matroskinby
Автор

Smolensk XC Cup (Кубок Смоленска по кросс-кантри) — традиционная серия гонок в дисциплине маунтинбайк (олимпийское кросс-кантри). Соревнования проходят по круговым трассам в несколько заездов, различающихся категориями участников и сложностью трассы. Трассы основного заезда отличаются высокой технической сложностью и зрелищностью, в то время, как дистанции любительских и детских заездов доступны участникам любого уровня катания.

1. Цели и задачи
Соревнования проводятся с целью:
⦁ популяризации олимпийского вида велоспорта-маунтинбайка — кросс-кантри;
⦁ определение сильнейших гонщиков кросс-кантри;
⦁ развитие велосипедных трасс Смоленска;
⦁ пропаганды здорового образа жизни, укрепления здоровья, а так же для организации досуга населения и приобщения его к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
⦁ развития велосипедного движения г. Смоленска.

2. Время и место проведения этапов Кубка
11 мая — 1 этап Smolensk XC Cup 2014.
Дисциплина: маунтинбайк, олимпийское кросс-кантри.
Место проведения: Крепостная стена (место проведения может быть изменено на парк Реадовка).
8 июня — 2 этап Smolensk XC Cup 2014.
Дисциплина: маунтинбайк, олимпийское кросс-кантри.
Место проведения: парк Реадовка.
21 сентября — 3 этап Smolensk XC Cup 2014, 1 этап Кубка Центрального федерального округа.
Дисциплина: маунтинбайк, олимпийское кросс-кантри.
Место проведения: парк Реадовка.

Организаторы оставляют за собой право изменять дату и место проведения этапов в зависимости от готовности трассы и погодных условий. Окончательное место проведения публикуется на сайте организаторов xc.smolensk-velo.ru не позднее 3 дней до даты проведения.

3. Участники соревнований
Спортсмены, участвующие в соревнованиях, делятся на следующие категории:
Младшие мальчики — 2006 гг. и младше;
Младшие девочки — 2006 гг. и младше;
Мальчики - 2004 — 2005 гг;
Девочки — 2002 — 2005гг;
Младшие юноши — 2002 — 2003гг;
Юноши — 2000 — 2001гг;
Девушки - 1998 — 2001 гг;
Старшие юноши — 1998 — 1999гг;
Любители мужчины 19+ - 1997 и старше;
Любители женщины 19+ — 1997 г. и старше;
Леди — 1997 г. и старше;
Категория Мужчины 19+ и ее подкатегории:
Юниоры — 1997 — 1992 гг;
Эксперты 23-29 лет – 1991-1985 гг;
Мастера 30-39 лет – 1984-1975 гг;
Ветераны 40+ – 1974 г. и старше;

4. Допуск к соревнованиям
К участию в соревнованиях допускаются все желающие спортсмены, имеющие допуск врача или предоставившие личные расписки. Каждый спортсмен может заявиться только в ОДНОЙ категории.
К соревнованиям допускаются спортсмены только на горных велосипедах (маунтинбайках), по решению судей могут быть допущены участники на кроссовых велосипедах. Велосипеды должны быть в исправном состоянии, обязательно наличие рабочих тормозов на обоих колесах.
Наличие велошлемов — обязательно!
Езда в наушниках во время гонки строго запрещена!
При регистрации спортсмен получает стартовый номер, который крепится на руль. Возможно применение электронной системы судейства на этапах.
Спортсмены, преднамеренно заявившиеся в более слабые категории, будут исключены из соревнований.

5. Порядок старта и финиша, дистанции заездов
Спортсмены стартуют по категориям в несколько заездов с интервалами между ними. По умолчанию на этапах предусматриваются 3 заезда: детский, любительский (юношеский) и основной.
Очередность старта и количество заездов объявляется не позднее, чем за 3 дня до этапа на сайте организаторов xc.smolensk-velo.ru. Финиш основного и любительского заездов дается по лидеру заезда.
Спортсмен считается финишировавшим, если он преодолел не менее 50% дистанции и пересек линию финиша вслед за победителем заезда.
После окончания соревнований предусматривается торжественное награждение победителей и призеров.

Базовый порядок старта участников (может изменяться для отдельных этапов):

12.00 — старт 1 заезда (основного). Максимальная конфигурация трассы, включающая сложные технические участки и подъемы. Расчетное время прохождения гонки — 1:20-1:50 ч. Категории: Cтаршие юноши, Юниоры, Эксперты, Мастера, Ветераны, Леди.
14.20 — старт 2 заезда (любительского). Упрощенная конфигурация трассы, включающая безопасные технические участки и ограниченное количество подъемов. Расчетное время прохождения гонки — 0:30-1:00 ч. Категории: Девушки, Юноши, Любители мужчины 19+, Любители женщины 19+
15.20 — старт 3 заезда (детского). Равнинная конфигурация трассы, с минимальным количеством технических участков и подъемов (по возможности — без них). Расчетное время прохождения гонки — 0:20-0:30 ч. Категории: Младшие юноши, Младшие мальчики, Младшие девочки, Мальчики, Девочки.

