Так, как со мной "по матерински няньчились" волонтёры на ТО (АУ Вита) я не забуду никогда:
сервис, меню (ужин, завтрак, бонусы), общение - на высшем уровне: уже можно открывать "Мастер Класс Сябров" !

+100500

Ребята, Сергей, Филипп, Вадим огромное Вам спасибо!!!

Для понимания ситуации,
мы (я и Commisar) приехали на КП последними, к 22.30! кто спал, а это практически все те кто решил заночевать, (а была ведь пара, кто ехал и без ночлега) если мы кому помешали-простите.
баня, была готова, да это не финская парная, но в тот момент казалось, что это ещё лучше!
припарковались, приняли водные процедуры, и тут говорят- проходите, сейчас будет горячее!!!
а там стол накрыт полностью, даже ПИВО безалкогольное, не говоря о фруктах, овощах и печенюшках я уже в шоке,
я усаживаюсь, мне приносят суп, горячий, и тут же второе горячее блюдо. Прошу принести заброску, и мой пакет в руках!

ВОЛОНТЁРЫ, Вы сделали для меня этот день!!! Никогда не забуду,
и,
так как мы самые медленные, то и вставать нам раньше всех,
Разбудили ровно как и просили, а просили - раньше 4.00 и стол уже накрыт!
водичка для водных утренних процедур готова, каша на столе, чай - пожалуйста.

после такого приёма - не имел прав моральных не доехать!

Как нибудь позже постараюсь написать полный отчёт о моей первой 600-ке!

с подготовкой, тренировками, планированием, а пока, для меня сезон бреветов окончен! КРАСИВО!
и да, при такой поддержке, я обязан был финишировать,

да и прямо скажем с погодой очень повезло, просто фантастически попали на безветрие, дождь под Минском уже не мог остановить никого!

p.s. любой надежный велосипед подходит для бревета, хотя мне было совсем не просто.
Но как оказалось волне по силам пройти и 600, в этом так же огромная заслуга Comisara!

Отличный Б600! Беларусь Синеокая 2017 порадовала, думаю, пракически всех участников!
С таким процентом зачётов на такой дистанции - просто красота!
Организация в этом году просто вышла на новый уровень. Ребята из комады волонтёров реально "знают на своей шкуре" что нужно уставшим рандонёрам-участникам на КП и делают даже больше, чем ты думаешь, что тебе нужно :)
Напишу в нескольких словах о приключениях нашей компании (витебчан Лапаева Максима, Александра Грундо и Алексея Чернухо из Жодино).
Начало было весёлое прямо на старте. Выехали из Витебска в 23:00 и к 3 часам с копейками уже были на месте. Достали велосипеды, подкачали колёса, переоделись, получили старт-пакеты и готовы были выезжать, как услышали выстрел и сашин стартон подпрыгнул на пол-метра вверх, как подстрелленный. Саша подбегает к велосипеду и судорожно перебирает пальцами колесо, прокручивая и пытаясь понять, что произошло. Оказалось - взорвалась камера. "Слава Богу, что не новая покрышка!" - пробормотал Саша, доставая запаску. Решили, что при бортировке край камеры неудачно был заправлен под покрышку и был закушен ободом, от чего после подкачки колеса под большим давлением она и взорвалась.
Потеряли 21 минуту на старте, собрались, выехали нагонять остальных :)
Первым добрали кажется Владимира Евсикова (Минск) на гибриде, идущего около 20-25 км/ч без остановок у магазинов и без отдыха на КП. В течение поездки мы обгоняли его около 6 раз :)
Следующими догнанными были Алексей Чернухо (Жодино) и Сергей Брусникин (Минск). Пообщавшись с Комиссаром узнали, что из заявок стартовали не все, а где-то 15 человек только, что для Б600 всё же неплохо.
До первого КП (Несвижский замок) мы добрали еще нескольких участников, включая Романа Литвинюка (Минск), Игоря Лагуна из Новополоцка и Юру Брижа (Минск).
Дальше ехали много пересекаясь, то догоняя, то отставая от других участников. Где-то на участке между оз.Свитязь и городом Ивье у Саши снова взорвалась камера. Восстановлению она снова не подлежит, дыра в 2-3 см. Остановились, я достаю свою запаску, предлагаю ставить и ехать, но Саша не хочет камеру для циклокросса 700X32-47 ставить в 25-ую покрышку. "Где-то по пятам ехал Алексей из Жодино, давай подождём". Действительно, через 5 минут настигает нас Алексей. Узнаём у него, что из запасных имеется 3 камеры и одна покрышка! Удивляемся столь богатому комплекту, но вспоминаем, что год назад он несколько раз кололся, сломал спицу и в итоге потом сошёл. Одна из камер перекочевала в колесо стартона и мы двинулись дальше уже втроём. К Ивью нас нагнал человек-робот в CANNONDALE, напичканный гелями под завязку ;) У колонки вчетвером набираем воду, обильно льём её и себе на затылки, т.к. погодка жаркая, и тянемся в ближайший магазин за напитками из холодильника. Гибрид снова уезжает вперёд, т.к. не останавливается почти нигде. А мы продолжаем путь компанией втроём, весело болтая и делясь рассказами о покатушках с новым жодинским товарищем. Через несколько километров захотелось горячего супа. Я вспомнил:

