Ёшкин кот, самая красивая картина в ТРЕКе вырисовывается, ребята молодцы, вопросов нет)))

Надо свой отчёт для полноты добавить, придётся добивать, делать нечего)

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 9 Июл, 2014 в 16:06

Ёшкин кот, самая красивая картина в ТРЕКе вырисовывается, ребята молодцы, вопросов нет)))

Надо свой отчёт для полноты добавить, придётся добивать, делать нечего)

У тебя осталось 9 часов ;D

Цитата сообщения от vitold отправленного 9 Июл, 2014 в 14:58

Горячие пирожки, горячие пирожки... тьфу... свежий отчёт, свежий отчёт.

Спасибо Vitold за отчет! перечитывая вспомнились все чудесные ощущения присутствующие во время гонки. ежели будет голосование - отдам голос тебе. И до встречи на Белке! ,-)

Крутой отчёт, прям с картами боевых действий

Не хватает красных стрелочек с направлением наступления:)

Обещанноэ

Отчёт команды Camp.

По факту получается заголовок «В погоне за «В Погоне За Борщом», но цели в результате гонки были достигнуты несколько иные.

За 4 дня до гонки, которую мне предстояло отбегать в третий раз, напарник Саня берёт – и – хоп – соскакивает. Не посмел ослушаться отцовского наказа и как добросовестный отпрыск вместо беготни по лесам крыл крышу дачи. Пишу объявления об аренде напарника на всех форумах, что знаю, звоню всем, до кого могу дотянуться, до четверга никого нет. Сергей Солодкин уже предлагал выдать велосипед и не дурить честным людям голову, а быть как все – в ПРО. Весь в слезах и губной помаде начинаю всерьёз подумывать о любительском классе с супругой. И она же себя отписала от пробежки, напомнив мне про Ваню Леонова, с которым мы уже барахтались на Альбертинских бродах пару лет назад. Про Ваню я, признаться, сразу и не подумал, считал его человеком серьёзным, занятым, видимся только на марафонах всяких, когда он набегает на финиш, а я – на серединку пути. Но Ваня оказался вполне ветреным и согласился неожиданно легко. Разве что краски я не сгущал, заманивая и описывая лёгкую пробежку на 75 обещанных в Положении кэмэ, и что к республиканскому кроссу во вторник он будет как огурец, потому что я для нас припас гору всяких полезных ядохимикатов, после которых только ленивый не побежит по 3 мин/км.

Два года назад мы были «Два Ивана», год назад – «Сиди дома», теперь, после неизвестных событий - Camp.

По пути в Барановичи ранним утром в субботу захватили в машину будущих победителей любТРЕКа Андрея с Филиппом, домчались до места назначения заранее, погода – отличная, вполне беговая - нежарко, лёгкий ветерок, небольшие облачка.

Место для базового лагеря и старта, из которого этим утром вырвались команды ПРО, находящееся на территории бывшей сельской школы, выбрано отлично – тут тебе и зверинец со всеми представителями фауны – от пернатых до непарнокопытных, и вода на месте с костром организаторов, и прекрасная площадка с травкой, достаточной для размещения всего причастного к гонке народа со всеми палатками, велосипедами и прочим добром.

Зарегистрировались без проблем, в ТРЕКе народу традиционно немного, 7 команд, из которых пара – смешанные. Есть знакомые лица – тут и цепкие как клещ Старые ДрожжЫ, и команда гвардейцев-гренадёров-Баран4FUNовичей, у которых мы с Ваней легко проходим под мышкой.

Времени для подготовки с запасом, всё залили, подогнали и утрясли до старта, но на брифинг опоздали, как обычно. Пока донимали Виктора расспросами что да как – уже и время старта подошло.

Сначала для сортировки гонщиков на умных и сильных нам развернули анаграмму слова «Приключение», в порядке убывания IQ выдали карты, наконец-то можно побегать. Бежать вроде недалеко, десяток пунктов пригородного ориентирования раскиданы по наиболее примечательным объектам близлежащих деревень, но мы всё равно бегали в рюкзаках, хорошо, что воду перед этапом из рюкзаков повынимали, ни разу ничего не понадобилось.

Разделились мы на этапе в середине, Ваня брал вышку и табличку возле реки, я – остановку и школу. Возле мастерских мы воссоединились, остаток дистанции бежим вместе, бегая кругами с разинутыми ртами вокруг усадьбы вместе с остальными такими же.

На финиш этапа где-то в серединке гоночного пелотона мы заходили вместе с Дрожжами, встали в хвост образовавшейся очереди на техэтап, нам сделали отсечку времени, которая была весьма выгодна для нас возможностью доукомплектовать рюкзаки и перевести дух.