6. Порядок прохождения дистанции
Перед стартом этапа (во время регистрации) по желанию спортсменов организаторы проводят просмотровый круг.
Спортсмен, отставший на круг от лидера не имеет права препятствовать обгонам со стороны лидера и соперников, находящихся на одном круге с лидером и обязан предоставлять им более удобную траекторию движения. В случае прохождения каких-либо участков трассы пешком, спортсмен должен не создавать помехи остальным участникам заезда и по возможности двигаться не по основной траектории трассы. Спортсмен обязан двигаться по трассе только по указанному маршруту, в случае выезда за пределы трассы спортсмен обязан вернуться на трассу в том же месте.

7. Техническая помощь во время заезда и зоны питания
Зона технического обслуживания располагается в специально отведенном месте в районе финиша (в месте нахождения судейской коллегии). Ремонт с применением посторонней помощи за пределами технической зоны допускается на всех равнинных участках трассы кроме финишной прямой за пределами проезжей части. В случае замены велосипеда спортсмен обязан прикрепить свой стартовый номер на новый велосипед. В случае повреждения велосипеда спортсмен не имеет права добираться до технической зоны против движения по трассе или срезать трассу. Исключение может быть лишь в том случае, если поломка произошла не далее 500 метров от технической зоны. При этом после окончания ремонта гонщик обязан вернуться на место, с которого покинул трассу.
В случае выявления нарушений установленных правил результат спортсмена аннулируется.
Передача спортсменам питания может осуществляться на всей трассе за исключением участка перед финишной линией и технических участков. Выбрасывать обертки от использованных гелей и питания разрешается только в предназначенные для этого урны либо в зоне питания после финиша.

8. Награждение победителей и призеров
По результатам этапа начисляются очки в следующем порядке: 250, 200, 160, 150, 140, 130, 120, 110, 100, 95, 90, 85, 80, 78, 76, 74, 72, 70, 68, 66, 64, 62, 60, 58, 56, 54, 52, 50, 48, 46, 44, 42, 40, 38, 36, 34, 32, 30, 29, 28, 27, 26, 25, 24, 23, 22, 21, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8

Общий зачет рассчитывается по сумме всех этапов.
На каждом этапе, по результатам финиша, первые трое спортсменов каждой возрастной категории и подкатегории награждаются грамотами и призами. В случае, если на этапе в категорию(подкатегорию) заявилось менее 3 участников, награждается только победитель заезда, очки начисляются в обычном виде. По итогам всех этапов победителям в каждой категории будет вручен призовой Кубок, призеры будут награждены медалями. В случае равенства очков, преимущество имеет спортсмен, занявший более высокое место на финальном этапе.

9. Информационная поддержка соревнований
Вся официальная информация и анонсы публикуются на сайте организаторов xc.smolensk-velo.ru, площадка для обсуждения и предварительной информации — форум smolensk-velo.ru. Дополнительная информация на страницах ВКонтакте: Смоленск велосипедный, Smolensk XC.

10. Стартовые взносы
Для категорий 1 заезда (основного) — 200 рублей (без предварительной регистрации — 300 рублей).

Для категорий 2 заезда (любительского) — 100 рублей (без предварительной регистрации — 150 рублей).

Для категорий 3 заезда (детского) — 50 рублей.

Предварительная регистрация осуществляется на страницах гонок на сайте bike-events.ru.

11. Порядок судейства
Судейство соревнований осуществляется судейской коллегией под руководством главного судьи Пронина А.П. Начальник дистанции — Николаев К.П.

Удалённый пользователь

Один плюс что хоть разделение есть по категориям .У нас такого нет)))))

Цитата сообщения от отправленного 23 Май, 2014 в 02:03

Один плюс что хоть разделение есть по категориям .У нас такого нет)))))

Ну так вперёд! ;)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от frosch отправленного 23 Май, 2014 в 11:32
Цитата сообщения от отправленного 23 Май, 2014 в 02:03

Один плюс что хоть разделение есть по категориям .У нас такого нет)))))

Ну так вперёд! ;)

Как нибудь без вашей помощи разберусь (Y)

Снова пришло это время. Снова эта трасса готова принять гонщиков в свои объятия. Снова максимальная конфигурация. Снова максимум технических элементов, максимум насыщенности и разнообразия. Эта трасса не оставит никого равнодушным. Трасса в Реадовке.

  1. Детский заезд для маленьких участников. Повороты, короткий равнинный круг с одним небольшим спуском и подъемом.
  2. Любительский круг для юношей и начинающих гонщиков. Все те же повороты, а также Wi-Fi-Бревна, Слалом, Реликтовый и Застольный из технических элементов. Доступно для велосипедистов без опыта соревнований, но при этом достаточно интересно.
  3. Элитный заезд. Он постоянно привлекает сильнейших гонщиков-любителей России и Белоруссии, а также молодых спортсменов из спортивных школ. Участников этого заезда ждет полная трасса с максимальной конфигурацией на данный момент. В сравнении с прошлой "полной версией" в сентябре 2013 года появились новые спуски ТриплКилл и Застольный, старые элементы прошли доработку, а трасса в целом получила перекомпоновку для большей динамики прохождения.

