Автор
Цитата сообщения от mishkasss отправленного 23 Мар, 2016 в 14:17

Куст - это ладно)
А вот как КМС смог поставить КП с опорой ЛЭП №18 даже не в кружке. Это любопытно))) Потери времени там небольшие были - все видно, но сам факт....

бывает, что и мастера ошибаются))а кмс и подавно)косяки в постановке кп были и не в одном, о которых вы даже не знаете!
проанализированы все ошибки и сделаны выводы.

Цитата сообщения от tat1 отправленного 23 Мар, 2016 в 15:05
Цитата сообщения от mishkasss отправленного 23 Мар, 2016 в 14:17

Куст - это ладно)
А вот как КМС смог поставить КП с опорой ЛЭП №18 даже не в кружке. Это любопытно))) Потери времени там небольшие были - все видно, но сам факт....

бывает, что и мастера ошибаются))а кмс и подавно)косяки в постановке кп были и не в одном, о которых вы даже не знаете!
проанализированы все ошибки и сделаны выводы.

Еще пара КП была с небольшими ошибками. Но там за счет призм и протоптанного снега это не играло особой роли.

И еще вопрос: а почему для городского ориентирования была выбрана именно такая карта - она же одна из худших. Опенстрет, яндекс и прочие ощутимо подробнее и точнее?

Автор
Цитата сообщения от mishkasss отправленного 23 Мар, 2016 в 14:53

Я же и написал - проблемы не было)
Но как кружок съехал не туда - не пойму)

И я не понимаю, как на велоэтапе первые брали триангулятор. Кружок в лесу на ну совсем не выраженном холме.
Мне повезло - орги потеряли на велоКП 4 спорткарту этого района. За что им большое спасибо)) Карту могу вернуть, если надо.

карту можешь себе оставить )
а тртангулятор в любом случае был мутноватым кп, про что я перед стартом говорила.
и еще раз повторюсь, что много вопросов вылезло непосредственно перед самой гонкой. я думаю, что тебе ли не знать , как это бывает.

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 23 Мар, 2016 в 15:14
Цитата сообщения от tat1 отправленного 23 Мар, 2016 в 15:05
Цитата сообщения от mishkasss отправленного 23 Мар, 2016 в 14:17

Куст - это ладно)
А вот как КМС смог поставить КП с опорой ЛЭП №18 даже не в кружке. Это любопытно))) Потери времени там небольшие были - все видно, но сам факт....

бывает, что и мастера ошибаются))а кмс и подавно)косяки в постановке кп были и не в одном, о которых вы даже не знаете!
проанализированы все ошибки и сделаны выводы.

Еще пара КП была с небольшими ошибками. Но там за счет призм и протоптанного снега это не играло особой роли.

И еще вопрос: а почему для городского ориентирования была выбрана именно такая карта - она же одна из худших. Опенстрет, яндекс и прочие ощутимо подробнее и точнее?

ну не всеж вам по спортивным картам бегать)

Про проблемы - конечно, знаю)

Мне как раз интересно почему было принято то или иное решение)
Из того, к чему были вопросы:
ВелоКП 1 - самым быстрым было движение по обочине МКАД. Так было задумано?
ВелоКП2 - вокруг станции было уйма мотков колючки на земле. Почему не повесить станцию в 10 метрах, чтобы не было шансов проколоть колеса.
ВелоКП4 - как показалось не попадало в кружок. Но легенда решала вопросы.

Городское ориентирование - хорошо бы принять некий стандарт описания КП. Потому как "во дворе" и "за домом" оказалось синонимами. Логично, если бы схожие ситуации описывались бы идентично.

Вообщем - не хватало указаний в легенде или на карте порядка взятия КП - или надписи "в любом порядке". Брифинг - это хорошо, но память короткая)

Порядок прохождения этапов - тоже хорошо бы видеть перед глазами в легенде/карте.