Цитата сообщения от molteni отправленного 7 Июл, 2017 в 19:14

Рекомендую столовую в Гольшанах, вкусно и бюджетно.

Спасибо! Воспользовались рекомендацией! Фасолевый суп по рублю за порцию с хлебом и напитками, и наши животы заурчали от радости, готовые не беспокоить нас до ТО.
То, что происходило на ТО уже писали выше, подписываюсь под каждым словом! Огромное спасибо организаторам-волонтёрам ещё раз!
Утром встали в 4, покушали, собрались и поехали втроём под лёгкой моросянкой дождя добивать хвостик в 250км. Вскоре обнаружилось что пятая точка у меня натёрта так, что я не могу присесть на неё. Пришлось ехать на ногах. Очень долго вкатывались, а когда начался сильный дождь и грунтовка перед Свирью, стало не до шуток. Около 8 км мата, сожаления о том, как быстро убивается на песке трансмиссия, и лёгкое облегчение, когда вся эта гадость заканчивается.
Оказалось, что Алексей закололся, причём даже через покрышку видны были пузыри воды от спускавшего воздуха. Пришлось остановиться, перебортироваться. Мы с Сашей пользуясь случаем как могли почистили цепи от песка салфетками, смазали, т.к. дождь и лужи почти всё вымыли уже. Комиссар обогнал нас "по стариковски" медленно и уверенно!
Ближе к Нарочи начали беспокоиться о времени, т.к. в Мядели нужно было отметиться. Когда обгоняли в ответ Комиссара, он рассказал нам, что "сегодня в Минске ожидаются грозовые ливневые дожди". У Лёши заболели колени. Просим его немного потерпеть до КП, обещаем помочь перенести недуг. В районе Нарочи несколько раз пересекаемся с Юрой Брижем. Немного уезжаем с Сашей вперед, отмечаемся, распаковываемся, чтобы перекусить и видим как плотно один за одним участники отмечаются на КП. Мажу фастум гель себе на колени и прошу Лёшу сделать то же самое себе. Саша отдаёт свои наколенники Алексею и мы настаиваем, чтобы тот переключился на малую переднюю звезду и даже не думал больше переключаться на большую. Дело в том, что У Лёши в перый день случился большой перекос цепи и даже слегка погнулся передний переключатель, переключать можно было только вручную (за цепь руками).
Поехали дальше, нагоняя многих "только что" отметившихся в Мяделе ребят, включая чем-то обеспокоенного, как нам показалось, Комиссара. До Украинского дворика старались не гнать, подъёмы мне и Лёше давались тяжелее, чем катавшемуся по Украине пару недель до этого Саше. Зато у Лёши перестали болеть колени, а я думал о том, какие же сильные ноги должно быть у ребят на BMX, которые практически не пользуются седушкой.
На Украинском дворике поели Борща и попили сладкого чая, чтобы разбавить постоянный сухпай.
В Глубочанах покрышка Алексея полностью протёрлась (видимо через мелкую дырочку попал песок), протерлась и спустила и камера. Покрышку в мусор, камеру поменяли, предыдущую заклеили, поехали дальше вместе с догнавшим нас Юрой Брижем. На гравийном подъёме перед КП Кременец Юра резко отстал. Мы отметились на самом скучном КП и поехали сразу дальше.
Чем ближе мы продвигались к точке финиша, тем больше сказывалась усталость. Но мы подбадривали друг друга, подтягивали, я постоянно выдавал ребятам информацию в виде дробей, типа проехали уже 11/12х пути, или 14/15х и т.д.
Когда оставались последние километры по Р40 и М3, скорость прилично выросла с 20 до 30 км/ч. Что казалось очень странным в нашем состоянии усталости.
Долетели до Макдональдса, увидели улыбчивое лицо встретившего нас Филиппа, сфотографировались, собрались в дорогу домой. Перед отъездом встретились еще раз с Юрой , финишировавшим на полном позитиве.
Оказалось, что в этом сезоне Алексей установил сразу несколько рекордов, а именно Б300, Б400 и Б600. Ну и автоматическое звание супер-рандоннера соответственно. Для меня реванш на Б600 состоялся, я отыгрался за прошлый год (когда сошел с дистанции, не доехав 50км).
17 км закатки до места старта, где припаркован наш авто, по центральным улицам Минска - было дополнительным бонусом от Саши Грундо. ГАИ и милиция, да впрочем и многие прохожие, смотрели на нас, как на сумасшедших, несущихся мимо к какой-то неведомой цели. Но никто не стал нас останавливать, чему мы были очень рады.
Спасибо!