Сам техэтап тоже больше был похож на задержку во времени, окружающие добавляли друг другу веселья, снуя во все стороны на паутинке. На финише этапа - забава, где одним надо переступать через перекладинки, а мне надо прыгать, потому что перекладинка - чуть ниже моего пупа. Я так высоко прыгал последний раз пару лет назад, но пришлось собраться и перепрыгнуть, чему был несказанно рад и горд.

Отползав своё на техэтапе - стартуем на побегать, бежать после суматохи верёвочек и палочек – одно удовольствие.

При заходе на первый 39-й КП через поле молодой кукурузы немного мучает совесть за потраву сельхозпродукта, но быстро с этим справляемся.

Дальше – проще. Ставлю первую точку для 40-го КП в GPS, начинаем бежать, уперев рога в землю, думать о выборе маршрута и за картой следить не приходится. Отметив КП, спустя 35 минут от начала этапа, на отходе от КП встречаем Фофановичей - Лёшу с Женей, нечувствительно пропустивших нужную просеку, столько в них молодецкой удали.

До 41-го КП добегаем без проблем, пробежав через дачи с хладнокровными собаками, которые нас сопровождали молча, но внимательно. А вот на самом КП теряем больше 15-ти минут. Сначала не увидели призму на нужном перекрёстке, а потом принялись бегать по округе, донимая своим присутствием сторожа лесозаготовок, который сказал, что «ваши тут уже были», но выдать место постановки КП затруднился. В итоге пришлось собрать волю в кулак, зайти в лес в правильном месте (куда уже заходили) и начать чесать. Чесать долго не пришлось – «Ваня а что это такое в 10-ти метрах от тебя слева? – Ой, ё!». Только взяли КП и начинаем отходить – появляются на повороте Лёша с Женей. Ну а мы уже бежим по дороге, место нашего выныривания из лесу им не подсказка. Бежим, стало быть, до трубы коллектора, ожидаем КП в трубе – а не тут-то было, на трубе - указатель в лес, 60 метров. С первого раза у нас не получается ровно идти по лесу, сильно забираем на север. Возвращаюсь к трубе, беру в руки компас, иду по азимуту, упираюсь в призму, мы молодцы. Ну, всё, теперь бегом до Лесной и дальше, за М1!

В Лесной не можем отказать себе в удовольствии постоять в очереди в местном магазине за колой, свои запасы мы уже сократили за пару с лишним часа пути, догнались местной. Ваня отстоял очередь из пары человек, я переобулся, опять мы в огне, бежим. На бегу же отклоняем предложение познакомиться поближе местных особ женского пола, туманно обещая «как-нибудь потом». Перед этим позвонил Алексей, проконсультировался насчёт места постановки 41-го, договорились созвониться ещё впоследствии, надолго не прощаемся.

Бежим- болтаем, периодически вспоминаем соперников, на последнем КП перед ПС1 догоняем Старых Дрожжэй, они решили отложить техэтап на самое сладкое. Павел сообщает, что перед нами в 5-ти минутах - «Борщ». Молодёжь, молодцы, что тут скажешь.

Бежать по лесу – одно удовольствие, дышать не надо - само всё происходит, несмотря на 5-й час движения и начало 4-го десятка километров пути.

Прибегаем на ПС – а там нас ждут! Волонтёры техэтапа и замдиректора гонки. Настолько всё и все приветливы и милы, что невозможно устоять перед участием в гонке ещё раз, ребята-организаторы и все причастные в очередной раз превосходят сами себя по радушию приёма.

