Кросс-кантри марафон вокруг Минска, 200км, по формату АСР (МК200), 13.09.2014

Comissar
Автор

Всем привет. Спасибо за вопросы. Как раз хотел сделать объявления.

Конечно, сначала едем на Фестиваль "Велозакрытие", а потом по трассе Марафона по часовой.

(1) Возможные варианты проезда к Точке сбора участников марафона...
С учётом вело-старта 13:00 - 13:30 вполне достаточно быть на Велозакрытии ~12:00
(недалеко от ж.д.о.п.Зелёное).

Вариант-1 (как в прошлом году, агрессивный).
Собираемся не позднее ~10:00 у метро Уручье и едем на байках по этому треку:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gqajgzqzygmywvdm
Не спеша, преодолев ~32км приезжаем в Точку к 12:00 (т.е. за ~2часа).

Вариант-2 (новый, щадящий, с учётом холодного антициклона).
Едем до ж.д.о.п.Зелёное по ж.д. от Минска-Пасс в 11:40 (прибытие 12:12, см. RW.BY)
Для этого, собираемся у метро Уручье не позднее 10:30, но обязательно
берём велочехлы. Быстро собираем байки в велочехлы. Пробуем пройти в метро.
Если в метро не пускают, то просто едем ~10km до Вокзала (~50мин).

Вывод: собираемся не позднее ~10:00 у метро Уручье и пробуем вариант-2.
А при большом желании (или при необходимости), используем вариант-1.

(2) Рекомендуемая экипировка и оснащение участников марафона 25.10.2015
( по опыту велоразминок вечерами 22.10 - 23.10.2014 при -5С)
Экипировка
1) Тёплые носки + Тёплые ботинки или Бахилы
2) Тёплые перчатки (можно даже лыжные !)
3) Тёплый баф (под велошлем)
4) Повязка для защиты лица от холода и ветра
5) Запасная тёплая верхняя одежда (например байка - для утепления при стоянках)
Оснащение
1) гигиеническая помада (для защиты губ)
2) крем (для защиты лица)
3) термос-1 с горячим напитком (чай, кофе, настойки из трав\шиповника и т.п.)
4) термос-2 с горячим детским питанием (по желанию)
5) фрукты (пакет в пакете - для защиты от охлаждения)
6) гематоген, энерговит, мюсли
7) тюбик сгущёного молока (а можно и мёда)
8) деньги (для питания в магазинах и для варианта-2, т.е. метро+ж.д.)

До встречи утром 25.10.2014, в 10:00 у метро Уручье (со стороны кладбищ...) !

Чехла у меня нет, поэтому путь в метро мне заказан...
В любом случае поеду к метро к 10.00 и если найдутся желающие поехать в Зеленое своим ходом, то с радостью присоединюсь (правда я бы лучше ехал не по МКАД а по Н9031 (старая Заславская дорога - так ее вроде называют)). А если таковых не будет, то поеду своим ходом до вокзала, а там по плану 2 Варианта 2. ;D

Comissar
Автор

Чехла у меня нет, поэтому...

(1)
Это не страшно, т.к. я предусматривал и такую ситуацию: я возьму 2 чехла (каждый всего по ~100г.)
Если нас пустят в Метро, то мы успеваем на ж.д. Вариант-А (см. ниже), если нет, то не спеша - Вариант-Б.
Вариант-А (ж.д.). 6115 10:46 (Минск-Пасс.) - 11:18 (Зелёное)
Вариант-Б (ж.д.). 6119 11:40 (Минск-Пасс.) - 12:12 (Зелёное)

(2)
Если удастся Вариант-А...
По прибытию в Точку шукаем Сябров. Поскольку, 25.10.2014 награждения (медали и сертификаты) пока не будет
(см. сообщение по ссылке ниже), и не будет повода ждать в Точке, то выдвигаемся на Старт не к 13:00, а к 12:00
( затем, при анализе результатов учтём этот сдвиг "по фазе" ).
Сообщение на тусовке Сябров:
https://poehali.net/forum/velo/randonnjory/velomarafony-randonnjorov-v-belarusi-arhiv-2012-2016/?page=32#forum_message-908443

Цитата сообщения от сomissar отправленного 24 Окт, 2014 в 13:00

... я возьму 2 чехла (каждый всего по ~100г.)