Цитата сообщения от сomissar отправленного 10 Июл, 2017 в 12:12

...По ходу прохождения трассы Б600 ... подготовили >40 видео-записей...
Оказалось много других замечательных фрагментов: постараемся всё обобщить...

Пацан сказал - пацан сделал ! - ниже видео-зарисовки (для желающих вспомнить и\или увидеть)

08.07.2017, Б600, День 1-ый, Часть 1-ая
Атмосфера на Старте "]Рассвет на Р23"]Неман и Небо"]Английский Парк и Несвижский Замок"]Мирский Замок"]оз.Свитязь"]Р5 - мечта рандоннёра"]Неман перед М6"]Горочки Ольшанские (1)"]Горочки Ольшанские (2)"]
Продолжение следует...

Спасибо организаторам за классное мероприятие! Выше всё написали, полностью согласен, было очень здорово! Тяжело, но здорово! Сервис на пункте отдыха - сказка! Отдельное спасибо Ване Захарову за то, что позвал и помог доехать до финиша.

Вот мой небольшой отзыв о Б600... Макс тут уже всё так подробно и интересно рассказал ;), респект ему! но я добавлю еще от себя.
Вообще, 600-ку проехал в первый раз (в прошлом году было множество проколов, лопнула спица, в итоге преждевременный сход). В общем, впечатлений очень много... Сразу хочу отметить сам трек, маршрут бревета очень классный, столько много достопримечательностей за раз, Несвижский замок, Мирский замок, Новогрудский замок, Гольшанский замок (специально съездил посмотрел в надежде, что может реконструкция началась, но к сожалению увы...), далее Кревский замок (там тоже всё плачевно, разрушается). Замки видел уже не один раз, и все равно интересно. Ну и конечно же озера меня порадовали, смотрел бы на них и смотрел...) Особенно хочется отметить появление в треке озера Свитязь с его кристально чистой водой, и в сравнении с треком прошлого года его появление на нашем пути было очень кстати) Я всё-таки не удержался и искупался, освежился, вода была холодная, но не сильно. Компанию мне составил Роман, который тоже решил искупаться.
А что касается ТО, то я вообще был очень удивлен такому теплому и дружному приему) Ребята так всё классно организовали, на столько тонко подошли к этому делу, что у меня даже слов нет...) Встретили, отправили в баню, посадили за стол, тут и первое принесли, не успел еще съесть, а тут уже второе принесли, затем посуду забрали, и уже чай принесли! Все было очень вкусно! Затем спать уложили, утром разбудили в назначенное время, вкусным завтраком накормили, и как выше было написано, "посадили на велосипед" и отправили...) Полный сервис! Молодцы! Филипп, Сергей и Вадим, огромное вам спасибо!!!
Ну и конечно же хочу отметить компанию новых витебских товарищей, Саню и Макса, с которыми ехал практически всю дистанцию. Спасибо вам ребята за компанию и поддержку! Без вас бы точно не доехал... Жгучая мазь и наколенники реально помогли мне доехать, благодаря чему я приобрел ценный для себя опыт!