Автор
Цитата сообщения от mishkasss отправленного 23 Мар, 2016 в 15:27

Про проблемы - конечно, знаю)

Мне как раз интересно почему было принято то или иное решение)
Из того, к чему были вопросы:
ВелоКП 1 - самым быстрым было движение по обочине МКАД. Так было задумано?
ВелоКП2 - вокруг станции было уйма мотков колючки на земле. Почему не повесить станцию в 10 метрах, чтобы не было шансов проколоть колеса.
ВелоКП4 - как показалось не попадало в кружок. Но легенда решала вопросы.

Городское ориентирование - хорошо бы принять некий стандарт описания КП. Потому как "во дворе" и "за домом" оказалось синонимами. Логично, если бы схожие ситуации описывались бы идентично.

Вообщем - не хватало указаний в легенде или на карте порядка взятия КП - или надписи "в любом порядке". Брифинг - это хорошо, но память короткая)

Порядок прохождения этапов - тоже хорошо бы видеть перед глазами в легенде/карте.

Я не буду здесь рассказывать почему и как были приняты определенные решения.
КП1 я забыла Вас предупредить, что двигаться по кольцевой дороге запрещено, но при этом я рассказывала, что вдоль кольцевой по краю леса дорога и будет висеть маркировка для фитнеса, которой спорт может воспользоваться. Только косяк наш в том, что этот маршрут не промаркировали.
КП2 - это из разряда убрать стекло по всему маршруту, чтоб вы вдруг не прокололи колеса)
КП 4 - так было задумано.
Про "во дворе" и "за домом" были пояснения на брифинге. Двор - это где подъезды, ну и "за домом" там где нет подъездов. Но есть дома, в которых подъезды с двух сторон. Но КП стояли однозначно и вопросов не должно было возникать. А писала легенду именно так , как считала нужным.
В первых сообщениях написан порядок прохождения дистанции. В условиях написан порядок взятия КП. В технической информации написаны условия прохождения этапов. Я не думаю, что запомнить прохождения двух этапов это очень сложно и для этого нужно писать легенду.
А в общей легенде не было смысла. На вело она была на карте, комбинированный и адрес вы прошли в начале гонки. На остальные два этапа легенда не нужна была.
Я считаю, что на брифинге не должна доводиться информация по гонке. Вся информация должна быть до брифинга. На брифинге только доводятся возможные изменения и какие-нибудь нюансы по дистанции.
Но для себя поняла, что писать какую-нибудь информацию до гонки вообще не нужно-ее никто не читает)
И каждый видит и слышит только то, что хочет. Видели печеньки, но карт не замечали))

Всем спасибо за участие, за слова благодарности, за критику. Все косяки исправим, все пожелания исполним, всю критику учтём. Ждем Вас на следующей гонке!

|-)) |-)) Небольшой отчетик
Трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qmezyjnzpqvnmpve
Итак, утром приезжаю в БЛ, по дороге возле стеклянного моста подобрав Ольгу Туровец. Хороших близких знакомых встречать всегда приятно. Погодка - подморозило. Говорю Ольге, мол, как по мне - так лучше бы чтобы днем было -1-2 градуса, дабы снег/лед не растаяли, и не месить грязь. В принципе, так оно и оказалось, что было здорово.

В БЛ народу еще не много (за полчаса до брифинга, за час до старта), но заняться есть чем. И хоть гонка короткая (всего 8 часов) - но надо распланировать как быть с питанием, питьем и одеждой. Поменял педали на контакты, обул шипованные кроссовки (первый этап беговой), положил в поясную сумку обязательное снаряжение, то бишь телефон, и вот так общаясь с товарищами - незаметно пришло время брифинга. Еще хотел взять с собой парочку гелей, но забыл. А питье не брал преднамеренно, все таки хоть впереди и предстояло пробежать 20 км одним заходом, но при такой погоде пить будет не очень хотеться. Света выдала по две карты на первые 2 беговых этапа, разъяснила что да как, ответила на все вопросы участников. Не скажу что все было понятно на 100%, но ввиду того что участников было несколько десятков, а первые два беговых этапа были суммарно около 20 км - значит народ растянется, и организаторы смогут уделить каждому участнику время, объясняя о предстоящих этапах. Так оно потом и было.

