23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от videomaster отправленного 23 Май, 2015 в 23:17
Цитата сообщения от sergey83 отправленного 23 Май, 2015 в 23:13

Зачем мне запасные батарейки к фонарику если проезжаю гонку за 4-5 часов ? "И если что" у меня есть телефон. Здесь явный перегиб... Просто какая то нелепость.

Я согласен, что нелепость, но это нужно было обсуждать на этапе публикации Положения. А не после марафона.

Когда Вы садитесь в автобус (троллейбус, трамвай) Вы же знаете, что нужно оплатить проезд? Глупо же говорить контроллеру, что да, я знал, что нужно оплатить проезд, но решил, что это глупо и нелепо. Логично? Здесь тоже самое. Было Положение, был перечень, было указано, что обязательно, а что рекомендуемо. Сейчас поздно про нелепость говорить.

Классика не читал, но осуждаю Не участвовал, хотел, но в силу некоторых причин не получилось. Вижу, что не зря.
Огромные штрафы за какую то фигню - это клиника. Если проводить аналогию с оплатой проезда, то это то-же самое, если бы за отсутствие билетика давали 15 лет строгого режима.
Я не против штрафов. Я против их неадекватного размера. За пропущенный КП там случайно не дисквалифицировали с занесением в пожизненный бан-лист марафона?
Кстати, в пололжении марафона были описаны размеры штрафов за отсутствие снаряги? По пунктам.

Цитата сообщения от sergey83 отправленного 23 Май, 2015 в 23:13
Цитата сообщения от lilu отправленного 23 Май, 2015 в 22:31

Все же , мне кажется это хороший урок. У нас, в штатах, на финише часто тоже проверяют (особенно лидеров ) по обяз. снаряжению. Сейчас много слов. Почему , когда было вывешено положение никто не занимался его обсуждением? все , по-привычке, согласились.. А теперь : зачем обезбаливающие....?
Хотя очень обидно и понятны эмоции
Возможно, косяк оргов , что не акцентировали внимание , на то, что снаряж может быть проверен в любом месте во время гонки
PS урок хороший, так как часто слышала от участников , что обяз .снаряж - это формальность

У вас в штатах в телефоны смайлы с геями встраивают и куча дурацких законов. Лиду без обид. А в Польше расписка, остальное на трезвость ума. Каждому свое. Снаряжение должно быть рекомендуемое и это правильно. Но обыски и штрафы это глупость.

Зачем мне запасные батарейки к фонарику если проезжаю гонку за 4-5 часов ? "И если что" у меня есть телефон. Здесь явный перегиб... Просто какая то нелепость. За что Хрущеву Вадиму +8часов? Он за 3 с копейками гонку проехал. Батареек к фонарику не было?

в штатах аптека заменена РАСПИСКОЙ. Но , все же эти моменты нужно было ДО Гонки обсуждать. Соглашусь с оратором выше - 1) результаты должны быть с графой штрафы - иначе реально не поймешь кто ЛОСЬ ) 2) и делать это мягко..

ps у меня было хуже этой зимой = я заняла 1 место проехав зимний марафон в 240 км.. Финишировала, встречала оргов на дистанции, меня все поздравили, вручили кубок и призы и спустя сутки дисквалифицировали за 1 маячок из 3х, который "вдруг" (со слов) у меня не работал .вот тут было обидно..

Финишировало 30 человек и все без штрафов... перестали проверять? Или за 5км до финиша уже открылся ларёк с аптечками/камерами/чехлами на телефон?)

Цитата сообщения от early cuyler отправленного 23 Май, 2015 в 23:31

Кстати, в пололжении марафона были описаны размеры штрафов за отсутствие снаряги? По пунктам.

  1. ШТРАФЫ И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Незачет этапа:
пропуск КП или СКП на этапе или завершение прохождения этапа после времени его закрытия;
движения вне маршрута, указанного на картографических материалах.

Штраф 2 часа:
отсутствие на участнике/велосипеде/байдарке идентификационного номера, в том числе расположение его в зоне плохой видимости (за каждый зафиксированный случай);
пропуск КП (СКП) на первом (речном) этапе Водного марафона.

Штраф 4 часа:
отсутствие элемента обязательного снаряжения на старте, в ходе или на финише марафона (за каждый зафиксированный случай);
неспортивное поведение;
пропуск КП (СКП) на втором этапе Водного марафона.