На финише нас встретил веселый Филипп с нашими забросками) ну, а дальше я последовал совету ERemey, и взял большой стакан Кокаколы со льдом... :)
После финиша была небольшая закатка 8 км до станции Озерище, потом сел в электричку и чух...чух...
Всем спасибо! Ждем новых бреветов)

Почитал отчеты аж самому захотелось проехать, на следующий год постараюсь поучаствовать!

Сперва хотелось бы поблагодарить всех Волонтеров на ТО, было ощущение, что находишься в 5ти звездочном отеле)) Все было просто на высшем уровне.
Далее о самом бревете... старт почти не удался)) так как сразу ступив на землю, сломал крепление правого контакта, побежал на АЗС покупать супер клей, слава богу он у них оказался) залил все крепление клеем, вроде схватился, стартовал. Впервые за все бреветы, был штиль и днем не предвиделось ветра, что не могло не радовать. Далее "человек-робот в CANNONDALE, напичканный гелями под завязку".... ...шырялся гелями и батончиками, не останавливаясь нигде, до ТО на 350км))гыгы
Имел тупость не туда свернуть на круговом прекрестке в Узде, посему пропилил лишние 15км(мог бы пропилить и больше, но почему то упали очки на дорогу, поднял их, решил проверить по GPS следующий ключевой поворот... ... и офигел, не увидев маршрута на карте, рядом с моей точкой)) хорошенько матюгнулся и попилил обратно к перекрестку)
На ТО провел часика полтора, перекусил, пообщался с ребятами, в 6й раз пересекся с Витебчанами))) замешал 3, 5 литра изотоника и, пожав руки Сергею , Филиппу, Вадиму, поехал.
Далее Был веселый ночной зубодробительный грендер, пустая дорога (давящая на уши тишина, такая, словно все вокруг умерло), легкий освежающий дождик. Доехал до Нарочи, город не спал, кругом пьяные девахи, пацаны, пребегающие дорогу из не откуда, крики, караоке и тд, прям БЕЛОРУССКИЙ ЛасВегас. И тут началось... на 440м км останавливаюсь, правое крепление абсолютно к чертям разлетается, остается только язычек спереди(( Далее идет плошмяк, так что правая педаль, ставшая топталкой не беспокоит и почти не вылетает, проезжаю еще 20-30км, ломается задний переклюк, остаются только передние две звезды(которые исправно работают) и CANNONDALE trail 5 превращаетя в фиксера))
еду далее, попадаю под часовой дождь, накидываю дождевик, иногда останавливаюсь, переждать. Танцуя на педалях взбираюсь на наш Турмале) отмечаюсь и далее осознаю, что все оборудование, включая подшипники пришли в негодность(( шутка ли Shimano Acera и не должна ходить больше 10-12к, а у меня пробег уже 17к)) в итоге с горы вел абсолютно не имеет наката, постаянно кручу педали, там, где ранее разгонялся до 75км в час, едва набирал 50. так доехал до Городка, там плошмяк, кручу 30км в час, мчюсь к McDonalds. С последнего светофора стартую с 0 до 47 (каденс под 150, у меня ж фиксер теперь)) ), обгоняю маршрутчика, перестраиваюсь пред ним, он смотрит на меня круглыми глазищами, и ухожу радостный вправо на парковку к финишу.

