.

Высота Абашина – местный вариант

Пруд в одной из деревень

Днепр у Гадиловичей. Сергей пишет… наверно, оперу…

Объявление на автобусной остановке.
Заказал десятка два перепелов, с доставкой на дом, почему-то не привезли…

Дичь, в общем-то, распространенная по Беларуси, но на Гомельщине в меньшей степени.

Автопортрет, или как это сейчас, кажется селфи

Этот безбилетный пассажир ехал со мной несколько километров, притом, он не просто сидел, а проявлял активную жизненную позицию, смотрел в разные стороны, и только когда началась "стиральная" доска, соскочил, мне стало грустно и одиноко...

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 11 Сен, 2014 в 16:25

Мало того, они там и слеты проводят:

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 18 Апр, 2013 в 00:45

"Открытый чемпионат и первенство Гомельской области по технике водного туризма 2013.
Мероприятие состоится 12-14 апреля 2013 года на реке Уть в районе д.Старая Бухаловка"
.
Прислал радиослушатель eNGiNe.

А вот

Цитата сообщения от otshelnik отправленного 11 Сен, 2014 в 14:58

Точно не могу утверждать, но терзают смутные подозрения, что слово «здоровый» появилось позже остального лозунга

Потому что без этого слова напоминает тост?

Раньше уровень воды на Ути регулировали на плотинах, сейчас они, как правило, не работают и в жаркое лето уровень сильно опускается, даже купаться сложно, но вода по прежнему чистая и холодная.

Действительно, напоминает.А вы не замечали, что большинство пожеланий в наших тостах, несбыточны, кроме разве - ну, будем!

Цитата сообщения от croco67 отправленного 2 Сен, 2014 в 19:42
Цитата сообщения от opv отправленного 2 Сен, 2014 в 01:10

А Проня - река из моего детства....

Очень интересно и тепло пишете про родные места на Проне. Спасибо. Даже жаль стало, что мы в этом походе там не побывали.

Были мы лет пять назад на Проне, в отселенных местах. Случилась там одна интересная история. Утром, собрались уже уезжать, как вдруг из лесу вышел кабан, явно не домашнего вида.

Глянул на нас, презрительно хрюкнул, и пошел в нашу сторону. Мы, с товарищем, уже выбрали себе по дереву, на которое будем залезать (конечно, что бы лучше было видно), но хряк свернул в сторону реки. Ну и хорошо. Думали, идет себе животное, куда ему нужно, и пусть идет. Но эта тварь прыгнула в воду, проплыла круг по реке, вылезла в том же месте где и входила и убежала в лес. Оказывается - это у него был утренний моцион с водными процедурами. Ладно, заменили мы велошорты, и поехали прочь. Вышли на поле, засеянное, уже не помню чем, и нас стали натурально съедать слепни и прочая тварь. Песок, жара, отмахиваясь от насекомых одной рукой, чуть идем. Вдруг, из зарослей, вылетают два здоровенных кабана. Ветер был с их стороны, потому, наверное, и выскочили на нас. Самое интересное, что мы совершенно не испугались. По сравнению с кровососущими, кабаны показались милыми зверушками. Кабаны нас не тронули, мы их. Разошлись мирно.
Виды Прони

Подросток-конь перегрыз стальную газовую трубу

Вид с моста в Чечерске

Криница возле моста в Чечерске и вытекающий из нее ручей

Невнятный комочек в центре снимка – черная цапля, близко не подпустила, пришлось снимать на зуме.

Беседь

Алкоголизм, бродяжничество, проникновение на режимные территории, в общем, клейма ставить негде, но добрыееееее…

Вот и закончилось наше «путешествие»…
Закончилось, не в день приезда домой, а сейчас, когда дописываю эти строки, заново пропуская через душу, те моменты, которые сохранила память и фотографии, эмоции зашкаливают.
Во время похода выполняешь, в общем, привычную работу, усталость и быт во многом стирают остроту ощущений, и полностью осмыслить, и заново пережить все перипетии, удается, только когда видишь готовый отчет.
Спасибо Сергею, за (как всегда) безукоризненный отчет, спасибо всем, кто оставил отзывы и просто прочел.
Всегда приятно, когда знаешь, что ты не один на свете.
Всем здоровья и интересных походов.

Оtshelnik, не открываются ваши видео, ютуб говорит: это видео c ограниченным доступом.

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 12 Сен, 2014 в 12:30

Оtshelnik, не открываются ваши видео, ютуб говорит: это видео c ограниченным доступом.

Исправил

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от otshelnik отправленного 11 Сен, 2014 в 16:57
Цитата сообщения от croco67 отправленного 2 Сен, 2014 в 20:25

Пойменные луга выкашивают, сено вывозят, формируя лабиринт дорог. В поисках прямого пути на шоссе, мы по ним слегка приблудили. Но потом поехали по знакомой Васе дорожке к (полу)озеру Катча.

Как хорошо, что ты снял (в смысле - сфотографировал) чудесную девушку из лоевского музея. На маё разуменне -- так идэал беларускай жанчыны.

Куда ты завел нас, умный навигатор?

Навигатор тут не причем -- дороги кончились. :-/

В свое время довелось мне работать на Дальнем востоке, вот такой у меня был адрес: Хабаровский край, Солнечный район, п/о Лиан, ул. Весны - можем, если захотим.

И я прожил 10 лет в районе Веснянка, на улице Радужной. Красиво!
А потом рядом в районе Дрозды поселился сами-знаете-кто. Сначала он прогнал послов, потом каждое утро перекрывал проспект для собственного проезда, и я (и все, живущие в этом микрорайоне) опаздывали на работу. Теперь переселился подальше, адрес звучит не столь красиво, но чувствую себя не то что свободнее, но пока лучше.

(rrom-ma как всегда, хамоват и брутален).

И я приношу мои благодарности всем читавшим и ответившим!

Как всегда, с огромным удовольствием прочитал отчет об очередном велопутешествии. Интересно, эмоционально, с юмором, а снимки - вообще СУПЕР. Спасибо.

Начинаю любить ашдиэр) Спасибо! Я очень редко читаю отчеты, в основном просматриваю фото ( про позу Сев. О. узнала недавно) но Ваши мне нравятся, они информативны, хорошо оформлены и ненавязчивы)) действительно, хочется познакомиться с Вами :)

Сroco67
Автор

2Северный Олень

Взаимно :)
И я Ваши описания путешествий читаю с возрастающим интересом. Мастерство растет. А фотографическое -- образец для нас.

Снова "провалился" в отчет и снова встрепенулся фотографиям и рассказу. Тону и свету. "Белый аист летит... ". Отчет-иллюстрация, как смотрят на внешнее глазами внутреннего мира. И если даже внешний сокрушится - тот мир что в нас - вечен.
Что ж, вращаем дальше зайчики и пыль на спицах ))