спасибо..

Цитата сообщения от сomissar отправленного 24 Окт, 2014 в 13:00

Если нас пустят в Метро, то мы успеваем на ж.д. Вариант-А (см. ниже), если нет, то не спеша - Вариант-Б.
Вариант-А (ж.д.). 6115 10:46 (Минск-Пасс.) - 11:18 (Зелёное)
Вариант-Б (ж.д.). 6119 11:40 (Минск-Пасс.) - 12:12 (Зелёное)

так а может сразу Вариант Б. Просто крутить гайки на морозе удовольствие тоже ниже среднего, билет на провоз велосипеда до Зеленого я думаю сильно много стоить не будет..
просто мне кажется, что с точки зрения телодвижений это не совсем эффективно.. я бы сказал авантюризмом попахивает: разобрать велосипед, зачехлить, пойти в метро, доехать до вокзала, потом до Зеленого, собрать велосипед - экономия времени и билета на вел. А если не пустят в метро, то потеря времени и никакой экономии на билетах (я ж не думаю что будет смысл опять разбирать велосипед на ж/д ради 3 остановок?)
наиболее рациональным по варианту с ж/д заброской мне кажется приехать своим ходом на вокзал, а там кто хочет, тот пусть зачехляется, а кто билет на велосипед покупает.. ну это размышления..

Comissar
Автор

...так а может сразу Вариант Б. Просто крутить гайки на морозе удовольствие тоже ниже среднего...

Как много нам открытий чудных готовит просвещенья Дух,
и Опыт - плод ошибок трудных, и Случай - Бог Изобретатель,
и Гений - парадоксов друг (А.С.Пушкин)

Заметим, что про предположения о выполнении предстоящего действа у Гения ничего не сказано.
Короче, как сказал другой великий русский человек (В.Чапаев): "главное ввязаться, а там посмотрим".
В нашем случае: попробуем (~10:00 на виду у сотрудников и охраны Метро, в тепле), а там Они и Мы... посмотрим.

Цитата сообщения от сomissar отправленного 24 Окт, 2014 в 15:34

В нашем случае: попробуем (~10:00 на виду у сотрудников и охраны Метро, в тепле), а там Они и Мы... посмотрим.

ну авантюра, так авантюра... :)

чтобы не скандалить в метро с сотрудниками
можете докатить до о.п. Озерище (~2.5 км) и оттуда доехать до Института Культуры
до Минск-Пассажирского там рукой подать (около километра)

Comissar
Автор
Цитата сообщения от барсик отправленного 24 Окт, 2014 в 19:13

чтобы не скандалить в метро с сотрудниками
можете докатить до о.п. Озерище (~2.5 км) и оттуда доехать до Института Культуры
до Минск-Пассажирского там рукой подать (около километра)

Спасибо, и даже есть подходящий вариант
6013 10:48 (Озерище) - 11:08 (Институт Культуры)
т.к. стыкуется с вариантом
6119 11:40 (Минск-Пасс.) - 12:12 (Зелёное)

По времени - почти одинаково, т.к. от Уручья до Вокзала при -10 наверное путь ~1час !

В электричке будет время адаптироваться, настроиться, пообщаться и не надо собирать\разбирать байки !

А вообще, из опыта вечерних разминок при влажности (как сейчас) <40%
дышится легко и вероятность переохлаждения органов дыхания, наверное, не высока.

вот только что вернулся с улицы.. погода просто супер и при должном утеплении ног и рук катится очень даже гуд..
Завтра вообще по прогнозу на 10.00 температура всего -3 и ясно..

так что прыгать по электронам особого смысла нет - поговорить толком всеравно не удастся.. так что по моему мнению есть два оптимальных варианта варианта:
1. Едем до вокзала на велоспедах, а там на Зеленое.
2. Едем до Зеленого на велосипедах (ну это брутальный вариант).
Ну да ладно при встрече завтра решим.