Дисквалификация:
предоставление неверной информации в процессе регистрации;
невыполнение требований судей на дистанции;
отсутствие застегнутого на голове участника шлема во время движения по дистанции на велосипеде (для участников веломарафона и мультимарафона) или на техническом этапе (для участников мультимарафона);
езда за попутными механическими транспортными средствами (автомобилями, тракторами и др. моторным транспортом) на дистанции ближе 5 метров в течение более чем 30 секунд (в воздушном мешке);
отсутствие спасательного жилета, закрепленного на теле, во время нахождения на воде (для участников водного марафона и мультимарафона);
отсутствие непотопляемых емкостей в количестве 2 шт., закрепленных в носу и корме судна, объемом не менее 20 литров — для судов, не имеющих таковых надувных элементов в конструкции (для участников водного марафона);
использование посторонней помощи, машины или велосипеда сопровождения (покупки в попутных магазинах и общение с местными жителями посторонней помощью не считаются);
использование средств транспорта, иных, кроме оговоренных условиями соревнований;
создание опасной ситуации при совершении обгона соперниками при движении на байдарке, если условия не позволяют совершить безопасный обгон параллельными курсами (для участников водного марафона);
препятствование другим участникам в достижении финиша;
нанесение вреда имуществу, в том числе снаряжению соперников, организаторов, спонсоров, представителей СМИ, зрителей;
нанесение вреда окружающей среде, выброс мусора на дистанции (кроме специально предназначенных для этого мест).

Цитата сообщения от videomaster отправленного 23 Май, 2015 в 23:17
Цитата сообщения от sergey83 отправленного 23 Май, 2015 в 23:13

Зачем мне запасные батарейки к фонарику если проезжаю гонку за 4-5 часов ? "И если что" у меня есть телефон. Здесь явный перегиб... Просто какая то нелепость.

Я согласен, что нелепость, но это нужно было обсуждать на этапе публикации Положения. А не после марафона.

Когда Вы садитесь в автобус (троллейбус, трамвай) Вы же знаете, что нужно оплатить проезд? Глупо же говорить контроллеру, что да, я знал, что нужно оплатить проезд, но решил, что это глупо и нелепо. Логично? Здесь тоже самое. Было Положение, был перечень, было указано, что обязательно, а что рекомендуемо. Сейчас поздно про нелепость говорить.

о чем вы говорите?? есть здравый смысл. Вы просто выдумали некую ситуацию вообще неравноценную. Оплатить проезд в транспорте - это нормально, выбрасывать мусор в отведенные для этого места - это нормально. Ваш пример ни о чем...

Читать положение?? Вам есть когда его читать - поздравляю. У меня такой возможности нет ни на работе (много работы), ни дома (семья).
Я не читаю форум. (только сейчас специально сел выразить свои возмущения)
Я не собирался ехать на эту гонку. Предпочитая поехать за 500 км от Минска, чтобы поучавствовать в Польше в марафоне, а не в Налибоках. А это уже проблема, когда большое количество людей предпочитает гонятся не у себя дома, а "там". Так не должно быть.
У меня сломалась машина и только поэтому я вечером надумал ехать на Налибоки. Приехал. Испортил себе настроение и свое мнение о некогда для меня самых главных соревнований в году.

P/S/ При этом не читая положения и аптечка у меня была и ремкоплект и фонарики и телефон. Это просто негодование в сложившейся ситуации. Обидно за оштрафованных людей! Верните Хрущеву Вадиму -8 часов!

Цитата сообщения от sergey83 отправленного 23 Май, 2015 в 23:38

Читать положение?? Вам есть когда его читать - поздравляю. У меня такой возможности нет ни на работе (много работы), ни дома (семья).

В таком случае выходит ситуация "не читал, но осуждаю". Или как люди у нас договора подписывают, не читая. А потом интересные моменты вылезают.

Еще раз повторюсь, я не одобряю такой подход организаторов, да, много нелепостей и несуразицы, но сейчас про это говорить глупо и бессмысленно, т.к. Положение есть и его требования нужно выполнять, за невыполнение штраф. На самом деле всё честно. Глупо, нелепо, как угодно, но честно.

Мне тоже обидно за тех, кто честно отработал, а сгорел из-за фонарика. Но факты от этого не перестают быть фактами.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 23 Май, 2015 в 23:51
Цитата сообщения от sergey83 отправленного 23 Май, 2015 в 23:38

Читать положение?? Вам есть когда его читать - поздравляю. У меня такой возможности нет ни на работе (много работы), ни дома (семья).

В таком случае выходит ситуация "не читал, но осуждаю". Или как люди у нас договора подписывают, не читая. А потом интересные моменты вылезают.

Еще раз повторюсь, я не одобряю такой подход организаторов, да, много нелепостей и несуразицы, но сейчас про это говорить глупо и бессмысленно, т.к. Положение есть и его требования нужно выполнять, за невыполнение штраф. На самом деле всё честно. Глупо, нелепо, как угодно, но честно.

Мне тоже обидно за тех, кто честно отработал, а сгорел из-за фонарика. Но факты от этого не перестают быть фактами.

