Хочу выразить спасибо участникам за помощь и моральную поддержку, с которыми удалось пересечься во время движения и на усадьбе, с которой в последствии в воскресенье уехал на Молодечно, чтоб как-то добраться домой. Спасибо за организацию этого всего Сергею Брусникину (Comissar), волонтерам Ольге и Алексею (или Александру, пардон, не запомнил) на усадьбе за вкусный супчик, макарошки и горячий чаёк 😉

Ну что ж, настало время историй и со стороны тех, кто не доехал!
Мы стартовали в 5 утра (Алина и Марк), бодро и лихо добравшись к точке старта, отметившись и сразу полетев в сторону Логойска по М3. По пути ранним утром, когда солнце уже выглядывало игриво из-за горизонта и порой светило ярко в глаза, а густой туман возвышался над травой на метра 2 или даже 3, было хоть и свежо, но приятно ехать. Поток машин совсем не большой, обочина широченная, да и казалось с неё пропал всякий хлам вроде стекла, кусков непонятных железок и пластмассовых деталей, что порой весело лежали во время заезда предыдущего под названием "Вилейская петля". Но счастье такое было недолгим и где-то на участке между поворотом в сторону Боровлян и поворотом к Острошицкому, я словил болт. Обидно, досадно, пробитие суровое со сквозным отверстием около 5 мм. На тот момент показалось, что вот и приплыл и моё приключение уже завершено, но герметик сказал своё вязкое "Фи и ехай давай", подкачал колесо и двинулись дальше.

До Логойска ничего особо примечательного не было, разве что ощущался подлый встречный ветерок, который в горочки отнимал много энергии, а на спусках не давал толком отдохнуть, ибо крал все усилия от возможности шикарно разогнаться и как же хорошечно ехать на высокой скорости. Могу сказать, что логойщина оказалась довольно коварной со своими холмиками для меня, коварства добавлял и упомянутый ветерок, но если холмики становились более плоскими и редкими, приближаясь к Зембину и уж тем паче к Докшицам, то ветерок то и дело усиливался, то стихал чуть, давая призрачную надежду на сохранение энергии. В общем и целом время до первого КП, который был в 112 км от старта, затрачено не мало, как и сил на сопротивление природным потокам воздуха.
До второго КП ехать порой было попроще, но смею заметить одну неприятную особенность: с момента, как заехали в витебскую область, сразу в глаза бросилось дорожное покрытие куда как на порядок худшего качество по сравнению с минской областью. Хотелось так и спросить, куда пропадают деньги на ремонт дорог у них. Так, отвлеклись. Впереди уже Глубокое. Родина сгущенки. Оказались там, отдохнули на главной площади немного, поудивлялись, и поехали дальше.

Вот где-то через километров 10-15 после Глубокого я уже чувствовал себя не шибко важно, жестко просел в скорости и ехал, вероятно, не быстрее 22-23 км/ч, но всё еще ехал, сражался с самим собой, отдыхал, подъедал эти проклятые финики, от которые натурально уже тошнило. Таким образом с передышками на немного докатил до Голгофы, которая мне очень понравилась не смотря на подъём, но очень роскошный спуск, позалипал в местные пейзажи, скульптуры. Приятно. Ну а там страдания до Парижа. Что ж, увидеть Париж и умереть, да, это про меня. Как раз там, пока Алина делала фото, я тихонько себе умирал, нас споймал товарищ mega-v-sun (мегавсунь 😁), который проехал немного с нами и дальше оторвался от нас. Спасибо за ту таблетку чистейшего углевода, она мне самую малость помогла, но думаю тебе бы с утра она бы зашла лучше, чтобы поактивнее добраться до финиша.

Грубо говоря примерно с этих самых пор в мою светлую голову пришла мысль, что даже если я и поеду дальше, то явно не смогу вписаться в лимит времени и наверняка травмирую себя каким образом на фоне невероятной высушенности сил. Кое-как уже добрался до Постав, а дальше уже довольно скучно будет. Телепортация до Мяделя заняла некоторое время, зато как хорошо оторвался на усадьбе! Тут и супчиком накормили, и макарошек засунули в мою топку, и чаёк горяченький, ох хорошо. И сон, крепкий, сильный сон. И все эти факторы вместе позволили мне проехать на следующий день прямой маршрут до Молодечно, чтобы добраться к вечеру в Минск.

Пояснения к протоколу (на основе поступившей информации):
DNF (дисквалификация)

  1. ... 6.

Вы ж не пугайте так! (шесть дисквалификаций... )))
Это ж разные вещи:
DNF - не финишировал. Начал гонку, но в процессе сошел (например, плохое самочувствие, травма или серьезная поломка инвентаря).
DSQ - дисквалификация. Серьезное нарушение правил.

Очень-очень хороший бревет вышел, спасибо организаторам и волонтерам. Маршрут прекрасный, и лучше чем вариант прошлого года. Легкие стартовые километры, незабываемые дороги между Глубоким и Поставами, неимоверные финишные 30 километров, удачные пункты питания на маршруте. Да, десяток км перед Бегомлем и у Сухой Горы вытрясли душу, но этот трек ничем, похоже, не испортить. Даже ночным +2 это не под силу )))
Из минусов:

  • проезд Мосарской Голгофы “задом наперед”, это странное направление, жаль, что его не изменить. Да и спуск с горки страшноватый;
  • немного путаные финишные километры. Но какой профиль!
    Спасибо организаторам, волонтерам и участникам за веселую компанию.
    Медаль за эту 400-ку будет одной из самых памятных в коллекции...
    Немного фото с маршрута здесь.
Comissar
Автор

Коллеги,
спасибо за отзывы, внимание к теме, предложения (они уже учитываются)...

Обращаю внимание, что по бреветам у нас План 2020, в котором ещё много привлекательного!

Например,
уважаемый участник нашего Б400 Александр Медель - Орг Б400 в Полоцке 13.06 (клуб Верста)
Значит, можно тоже планировать и ехать, проявив рандоннёрскую солидарность, уважение к товарищам...

Нашим уважаемым новичкам можно присмотреться в проекту Рандонне Фест 2020
Предлагаем, выбрав удобное время, выполнить зачёт по любой подходящей трассе.
Это позволит начинающим марафонцам набраться опыта, подготовиться к ультра-марафонам.

Нашим отчаянным рандоннёрам можно попробовать выполнить норму Супер Рандоннёр (пройти всю серию бреветов!)
Тогда, для них и других, наши Б400 и Б300 Вилейская петля тоже можно пройти по Рандонне Фест (до 26.06)

Ну а ВСЕМ НАМ нужно готовиться к Б600 Беларусь Синеокая 20.06 в которой сервисы АУ (АгроУсадьбы)
будут даже лучше чем на Б400, а в первый день нужно проехать 350км с 4:00, что вполне реально!

И от меня огромное всем спасибо! Организаторам за красивый трек, участникам и волонтёрам за помощь и поддержку в процессе, погоде за то, что без дождя :))
Краткость не моя сильная сторона :)))
https://ukurka.livejournal.com/328430.html

Comissar
Автор
B400_16_05_2020.jpg

Поздравляем - из АСР пришли утверждённые результаты и заявки на медали!