Полесские робинзоны: Припять 2009(водный поход на байдарке)

inspektor_max
Автор
Цитата сообщения от simargl отправленного 1 Июл, 2010 в 15:40

мы планируем всё банально - Пинск - Мозырь.

Совсем не банально, нормальный маршрут. Если карты нужны, то в личку свой имэйл.

Удалённый пользователь

У реки Смердь станция Лахва, где вы выходили. Станции Смердь на БЧ нету.

Спасибо за отчет, было интересно просмотреть.

По неизвестному зданию в Турове: В Турове бываю много раз за год с самого детства, но ни разу не видел там ничего подобного. Вы ничего не перепутали? В Турове дальше пристани (место, где ваша байда с лодками сфотографирована) по озеру Струмень проходили, или обратно сразу на русло пошли? Просто если не ходили, я на 100% уверен, что на фото не Туров, а так могут быть варианты, что я там чего-то не видел. Просто уж больно здание интересно выглядит.

У деревни Дорошевичи в обрыве коренного берега на протяжении 1, 5 км выходит муравинский (120 - 100 тыс лет ему) торфяник и гиттии - геологический памятник природы и, к слову, единственный такой объект на Припяти - остальные её берега - это сплошной аллювий, максимум второй террасы. Песок - русловой фации и торфа - старичной.

inspektor_max
Автор
Цитата сообщения от отправленного 23 Ноя, 2010 в 23:26

У реки Смердь станция Лахва, где вы выходили. Станции Смердь на БЧ нету.

Спасибо за отчет, было интересно просмотреть.

По неизвестному зданию в Турове: В Турове бываю много раз за год с самого детства, но ни разу не видел там ничего подобного. Вы ничего не перепутали? В Турове дальше пристани (место, где ваша байда с лодками сфотографирована) по озеру Струмень проходили, или обратно сразу на русло пошли? Просто если не ходили, я на 100% уверен, что на фото не Туров, а так могут быть варианты, что я там чего-то не видел. Просто уж больно здание интересно выглядит.

У деревни Дорошевичи в обрыве коренного берега на протяжении 1, 5 км выходит муравинский (120 - 100 тыс лет ему) торфяник и гиттии - геологический памятник природы и, к слову, единственный такой объект на Припяти - остальные её берега - это сплошной аллювий, максимум второй террасы.

  1. Выходили на ст.Лахва, после чего шли по асфальтированной дороге в сторону одноименного поселка от станции к р.Смердь (фактически назад, т.к. на поезде речку проехали), путь пешком с тюками байдары составил где-то 2 км. Стартовали и грузились под мостом, дорога по которому ведет к д.Любонь вроде.
  2. Здание, вызвавшее у меня интерес, что на фото, точно находится в Турове. Мы в русло не возвращались, от пристани поехали вдоль берега, под каким-то мостиком прошли. По карте там просто какая-то затока, но ехали мы после недельных дождей, вода поднялась. Местные сказали, что не надо возвращаться на русло как мы заходили, а можно идти вдоль берега и попадем снова в основное русло. Так и оказалось. Допускаю, что это стало возможно только из-за повышения уровня воды в реке. Очень хотелось стать и сходить к зданию, от воды оно было примерно метрах в 100 (сначала написал. что в 300-400, вот память какая штука, а прошло только 1, 5 года, хе...) если память не изменяет, 4-х кратный зум цифровой мыльницы сделал вроде нормальное фото. Но времени уже не было на остановку, поэтому интерес к зданию так и остался. Если Вы там были неоднократно, должны были его видеть, сам то Туров невелик, может просто ракурс со стороны реки создал некий "визуальный образ или обман зрения" какого-то "общеизвестного" здания, которое Вы видели всегда со стороны суши, а не с оборотной стороны.

Спасибо за проявленный интерес к моему отчету, приятно, когда кто-то его читает.

Похоже, что не обманывают:) Фото со зданием сделано на 1 час позже городища, и на 10 минут раньше фотки с дровами. У меня тоже подозрение, что это дальше по Струменю, или какая затока в Дворце. Ну а дальше негде.
В 30-х годах на карте как раз отмечены некие хоз. строения "Пильн. Мук."

inspektor_max
Автор
IMG_1418_2.jpg
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 24 Ноя, 2010 в 00:45

Похоже, что не обманывают:)

Да обманывать то незачем, на протяжение всей дороги Туров - единственная, кроме Петрикова, "заселенная людьми" остановка, а так все дикая природа, или почти таковая, что негде кирпчное здание то и поставить.

Вот еще его фото

N-35-140-C-sued_crop_resize.jpg

Я смайлик поставил:) Просто могла быть версия, что фото не оттуда затесалось (теперь уже нет).
Как раз после пешеходного мостика на Туров Луг.

Удалённый пользователь

Отлично! Такой объект под носом, а я зеваю. В сезон обязательно покатаюсь по району Дворец и это здание поизучаю. Это не может быть здание, что я видел - такого не видел точно. Забавно, что сайт "Глобус Беларуси" по этому поводу также не помощник.

Да его все ..пропустили, нет ни глобусе, ни на радзiме. Я раньше пару раз взглядом цеплялся за название "Дворец" на карте. Но раз нигде не упоминают, значит, решил что нет там ничего.