Итак, бег. Обозначил КП согласно легенды, в голове нарисовал маршрут и побежал. Как всегда - на скользкой дороге выручали шиповки, и бежалось очень легко. Не без затупов собрал все КП, при этом двух станции не было (поработали местные жители района), а подсыпку забыли насыпать, посему некоторое время было потрачено впустую. Еще немного потупил у КП с легендой "газ-огнеопасно" и "куст на Ю-В углу дома". Дальше я не мог привязать старт Дражни, поэтому побежал вместе с Виталиком (ако Pikachu). А далее, беря КП 31-35 - мы с ним то разбегались, то опять сбегались, то просто пересекались. Тут я соглашусь с Мишкасом о том, что на карте или в легенде действительно не плохо было бы писать о том, порядок взятия произвольный или заданный. Тем более что КП брались так: 31, 32, 33, а потом мне было выгоднее взять 35 вместо 34, но последовательность номеров поставила вопрос о порядке. Однако телефон то под рукой )) Позвонил Светлане, услышал ее ответ и смело побежал на 35-й. От старта Р-оликов побежал на 46й, да, тот, где КП было на восточной березе (озвучивали на брифинге об изменении легенды). Ну да, на карте КП было обозначено между двух опор ЛЭП, когда как на местности береза стояла именно на востоке от опоры. Тут выручил Hlamer, так как он был у КП чуть раньше, и мне не пришлось тупить. Но я озадачился тем фактом, что Андрей берет последний беговой КП и возвращается в БЛ, тогда как мне предстояло взять еще два альтернативных 47 и 48. Все ясно, вот он - результат моих затупов на городском ориентировании. Но возвращаясь в БЛ - я все больше и больше встречал народ, бежавший мне навстречу, что меня радовало, т.е. я не в хвосте. Немного приподняли настроение Женя Луцевич с Сергеем Меньковым. Точнее, вначале ошарашили-озадачили вопросом "сколько КП взял на ориентировании по-памяти? Какое по-памяти? Оно же у "фитнеса" после Дражни, а у "спорта" - где то в середине вела. Неее, - говорят, - вот жеж на карте нарисовано "Старт-Пэ", то есть по памяти! Блин, на это же не Пэ, это Рэ, то есть старт Роликов, которые отмели? Точно? Ну вроде бы да. Ну ок, ок. Парни, учите русский язык, Р - это рэ, а не пэ. |-))

Вернулся в БЛ, чувствуя что Pikachu на хвосте. А что, мне Виталик не соперник, в том классе что он в категории до 35-и, а я в 35+. А тем более что нам вместе быть на Западне, а значит надо покататься вместе. И пока я одевал ветрозащитные штаны (без них застудил бы колени), обувал контакты, обевал куртку - Виталик уже меня ожидал, ему для смены этапа достаточно было взять в руки велосипед, и он готов. Блин, опять забыл покласть гели в рюкзак. Спасибо Свете за пирог и компот, очень кстати было. Вкусно и питательно.

Едем на первый КП вело. На нем - ориентирование по памяти. Удалось запомнить расположение 5-и КП из 7-и. При этом шестое взялось случайно, так сказать по дороге. Дальше Виталик пошел в поисках 7-го, а я с Петром Кухто сбегали почитать карту и потом быренько взяли последний КП. Виталь нас опередил, но на веле он почему то отстал, и я увязался за Петром, которого потерял в городе. Блин, это я конечно глупо ошибся, поехав через жилые кварталы. Меня обогнали И Пикачу и Хламер, но этого я еще не знал. Приехал на КП-3, где был расположен ТЭ. Пикачу заканчивал проходить, а с Хламером мы начали вместе. Ох и поиздевался над нами Денис на полосе препятствия. Было необычно и прикольно. Я даже рюкзак не стал снимать, некогда было. Окончив данный этап с отрывом от Хламера - продолжил свой путь на велосипеде. Но блииин, судорга начала сводить обе ноги. Обе голени при каждом обороте педалей прихватывало, так типо "ща как свхачу - и ппц". Остановился, размялся - ничего не поменялось. Еду в приграничном состоянии, когда голени прихватывет, но до конца не сводит. Быть может компессионные чулки помогли? Не знаю. Но выбрал темп "ай, на расслабоне" - так и не заметил как все прошло, и тогда снова перешел в режим "гони". Вот так и были взяты остальные вело КП, и я благополучно добрался до вело-этапа. У меня получилось 30 км вместо обещанных 40 км. А что же ждет меня впереди? Ерунда какая то осталось, а времени - ну вагон (до окончания гонки).