Тестирование завершено :) Спасибо Comissar-у за приглашение и трек :)
В спешке забыл зарегистрироваться на сервере, поэтому просто прокатился в своё удовольствие :)
Из подтверждения есть только трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cpweckyftzfzbaub
Трек вполне проезжаем на циклокороссе, местами отсутствие амортизации грозится вытряхнуть душу из тела, но в остальном весьма хорошо. Преобладает на треке грунт укатанный, рыхлых песков замечено не было (замёрзли?).
Понравились на треке разнообразный ландшафт (спуск в лесу к Дубравинскому водохранилищу оставил яркое впечатление :) ), отсутствие траффика на большей части трека, хороший укатанный грунт, очень своевременный магазин в местечке Прилепы, прекрасная погода и осенние пейзажи.
Из минусов разве что одно пересечение с ЖД и переход в непредназначенном для этого месте (на улице Козлова в Колодищах). Там, может, и не основная магистраль, и местные там явно ходят регулярно, и при должной внимательности перейти не проблема, но всё же хотелось-бы его избежать. Еще есть небольшой косяк в местечке Марковщина, где нужно было переправится через речку Вяча: по треку прямо заботливый хозяин поставил забор, пришлось объезжать по более скромному мостику правее - стоит учесть.

Жду сезона 2015 ;)

Присоединяюсь к вышесказанному :) Хороший, годный трек. По сравнению с летним вариантом на северном участке местность стала более разнообразной. Кстати, в холодное время суток маршрут проходится легче, чем в летнюю жару. Омрачнился только потерей телефона (заметил как раз перед первым КП). Так что на "чэснам слове" участник 198 финишировал в 18-01. Трек вышлю на мэйл организатора. Но если обойдётся без зачёта, то не расстроюсь т.к. отдохнул по-настоящему :)

Comissar
Автор

Тестирование завершено :) Спасибо...
...
Жду сезона 2015 ;)...

И Вам, и всем участникам (Разведчикам, Тестировщикам) - тоже спасибо (в т.ч. за трек).

Всего нас было шесть: на фото-1 - не все, но оно передаёт общее настроение:

А общее впечатление от MK200 (Верхний участок) передаёт эта картинка:

Теперь, наверное, на все 100% трасса MK200 может называться КК (кросс-кантри).
Ниже - ссылка на фото-отчёт к треку (потом на треке будут указаны ключевые точки маршрута и места фото)
https://plus.google.com/photos/109557981543435276619/albums/6074204058777968817

Таблица результатов показывает, что некоторым участникам нужно ещё поработать над своей физической формой; имеет место нарастающее отставание (от ~15 до ~30 мин) от зачётного времени; хотя конечно есть и ряд "смягчающих" причин (встречный ветер, минусовая температура, фото-сессии, остановки, бессонная ночь из-за старой больной собаки...)

...Жду сезона 2015 ;)...

Я уверен, что члены клуба ещё встретятся и не раз до сезона 2015, т.к. на это есть целый ряд поводов:

  1. вручение медалей и сертификатов (хоть каких нибудь)
  2. проект "Нормы ГТО на 5 и 10 км по лыжам"
  3. лыжные марафоны в Раубичи и Силичи
  4. "секретная изюминка" (вело+лыжи - пока идея, но такого нет нигде в мире)...

...Омрачнился только потерей телефона (заметил как раз перед первым КП)...

Не омрачайтесь - Ваш Nokia нашёл за Минским морем участник Александр В. :)
(пишите ему в личку или звоните)

Цитата сообщения от сomissar отправленного 25 Окт, 2014 в 23:22

...Омрачнился только потерей телефона (заметил как раз перед первым КП)...

Не омрачайтесь - Ваш Nokia нашёл за Минским морем участник Александр В. :)
(пишите ему в личку или звоните)

ага ага.. найден телефон нокия "Эх Прес Мусик" серенького цвета и палка колбасы, которая оказалась плавленным сыром со вкусом колбасы |-)_)
телефон готов вернуть без разговоров, а вот с сыром конфуз произошел.. у меня есть ньюф (умный и хитрый - это недостатки) так вот ему запрещено брать что-либо со стола или холодильника (он умеет его открывать).. но вот про рюкзак разговора небыло.. так что покая я бл в душе наследник с лохматым похозяйничали в рюкзаке.. так что не обессудте ;D