P.S. №1 Выражаю отдельные слова признательности всем Людям, причастным к организации и проведению бреветов на территории РБ. Благодаря Вам можно прокатиться и чутка размять ж*пу, как, например, на Б600))

P.S. №2 Удивили водители, которые опережая, моргали аварийкой, встречные моргали дальним светом, сигналили(в хорошем смысле) и всячески приветствовали, махая руками из авто... По-ходу форма CANNONDALE и впрямь очень красочная)) шутка)

...По ходу прохождения трассы Б600 ... подготовили >40 видео-записей...
Оказалось много других замечательных фрагментов: постараемся всё обобщить...

...Продолжение следует...

09.07.2017, Б600, День 2-ой (ОЙ-ОЙ-ОЙ), Часть 2-ая, Заключительная.
Атмосфера на ТО АУ Вита 4:23

видео-зарисовки (для желающих вспомнить и\или увидеть)
Продолжение следует...

Наше минивидео"]

Это был один из лучших бреветов в моей жизни!Проехался легко и приятно, на удивление, т.к. в сезоне проехал только два Б200, а в прошлом Б600 моя задница не финишировала.Позвал товарища в напарники с хорошим спортивным опытом разнообразить лето, но без единого бревета в его жизни |-)) Бодрый старт, летим, всех обгоняем, еле поспеваю за спортсменом.Благодаря напарнику увидел вживую и проехал почти весь день с Буховцом - легендой!После Ивья запасы грегори иссякли и мы спокойно, от магазина, к магазину, докатывались до ТО.Несмотря на неопытность, в раю мы оказались в 19 с чем-то, пошаталися, покупалися, покушали и слегли.Жаль, что такие волонтёры бывают редко - все убедились, как много от них зависит.С утра моросило, но было пофиг, востановление прошло на ура и второй день ехался бодрее, но у напарника заболело колено - сказался холодный старт с голыми коленями накануне(утром было откровенно прохладно для лета + средняя по слуцкай шашы ~30), да и на следующий день он ехал полуголый, выдал ему свою антидождевую одежду, кое-как удалось разогреться к обеду.Ехать договорились вместе, поэтому средняя упала и мы едва поспевали на закрытие КП.Мядель, Кременец, Янушковичи, Острошицкий - быстро всё пролетело и мы уже сидим в Макдаке :)
Благодарю разработчиков маршрута - нравится больше 1-й версии.Спасибо оргам и компании за яркую запоминающуюся вспышку посреди лета 2017 г :)