Делаем что положено на техэтапе, пробегая ручеек взад-вперёд всеми способами (по брёвнышку, по пенькам), стреляем по бутылочкам с одним промахом, опять убегаем на штрафной круг форсировать ручеёк. С сожалением отказываемся от предложенного борща, выскакиваем на спорториентирование. Я мало в чём так силён, как в ориентировании по спорткарте, а на этой гонке и вовсе – я за главного навигатора, приходится иногда думать. Но расчёт взят верный, КП на ручейке находится достаточно быстро, мы в него упёрлись по азимуту, промахнувшись мимо КП всего на десяток метров. Оставшиеся 11 КП на карте выглядят не столь угрожающе, мы выдираемся на дорогу и начинаем бегать по лесу. И тут ко мне, буквально через полчаса, приходят ОНИ. Судороги. Я и так про них знаю если не всё, то многое, но в этот раз они меня просто посчитали за своего. Как только мы сходим с относительно твёрдой тропы на мягкий мох или принимаемся забираться вверх по холмам, которых было в достатке– меня тут же хватали судороги внутренней поверхности бедра. Я ложился мордой вниз или становился в коленно-локтевую позу и ждал, пока спазм пройдёт. Несмотря на выпитое противосудорожное, на протяжении всего спорториентирования, что отняло у нас 2 часа 45 минут, мне пришлось поваляться на гостеприимной земле раз 10. Пока лежишь – отдыхаешь, земляника в рот тебе запрыгивает. Спазм отпустил – встал, взял ляжку в руку и – до следующего привета от организма. Возможность побегать по ровному я принимаю с восторгом, после старта с ПС-а удаётся разбегаться, и судороги меня некоторое время не беспокоили. Асфальт в Лесной был прямо как подарок, очень хотелось, чтобы он не кончался подольше. На подходе к «гантеле», к которой заходили через лес по азимуту (край части хорошо виднелся на спутниковом снимке) встретили пару отцов-основателей мультигонок, Алкомультиков. Ваня пристал к Промваду с расспросами насчёт КП, я увлек его в сторону с шёпотом «Ваня, не мучай Патриарха». Только взяли «гантель», как на неё набегает куча велосов, все в азарте, мы быстренько уходим от КП, решаем воспользоваться сетью просек и лесных дорог на пути к следующему, 43-му КП. Самый длинный день в году уже окончен, мы движемся по росистой лесной ненаезженной дороге с включенными фонарями, вокруг – ни души. Периодически, правда, на росе проявляются пара явных велоследов, гадаем, кто тут мог быть. Света у нас валом, я свою Зебру жгу как могу, а для Вани батареек я припас не так много. Ваня – исполнительная натура, как только я заикаюсь «Ваня, экономим твои батарейки», как он – бздынь – гасит свет. А я лишь на средний режим хотел предложить перейти. Через пару километров бега выходим на могучую просеку ЛЭП, подходим к заросшей канаве, прохода и близко не видно. Зато на другой стороне видны движущиеся явно велосипедные фонари, в канаве слышится громкий шум падающей воды. По спутнику юго-восточнее читается проход через канаву под другой ниткой ЛЭП, смещаемся туда, видим кабанью тропу с проходом через канаву. Кабаны не могут ошибаться, переходим вслед за ними и мы, в канаве воды – чуть выше колена. Таким образом, находим свой брод, без которого Барановичская гонка – не гонка. Через поле целюсь к месту слияния канав, видимому по спутнику, бредём через высокую траву вслед за ускользающими велосипедными колеями. Подошли к точке, а на другом берегу, за деревьями – фонарики, перекличка голосов, явно «наших» уже там навалом. Прицениваемся к броду, но канава уж больно неприглядная на вид, возвращаемся вдоль неё немного назад, переходим по трубе, которую не заметили ранее. Пока обошли заболоченность – на месте предполагаемого КП народу – тьма. Даже «Воши» там. Все уже всё вокруг оббегали, нет призмы. Решаем позвонить директору, на часах – 00:00. Виктор в спокойной манере объясняет мне, что не надо смотреть на других, а думать надо своей головой, что коллекторов там – несколько, и надо искать нужный. Опять приходится брать себя в руки, прекращать метания и начинать методичное прочёсывание. Пока чесал где попало – слышу крик Вани, подзывает к КП. В итоге, оно стояло правильно и организаторы прекрасно использовали параллельную ситуацию для небольшого изящного запутывания гонцов.

Пока привели себя в порядок после беспорядочных поисков по буреломам – парней из «В Погоне За Борщом», которых мы встретили во время общих поисков, уже не видно, они по-прежнему перед нами в паре минут. Ну что ж, самое интересное откладывается на потом.

Пока бежим по ровному – у меня судорог нет, я счастлив, и для подхода к предпоследнему КП (ещё квест, но это по пути) выбираю вариант с более толстой дорогой через Новосады. Пока шли, валялись по полу (это я), бежали – увидели идущие нам наперерез из Кадычиц огоньки. По беспорядочному метанию понимаем, что это не велосипеды, значит, парни на месте, всё с ними в порядке.

Подход к КП решаю сделать через канаву, по хорошо читаемой полевой дороге, мочим ножки сначала в ночной росе, потом – в неглубокой канаве, опять брод наш. Пока брали КП - огоньки парней куда-то пропали, а я опять угодил в бобровую яму, чуть не переломал себе организм, всё как пару лет назад.

Начинаем движение в сторону квеста, света от парней всё не видно, гадаем, куда же они делись. Не угадали. Заходим в Богуши, а у нас воды уже нет. Надо делать налёт на колодец, а совесть мучает людей будить в полвторого ночи. К нашему удивлению, на остановке стоит жигулёнок с тусующимися местными ребятами и девчатами, они ничуть не удивляются ни нам самим, ни нашему вопросу про колодец, в отличие от нас, пораженных их хладнокровием. «А вот, зайдите во двор, наберите там». Зашли, перебудили, наверное, полдеревни визжащим воротом, отпились сами из ведра, наполнили фляги. За плечами – 78 км и 12, 5 часов на тропе. Опять старт, ножки уже поднамяты, свежесть уже не та, но на энергетики не тянет, обходимся перекусом гелями. Вскоре заходим в лес, и в аккурат по GPS попадаем в «сарай» в «пионерлагере», обозначенный на карте генштаба.

