Может я не к месту скажу, но кто из сирьезных велоориентировщиков участвовал в соревнованиях, хотябы из тех кто был на Белой Руси(не считая Орловой) я на Марафоне был, Кузьмич по моемому в Борисове трентлся, Вязков.Слива...Да и фразы о том что соревнования превратились в покотушку, ориентирование проще чем в том году, GPS...какие то самые некрасивые мысли лезут в голову...

Цитата сообщения от velogon отправленного 4 Окт, 2006 в 23:25

Может я не к месту скажу...

Боюсь, действительно не к месту.
Всё обстоит именно так, как вы описали: соревнования были, похоже, проще прошлогодних; очень многие сильные участники по разным причинам не Поехали, а преимущество теперь можно получить не только благодаря задней кассете, передней вилке или велокомпьютеру (которые по-прежнему есть не у всех), но и через посредство GPS. Непонятно только, чего это вы встревожились. Или понятно?
В общем, поздравьте лучше, пользуясь случаем, победителей. Они молодцы, чего и вам желаю.

а правила молодеченской осени позволяют использовать GPS? (правила спортивного ориентирования запрещают использовать что-либо, кроме компаса и карты)

не забываем граждане, что это не гонка, а ралли. А значит есть некоторая свобода выбора действий и средств передвижений. Если все сделать так строго - так тогда нужно будет и всех уравнять в средствах передвижения (например, запретить многоскоростные велосипеды с аморт. вилками). Забавно было бы все на взросликах с компасами в руках |-))

Цитата сообщения от miкола отправленного 5 Окт, 2006 в 22:41

Может быть, плохо искал, но запрета я в правилах не нашел.

У меня есть подозрение, что организаторы просто не подозревают, что кто-то им может пользоваться. Эх, кто бы у них так ненавязчиво про это выспросил :-). Лично мне идея с GPS не нравится, ибо практически убивает элемент ориентирования. Аргументы с многоскоростными велосипедами и аморт. вилками мне кажутся слегка натянутыми. Не знаю, какой выигрыш во времени дала бы вилка на воскресной дистанции, а вот от отсутствия GPS многие реально пострадали. Кто знает, как распределились бы места, будь GPS, скажем, у "Фонака", выигравшего первый этап. Но раз правилами не запрещено, значит все по-честному.

Цитата сообщения от f\.f\. отправленного 6 Окт, 2006 в 02:01

Лично мне идея с GPS не нравится, ибо практически убивает элемент ориентирования.

и мне не нравится

На Дакаре между прочим GPS запрещён ;)
Вернее его использование серьёзно ограничено. Едут по легенде ;D

Я тоже против GPS, но боюсь, что ящик Пандоры уже открыт. А езда по легенде убивает элемент ориентирования не хуже GPS.

компас, GPS, легенда...
по моему, это просто разные виды ориентирования...

Цитата сообщения от орёл отправленного 6 Окт, 2006 в 13:31

Я тоже против GPS, но боюсь, что ящик Пандоры уже открыт. А езда по легенде убивает элемент ориентирования не хуже GPS.

гораздо лучше убивает ориентирование даже с GPS пикеты, поставленные не там где нарисовано... Например, пару лет назад легенда "дорога на опушке леса" приводит на другую дорогу и опушку относительно обозначеенной на карте. Хорошо что там было каких-то 300м через не очень густые кусты...

Опять-таки, если хочется, чтобы все ехали по запланированному маршруту, оговаривается порядок прохождения КП (с чем сейчас официально полная свобода), а КП расставляются так, чтобы вариантов перемещения между ними был минимум. Вот тогда на передний план выходят технические средства из-за точной привязки к местности, а не из-за того, что сабж находится всегда перед глазами.

ПОЗДРАВЛЯЮ победителей!

Удалённый пользователь

Так порядок прохождения КП у вас по выбору, или заданный?