"Воины света, воины добра охраняют лето, бьются до утра..."

Что я бы хотел сказать о Б400 "Воины света"? Было просто шикарно! Хоть и мало участников изъявило желание проехать, ничто не остановило тех, кто хотел прокатиться. На старте участники Б200 и Б400. Выезжаем все вместе. Треки наши со старта слегка отличаются - проходят по разным мостам, но на старой ушачской трассе мы все снова встречаемся, а Владимир улетает на явно завышенной передаче (так что локомотив был, но не так долго, как это нам рассказывает смс-сервер). Мы катим все вместе, общаемся, греемся, спешить некуда, особенно тем, кто собрался проехать 400 км (27 часов - это хорошее количество времени на прохождение дистанции, так как можно даже успеть поспать на остановке часок-другой при условии, что и в седле не спешишь). Точно уже и не помню где, но на одном из подъемов ушачской трассы догоняем идущего пешком Владимира. До КП "Селище" долетели прямо с ветерком и даже как-то незаметно для самих себя. На пути к "Прорыву" встретили Владимира, который очень непонятно изложил мысль, что хочет ехать 200 и мы должны сообщить эти сведения Антону. Собственно советуем ехать и писать трек, на что ответ: "Не знаю, как работает навигатор." Как-то мы непонятно пообщались и покатили дальше. В Сорочино от нас отделился Сергей, который ехал второй в своей жизни бревет и для него наш темп показался высоковатым (Сергей, ты молодец! Верно все сделал и проехал отлично!). Нас все меньше и меньше в компании. В итоге в Никитихе нас уже трое и Саша Грундо в первый раз клеит камеру. Собственно, тут и был первый привал с уверенным таким перекусом. Немного насторожила нас фраза пьяного рыбака:"Прокололся? Ничего, скоро дизель! Уедешь!" Но ведь Саня хочет ехать на велосипеде и Б400!!! Камера заклеена, едем. Второй прокол случается достаточно быстро - между Добрино и Городком и снова у Сани... Начинаю опасаться, как бы не повторил Саня свою историю с Б300... Латка на камере, путь продолжается. Не буду описывать каждый км дистанции, но отмечу, что за 19 км (или около того) до Езерища у Саши обнаруживается порез покрышки и довольно солидный такой... Надеемся дотянуть до Витебска, где Саша сможет взять свой второй велосипед. Порез был скорее всего от щебня, которым усыпали дорогу до Езерища - "улучшают" покрытие (у себя на раме тоже нашел следы "улучшений" - приличная царапина около петуха со стороны звезд до метала прямо). В Езерище поели вкусных щей по 1, 5 рубля за тарелку, отдохнули под мороженное с минералкой и поехали в сторону Городка - Витебска. Саша, к сожалению, не доехал даже до той точки, где мы обнаружили порез покрышки... Зашипело и все... Бревет для Саши закончился. Он отправил нас с Андреем в дальнейший путь, а сам пошел вдоль дороги с целью словить попутку. Мы с Андреем без приключений доехали до Городка, откуда позвонили Саше - он ехал в дизеле в Витебск и обещал нам там встретить и продолжить путь с нами за компанию уже просто так, чтобы покататься на велосипеде. В принципе все так и вышло - Саша встретил нас в поселке Кировский на выезде из Витебска и сопровождал нас вплоть до Никитихи. Далее с Андреем катили вдвоем по темной и пустынной старой витебской трассе. Общались, делились историями с пройденных бреветов, хотели скорее увидеть знак "Полоцк". Знак мы, конечно же, увидели, чему были очень рады. Доехали до стадиона... Финиш!!! Мы это сделали! Дистанция поддалась и по времени я сам себе не сильно уступил, зато самочувствие на финише было отличным, но очень хотелось спать (наверное это нормально). Андрею я предложил переночевать у меня до поезда, который аж 8:40 вроде должен быть (а финишировали мы в 1:30 что ли). Утром Андрей поехал на поезд, а я продолжил отсыпаться=)

P.S. О том, что Владимир оказался в Езерище на час раньше нас нам сообщил Максим Лапаев, который следил за нами с работы. Звонит Саше и спрашивает: "Где вы? Что с Владимиром? Как он вас так обошел?"