Программа соревнований
10:30 — открытие регистрации.
11:45 — открытие соревнований.
12:00 — старт первого (детского) заезда. Равнинная конфигурация трассы, с минимальным количеством технических участков и подъемов (по возможности — без них). Расчетное время прохождения гонки — 0:20-0:30 ч. Категории: Младшие мальчики, Младшие девочки, Мальчики, Девочки. Дистанция — 5 кругов по 750 м.
12:40 — старт второго (любительского) заезда. Упрощенная конфигурация трассы, включающая безопасные технические участки и ограниченное количество подъемов. Расчетное время прохождения гонки — 0:30-1:00 ч. Категории: Младшие юноши, Девушки, Юноши, Любители мужчины 19+, Любители женщины 19+. Дистанция — 5 кругов по 2 км.
13:45 — награждение участников 1 и 2 заездов.
14:00 — старт третьего (элитного) заезда. Максимальная конфигурация трассы, включающая все сложные технические участки и подъемы. Расчетное время прохождения гонки — 1:30-1:50 ч. Категории: Cтаршие юноши, Юниоры, Элита женщины, Элита мужчины. Дистанция — 5 кругов по 5 км.
16:30 — награждение участников 3 заезда. Закрытие соревнований.

Стартовые взносы
Для категорий Юниоры, Элита (женщины), Элита (мужчины) — 200 рублей (без предварительной регистрации — 300 рублей).
Для категорий Младшие юноши, Юноши, Девушки, Любители мужчины 17+, Любители женщины 19+, Старшие юноши — 100 рублей (без предварительной регистрации — 150 рублей).
Для категорий Младшие мальчики, Младшие девочки, Мальчики, Девочки — 50 рублей.
Предварительная регистрация осуществляется на странице гонки на сайте bike-events.ru. Предварительная регистрация закрывается 6 июня в 20.00.

Трассы заездов:



Появление точных данных по альтиметрии, протяженности и видео для основного заезда ожидается после 1 июня.
Просмотры трасс состоятся 1 и 7 июня в 18.00.
Анонс на xc.smolensk-velo.ru
Положение Smolensk XC Cup 2014
Схема проезда в парк Реадовка и к месту старта
Варианты проживания для иногородних участников
Наши партнеры

Описание трассы в Реадовке
Трейлер трассы в Реадовке

Свежие новости о трассе и наших гонках на странице ВКонтакте

Ждем вас!

Планировал ехать, но не зная бюджета поездки не могу планировать.
т.к. отпуск подошел к концу и бабло на нуле :-/

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 1 Июн, 2014 в 12:54

Планировал ехать, но не зная бюджета поездки не могу планировать.
т.к. отпуск подошел к концу и бабло на нуле :-/

Я за 20$ доезжал туда-обратно из Баранович

matroskinby
Автор
Цитата сообщения от benyash отправленного 1 Июн, 2014 в 18:42
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 1 Июн, 2014 в 12:54

Планировал ехать, но не зная бюджета поездки не могу планировать.
т.к. отпуск подошел к концу и бабло на нуле :-/

Я за 20$ доезжал туда-обратно из Баранович

на машине дешевле должно выйти если с кем то

Цитата сообщения от matroskin отправленного 1 Июн, 2014 в 19:10
Цитата сообщения от benyash отправленного 1 Июн, 2014 в 18:42
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 1 Июн, 2014 в 12:54

Планировал ехать, но не зная бюджета поездки не могу планировать.
т.к. отпуск подошел к концу и бабло на нуле :-/

Я за 20$ доезжал туда-обратно из Баранович

на машине дешевле должно выйти если с кем то

На машине? дешевле? Разве что если бус на шесть человек....

если вдруг нужны люди в авто - я думал съездить посмотреть на действо. но это вилами по воде еще пока.

в случае чего - лучше писать в ЛС - пока что все что надо на форуме нашел, снова вхожу в режим его игнора (=

нашел

matroskinby
Автор
Цитата сообщения от komarius отправленного 1 Июн, 2014 в 21:24
Цитата сообщения от matroskin отправленного 1 Июн, 2014 в 19:10
Цитата сообщения от benyash отправленного 1 Июн, 2014 в 18:42
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 1 Июн, 2014 в 12:54

Планировал ехать, но не зная бюджета поездки не могу планировать.
т.к. отпуск подошел к концу и бабло на нуле :-/

Я за 20$ доезжал туда-обратно из Баранович

на машине дешевле должно выйти если с кем то

На машине? дешевле? Разве что если бус на шесть человек....

из Борисова считал просто(около 500км туда-назад) на не прожорливой тачке... На троих...

Хотя даже из Минска на двоих будет дешевле) на малолитражке)