Небольшой отчет о прошедшем Б600. По уважительным причинам не смогли поучаствовать 8 июля со всеми, но проехать на зачет очень хотелось. Организаторы пошли нам навстречу и позволили проехать на зачет в другие дни. Наученные с предыдущего Б400 решили рюкзаки не брать, а упаковать все вещи в подседельные сумки. При этом тестового заезда с ними не сделали и не знали, что они изрядно раскачиваются из стороны в строну. Особенно сильно раскачивалась моя из-за особенности положения седла. Накануне ночью прошел дождь, до озера Свитязь ехали по мокрым дорогам, дождевая туча нас чуть опережала и выходило, что проезжали мы сразу после нее. Небо было чисто осеннее, сразу вспомнились наши с Деном рандонне поздней осенью, так же холодно, влажно. На подъезде к озеру Свитязь тучи разогнало, потеплело, поехалось веселее. Планировали остановку в Гольшанах на обед, местное кафе люди советовали. Приехали - все три закрыты на спецобслужавание, признаться, мы такого не ожидали. В итоге вместо сытного обеда(или уже скорее ужина) пришлось догоняться чем попало из ближайшего магазина. Настроение упало, судя по гармину ближайшее точка общепита была в Сморгони на АЗС, там в итоге и остановились на привал с кофе и чебуреками. С сумерками пришла прохлада, только стемнело как мы подъехали к озеру Свирь. И каково было наше удивление когда асфальтированная дорога закончилась и начался отборный грейдер с песком и обилием камней. Чертыхаясь ползли сквозь ночь не зная когда он кончится, бесчисленное количество раз отскакивали камни от новеньких сликов. Что отдельно хотелось бы отметить так это полнейшая тишина и мириады звезд на небе. Зрелище потрясающее. Подъезжали к озеру Нарочь в районе часа ночи, давно хотел съездить к нему на велосипеде, из Гродно 300км. В итоге что заполнилось о нем так это "черное пятно от которого дует ледяной ветер". Температура не просто упала, она провалилась до 7 градусов тепла и это в середине лета. Джерси с начесом на ходу не грела, приходилось без конца крутить педали с высокой частотой чтобы согреться, стоило перестать и небольшого спуска хватало, чтобы замерзнуть. Кроме того мы были уже почти сутки в седле и начинало клонить в сон. Отогревались кофе в Мяделе, кстати, понравился рельеф что в Нарочи, что в Мяделе. Под утро стал совсем замерзать, за неимением перчаток одел на руки носки. Утром намешали изотоника с кофеином чтобы протянуть без сна еще немного. Последними испытаниями были разбитый асфальт и тягуны. В какой-то деревне на том, что когда-то (еще наверное при царе) было асфальтом порезал покрышку, порвал камеру. Пришлось в полном отупении ковыряться, менять. Финишировали в двенадцатом часу. В целом бревет дался проще, чем я думал, чуть больше года как начал катать, о таком прогрессе не мог и мечтать.

philcoolhead
Автор
Screenshot_2017-07-25-10-23-21-1.png

Итак, в СМС-протоколе появилось еще 2 результата:
Денис Лагутик и Григорий Петров из Гродно проехали Б600 в автономном режиме без остановки на сон))
Спасибо за рассказ о своих приключениях и поздравляем с зачетом!

В ближайшее время будет сформирован итоговый протокол, попрошу всех убедиться в правильности написания ФИО латиницей.

И еще:

Цитата сообщения от f3rm1 отправленного 24 Июл, 2017 в 14:47

... только стемнело как мы подъехали к озеру Свирь. И каково было наше удивление когда асфальтированная дорога закончилась и начался отборный грейдер с песком и обилием камней. Чертыхаясь ползли сквозь ночь не зная когда он кончится ...

сразу видно: домашнюю работу не сделали :|(
мало того, что почти в каждом отчете про этот Б600 слова "Свирь" и "грейдер" - это почти синонимы, так еще и в легенде этот грейдер обозначен и даже его длина |-))

600_2017_ACP.png

Создан протокол результатов для ACP.

СМС-сервер сбоит, поэтому задержался с оформлением..

Homo_7243.jpg

Пришли долгожданные подтверждения результатов из АСР (см. картинку - скриншот файла Homologation_7243.xls).
Они внесены в статистику АРБ (Ассоциации Рандоннёров Беларуси) - см. по ссылке
Обращаем внимание, что :
1) в конце статистики - заявки на медали Super Randonneurs: просьба проверить и дополнить.
2) План клуба Сябров 520002 ещё далеко не выполнен и будет как минимум 3 (три) бревета !
3) общая статистика АРБ за 2017 д.б. не хуже 2015 г (по общему кол-ву участий д.б. >200 !), поэтому... ВСЕ НА СТАРТ !