А вот далеко и не ерунда. Дальше был этап "ориентирование по линии". Направление движения - против часовой стрелки. Это было правильное направление, потому как некоторые КП были ориентированы именно в эту сторону. И многие спортсмены, бежавшие навстречу - пропускали КП. Для тех, кто не в курсе - поясню: на данном этапе на карте не было обозначенных КП. Ты бежишь по линии на карте и отыскиваешь КП по дороге. Пробежал в районе километра (из 11-и), вижу на дереве маркерную ленту, но КП не нахожу. Может я не верно услышал условия этапа? Поэтому на всякий случай пробиваю дырку в карте (ручки/маркера с собой не оказалось). Вдруг по условиям этапа - нужно КП наносить на карту? Вот так бежал и колол дыры, километра эдак 3-4, пока не встретил на дереве нормальное КП со станцией. На втором КП встречаю Хламера, обмениваемся информацией, для меня это 2-й, для него 4-й, значит всего на дистанции 5 КП. Так вот, взяв очередное КП - обнаруживаю что для меня оно обозначно красным флажком, а для тех кто бежит навстречу - просто скоч, обмотанный вокруг дерева. Блин, тут то и нормально КП найти не легко, особенно когда солнце в глаза, а тут ... Поэтому когда встречал навстречу спортсменов - подсказывал о том, где находится КП, дабы смотрели внимательнее, потому как заметить его ну очень сложно. Вот так и вышло, что Хламер взял 5 КП, а я - 7!!!

Прибежал в БЛ, полный расслабон, ну че там еще? Техэтап? Ерунда, взял налегке. Загадка с буквами? Ну да, есть такое, но блин, что за набор букав: ЕЕЦЦППЯРИ. Какое то ругательное слово, но это и не ПИЦЦЕРИЯ и не РЕПЕЦИЦИЯ )) Света сказала, что разгадку можно искать любыми способами, и сообщить его можно позже. Сделал "звонок другу", озадачив Лийку, а сам - на очередной этап. Остался бег по схеме. И времени часа полтора, ну может чуть меньше, но что более часа - так точно. На входе в Б.Стиклево встречаю Егора с Татьянами. Говорят, что бегать порядка 5-и км. У меня по треку вышло больше, точнее 6+. И вроде не ошибся ни где, потому как следую абсолютно по всем пунктам - вышел на конец этапа. Но что обидно - пропустил одно КП. Так и не знаю где оно стояло. Да уже и не важно. Времени в обрез, 10 минут до окончания КВ. Надо уложиться ... И вот так, собрав всю волю в кулак - побежал. Добежал. Отметился, и на этом всё.

Уже после увидел смс-ку ПЕРЦЕПЦИЯ. Ну блин, вот жеж, слова такого не знаю.
Итог - одно КП пропущено и минус три за слово, итого взято 66 КП из 70-и. Немножко досадно, хотя на результат это никак не влияло.

Итог - я был очень доволен. Нет, ни занятым местом, хотя это тоже. Порадовала сама гонка, ее 8-и часовой формат, разнообразие этапов, отношение организаторов и так далее. Жаль что народу было не очень много.

Света, Денис, спасибо вам за сие мероприятие! Так держать! Жду новую гонку от вас.

Цитата сообщения от жук отправленного 24 Мар, 2016 в 08:14

Но я озадачился тем фактом, что Андрей берет последний беговой КП и возвращается в БЛ, тогда как мне предстояло взять еще два альтернативных 47 и 48. Все ясно, вот он - результат моих затупов на городском ориентировании.

Ваня, зря паниковал. Это был результат моей невнимательности на брифинге и того, что ни обзорной карты ни общей легенды гонки не было. Я не брал комбо-пикеты.