договора читаю , проезд оплачиваю, всё что по положению с собой на гонке было (подсказал напарник что есть требование) - ваши примеры бредовы.
Я просто против глупых идей.

Штраф 4 часа:
отсутствие элемента обязательного снаряжения на старте, в ходе или на финише марафона (за каждый зафиксированный случай);

Ага, аптечка, это такая хрень, которую нужно нетронутой довезти до финиша.
Больно? Терпи, едь медленнее! Выпил обезболивающее, получи 4часа штрафа.

Ехал на бескамерке, пробился, использовал камеру - получай штраф.

Слабость организации проверки снаряжения на старте заменили маразмом на финише

Videomaster, спасибо. Ну значит штрафанутые ССЗБ, если забили на это болт. Логики в таких огромных штрафах нету, но что есть то есть - и надо было принмать это или не принимать, расчитывая последствия.

Цитата сообщения от sergey83 отправленного 23 Май, 2015 в 23:56

ваши примеры бредовы.

Примеры не бредовы. Сейчас мы имеет факт "подписанного" участниками марафона договора (Положение), в котором черным по белому указаны условия участия и возможные последствия за несоблюдение. И это факт, с этим спорить бессмысленно.

И имеем, так называемый, здравый смысл. Который, по логике, должен перевесить. Но это зависит только от организаторов. Если они примут волевое решение и снимут ВСЕ штрафы, ну, возможно, за исключение совсем уж вопиющих случаев, которых за всю историю Налибок было то всего ничего, то тогда здравый смысл восторжествует и орги вернут себе часть потерянной кармы. А если нет, то, боюсь, с активностью на следующих Налибоках могут быть проблемы.

Если кто еще не понял, я не за оргов и не против тех, кого оштрафовали. Я просто констатирую факты. А они вещь упрямая.
Формально орги правы, с точки зрения человечности - нет.

так к слову - 30 человек (во всех категориях) предпочли уехать за тридевять земель, чтобы покататься на велосипеде.... не на налибоках.
и Это Проблема! так не должно быть. Делайте гонки ЛУЧШЕ, чтобы ездило еще больше людей и Выбирали Беларусь, а не Польшу.
http://kresowe.az.pl/mk14/mods/results.php

Налибоки 2013. Видео Где эти люди, лидеры МТБ беларуси? - в Польше. а Почему?...

Цитата сообщения от dashkevich отправленного 23 Май, 2015 в 23:34

Финишировало 30 человек и все без штрафов... перестали проверять? Или за 5км до финиша уже открылся ларёк с аптечками/камерами/чехлами на телефон?)

Ближе |-)_)

так сильно Хотите наказать? - дайте 4 минуты штрафа за позицию...
кто придумал 4 часа ? покажите всем этого человека.

В целом необходимость и обязательность минимального снаряжения приветствую.
Хотя бы потому, что все должны быть в равных условиях.
Кто-то заботится о своей безопасности и не хочет случайно создать проблемы себе и службе спасения, берет и батарейки и йод и бинты. Даже на малую дистанцию.
Другой же катит максимально лайтово. Полкило конечно к земле не тянут, но все таки.

С другой стороны это не веломарафон. Это приключенческая гонка, где идет не только борьба на скорость и выносливость, но и борьба состояния велосипеда, подготовленности снаряжения, готовности к неприятностям, потенциальные риски, на которые готов пойти гонщик. Именно поэтому люди писали расписки и это стоило принимать в расчет.

Да, требования были заранее описаны, но надо понимать, что в гонке участвовало много людей с прошлых налибок и они вполне резонно расчитывали, что будет все похоже. И даже если прочитали обязательность и штрафы, то могли надеяться, что это скорее фактор устрашения для новичков, которым дай волю, так без шлема и камеры поедут.

И организация штрафов на финише это кошмарище. Трясти уставших, но довольных жизнью гонщиков и сразу срезать им весь позитив, делая из них преступников на глазах у всех, это некорректно.
Пускай бы сначала улеглись страсти, спортсмены по таблице оценили свои силы, а там уже можно ссылаться на правила, если уж так хотелось.

И уже тем более предъявлять требования к положениям стоит обеспечив сначала само мероприятие всеми необходимыми атрибутами.

Цитата сообщения от sergey83 отправленного 24 Май, 2015 в 00:09

Где эти люди, лидеры МТБ беларуси? - в Польше. а Почему?...

Ну, на самом то деле, проблема начала расти не сегодня, сегодня получился просто апофеоз. Давно уже были претензии к организации Налибок и те самые Суседзи рвут в этой части Налибоки как тузик грелку.

Дай Бог, чтобы орги открыли глаза и увидели это всё.