Спасибо всем, кто был на этом бревете рядом. Спасибо тем, кто следил за СМС-сервером и болел за нас дома, на работе, даче или еще где-то. Спасибо Антону за маршрут. В сторону Езерища было очень интересно прокатиться, если бы еще не "улучшения" дороги, то вообще классный кусочек трека вышел бы. Спасибо Саше и Андрею за отличную компанию на этой дистанции.

Отдельно хотелось бы обратиться к Владимиру. У Вас же вагон упорства! На каждый бревет едете из Минска в любой уголок страны. Потренируйтесь основательно, подготовьтесь морально, физически, технически (много лишнего на велосипеде с собой везли). Все получится!

Если вдруг кого-то задел своим отчетом, то прошу прощения. Всем удачи на дорогах, успехов на различных стартах и до новых встреч!=)))

Вот мой трек в страве с фотографиями: https://www.strava.com/activities/1030525240

А у нас ещё один финишёр 400-ки! Поздравляем Макса Лапаева с преодолением дистанции, и успешной сдачей зачёта!

Цитата сообщения от desanches отправленного 24 Июн, 2017 в 21:53

А у нас ещё один финишёр 400-ки! Поздравляем Макса Лапаева с преодолением дистанции, и успешной сдачей зачёта!

Спасибо!
Да уж. Первое соло на такую дистанцию, далось не очень легко.
Первая половина дистанции - блаженство, несмотря на надоевшую Ушаческую дорогу. Безветрие, туманы (даже умудрился в одном месте свернуть не туда из-за густого тумана), шорох покрышек, единение с природой. Пока ехал, всплывали различные былые моменты с этой дороги, с преодолённых ранее бреветов. Причем дорога настолько заезженная, что все они перемешались в голове. После переезда с Р20 на Городок вспомнилась ещё одна "старая знакомая" дорога. Хотя местами её и неплохо подлатали, всё же она показалась мне скучной и некачественной.
Когда после Городка направился к границе с Россией, понял где мог порезать покрышку Саша Грундо. Почти вся дорога обильно усыпана мелким камнем, частично указанная, частично зыбучая, что колёса вязли. Но цель достигнуть границу была вымучена с мыслью, что потом будет легче. Легче не стало. Пока я перекусывал недалеко от границы и восстанавливал силы на вторую половину пути, поднялся ЮЖНЫЙ ветер. Дорога до Городка казалась адом. Покрытие, ветер, накопившаяся усталость - всё работало против меня. Но я вспомнил, какие сольники катают наши украинские братья, стиснул зубы и потихоньку преодолел себя и всё, что меня окружало.
В Городке меня пытался замочить небольшой дождь, но я как раз собирался съесть очередной бутерброд, поэтому пока я сделал это на остановке, он намочил лишь дорогу.
Дорога после Городка на Витебск была с отличным покрытием, но я настолько уставал бороться с южным ветром, что были мысли сойти с дистанции в родном городе. Однако подумав, что южный ветер поможет мне добраться до Полоцка налегке, я убил в себе эту мысль о сходе. Каково же было моё разочарование, когда выехав на Полоцк, я обнаружил, что ветер поменялся на западный - северо-западный. Жизнь испытывает меня, три четверти дистанции позади, осталась малюсенькая четвертинка. Еду, стиснув зубы, вспоминая украинцев.
Сворачиваю с Р20 на Оболь, лес, ветер не ощущается - блаженство! Но... Начинается дождик. Лёгкий сперва, но переросший в сильный ливень. Последние 1, 5 часа дистанции я летел с непреодолимым желанием побыстрее закончить этот заезд.

10_06_2017_B200_B400_ACP.jpg

Ребята, спасибо за хорошие отчёты - пример другим...

Тем временем, вчера пришли официальные протоколы от Антона Киреева
(Орга бреветов в Полоцке), затм они были проверены и отосланы в АСР;
а сегодня уже пришли коды сертификатов героев Б200 и Б400 10.06.
Наши искренние поздравления !