Потрясенные масштабами, некоторое время просто тупо бродим по объекту, разглядывая невиданное. Меряю шагами камеры – получается 85 шагов, или почти 80 метров, и в высоту метров 5, ну, предки, понастроили!

Спустя 10 минут отрываемся от созерцания, мы тут гоняемся всё же, находим цифири, я пытаюсь извлечь квадратный корень из 2-х, вроде получается, хоть и не сразу.

Ну, вот и всё, полуфинишная прямая по бетонке исчезнувшего государства до последнего КП, бежим для сугреву лёгкой трусцой, пикаем предпоследний раз чипами в станции, и уже согревшись и не торопясь через 56 минут и 5 км мы в лагере, неспящий Иван Kivi встречает ещё одну пару Иванов. Редкий случай, предлагаем всем походить между нами.

Итого – почти 90 км (по GPS 89) и 14:17 на дистанции за вычетом 9 минут простоя на тэхэтапе оказывается достаточно для первого места.

Послефинишные впечатления по своей яркости могут местами превосходить гоночные, на некоторых замотанных гонщиков без слёз не взглянешь – есть и серые лицом, и не поднимающие головы с груди, просто чума.

Пропустил финиш парней из «Борща» и Дрожжей, пришедших через час с небольшим, но зато все вместе специально ходили взглянуть на прохождение техэтапа Баранфофановичами. Женя, поднимающий длинные ноги длинными руками – апофеоз ТРЕК-класса, сразу видно, кто как старался, человек выложился больше, чем мог. Одно обидно –ноги у парней оказались на уровне моего лица, прыгать им финальную планку не пришлось, просто переступили, как на ходулях, немного попереживал за себя.

Очередная гонка в копилке впечатлений, от барановичских гонок остаётся впечатление яркости и скорости, добросовестной организации, радушия организаторов и дружелюбия волонтёров. Спасибо, надеюсь на встречу через год.

есть основание пологать, что Толстой с Достоевским тоже были трекеры.

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 9 Июл, 2014 в 20:29

С сожалением отказываемся от предложенного борща, выскакиваем на спорториентирование. ... И тут ко мне, буквально через полчаса, приходят ОНИ. Судороги.

Ваня, так надо было сесть, не спеша поесть борща, глядишь и не было бы судорог. :)
А если серьёзно, то у меня вопрос к мастерам бега. Как бороться с мозолями и предотвратить их появление на дистанции?

Цитата сообщения от vitold отправленного 9 Июл, 2014 в 22:40

А если серьёзно, то у меня вопрос к мастерам бега. Как бороться с мозолями и предотвратить их появление на дистанции?

Насчёт мастеров бега не в курсе, а за мозоли ответить могу, про них знаем богато)

Кроме выбора обуви (беговая для того покрытия, которое предполагается на дистанции, стельки какие получше), важен выбор носков. Правильные беговые - сами по себе могут служить и дополнительной защитой от наминания и натирания абразивом от дорожной бяки.

Непосредственно способы защиты - проверены парочка. Один - тотальная проклейка ступни пластырем, полностью защищая всю ступню. Выбор пластыря тоже имеет значение, правильный - на тканевой основе и должен быть максимально липучим, чтобы не отвалился при первом же намокании.

Второй способ - мегасекретный (почему-то мало кто пользует), но сто процентов рабочий - вазелинить подошву, заранее, до образования мозолей. Густо, чтобы не смывался водой быстро, если смывается при форсировании переправ - добавлять по мере надобности. Ступня защищена таким образом от разбухания и натирания. Вазелин тоже лучше брать поядрёней, чем гуще - тем лучше, а то бывают какие-то косметические с добавками, быстро смываются.

Ну, и если мозоли набились, как вариант, можно использовать вместо вазелина украинский Пантестин, продаётся у нас, отличная вещь, работает и как вазелин, и боль немножко снимает, как от потёртостей, так и от намятостей.

Victogan
Автор

Отчёты и фотографии собраны теперь давайте проголосуем за лучшие фотогорафии и отчёты участников гонки. Голосование продлится до 15.07.2014 включительно
Фотографии
Фото от mistrator-m
vitold (В погоне за борщём ТРЕК-класс)
Sacha (Trolling-Pro ПРО-класс)

Отчёты участников
Shkab (Пинчуки ПРО-класс)
f1-mishutka (Любительский-ВЕЛО)
franckevva (ПРО-класс)
BlooD3r (Easy Riders ВЕЛО-класс)
Pilotik (БаRUN4FUNовичи ТРЕК-класс)
vitold (В погоне за борщём ТРЕК-класс) pdf
Kharitonoff (Camp ТРЕК-класс)

Смотрим их здесь

От меня
фото Sacha, отчёт Shkab