Удалённый пользователь
0102

Третий год подряд будут стартовать от развалин Кревского замка #марафонВитовт и забег #жуктрейл, проводимые Федерацией Приключенческих гонок www.arf.by.

📰Судьба замка связана с важнейшими событиями, повлиявшими на ход истории не только Беларуси, но всей Европы.

Впервые в летописях замок упоминается в 1338 году, когда построивший его князь Гедимин передал Кревское княжество вместе с замком, своему сыну Ольгерду.

📰К тем временам относится народное проклятье «Чтобы тебя черти в Крево забрали камни дробить». В отличии от Германии или Франции на территории ВКЛ не было каменоломен и весь строительный материал требовалось вначале собрать в лесах и полях, а потом сортировать, разбивая самые крупные булыжники. Поэтому возведение нескольких крупных замков из камня в начале XIV века было сложной задачей.

📰«Каменный пояс» из замков в Новогрудке, Лиде, Тракае и Медниках был необходим для защиты от нашествия крестоносцев из Тевтонского и Ливонского орденов, которые прикрываясь идеями распространения христианства завоевывали все больше и больше земель.

Несмотря на то, что вокруг достаточно холмов, замок стоит в низине, вопреки всем канонам строительства фортификаций.

📰 В плане замок похож на неправильную трапецию с двумя башнями, стоящими по диагонали. Большая княжеская башня, которую ещё называют «башня Кейстута», выступала за стены замки и возвышалась более чем на 20 метров. Толщина её стен у основания 3 метра. Первый этаж башни занимала княжеская челядь и начальник замковой стражи. Княжеские покои находились на втором этаже, на третий вела винтовая лестница, он был приспособлен для обороны замка. Был ещё и подвал с темницей для узников. Другая башня замка была пониже княжеской, высотой 16 метров, но тоже выглядела внушительной.
Внутри замка стояли хозяйственные постройки и небольшие дома для княжеской дружины. Каменные стены замка возвышались на 12-13 метров. На высоте 10 метров по всему периметру стен проходила боевая галерея. Через бойницы в стенах лучники могли обстреливать наступающего врага. Замок окружал ров с водой из речек Кревянки и Шляхтенки.

📰После смерти князя Ольгерда в 1377 году, замок по наследству перешёл к его сыну – князю Ягайло. С 1381-го по 1384-й год в Великом княжестве Литовском шла междоусобная война за великокняжеский престол между сыном князя Гедемина Кейстутом и его племянником Ягайлой – сыном князя Ольгерда. В 1382 году, во время очередных переговоров, Ягайло захватил в плен 80-летнего князя Кейстута и его сына Витовта. Пленников заключили в подземелье Кревского замка. Кейстут провёл там четыре ночи, а на пятую, как записано в летописи: «…удавили его коморники великого князя Ягайло». Такая же участь ждала и двоюродного брата Ягайлы – князя Витовта, но ему удалось бежать.

📰 А 14 августа 1385 года посольства королевства Польского и Великого княжества Литовского встретились в Кревском замке и подписали договор, вошедший в историю под названием «Кревская уния». По этому соглашению Великий князь Литовский Ягайло брал в жёны польскую королеву Ядвигу и становился королём Польши. Своим наместником в Великом княжестве Ягайло назначил Витовта. Начиналось объединение двух государств, для борьбы с общим врагом – рыцарями тевтонцами.

📰В результате Кревской унии в 1410 году объединенное войско Великого княжества Литовского и Польского королевства разгромило немецких рыцарей в битве под Грюнвальдом. Командовали войсками король Польши Ягайло и его двоюродный брат Великий князь Витовт.
В 1443 году, во время очередной войны за великокняжеский престол, Кревский замок захватили и разграбили войска князя Свидригайлы, однако до конца ХV века он всё ещё считался одним из шести сильнейших замков Великого княжества. В 1503 году замок осаждали и сильно повредили войска крымских татар. В 1519 году его уже заняли московские войска. В 1526 году, проезжая по Кревским землям, немецкий дипломат Сигизмунд Герберштейн записал: «Крево – пустой каменный замок рядом с местечком». Замок действительно долго пустовал. Но во второй половине ХVІ века в княжеской башне поселился русский князь Андрей Курбский, опальный воевода царя Ивана Грозного.

📰Время не было милосердным к замку, постепенно он пришёл в упадок. К началу XIX века Кревский замок был практически заброшен, он разрушался, и местные жители разбирали его камни и кирпичи на свои нужды.

📰Нелёгкая судьба выпала Кревскому замку и во время Первой мировой войны. Линия фронта поделила Крево на два года. Замок захватили немецкие войска и использовали его как оборонительное укрепление. В малой башне и у южной стены немцы сделали бетонные блиндажи, устроили наблюдательные пункты. Чтобы взломать немецкую оборону русские сапёры, под руководством генерала Деникина, проложили железнодорожную узкоколейку, по которой подвели орудия крупного калибра. От их мощных снарядов (их было выпущено более полутора миллионов) сильно пострадала «Княжеская» башня и стены замка.
По Рижскому мирному договору 1921 года, земли на которых находится Кревский замок отошли к новообразованному Польскому государству. В 1929 году польские архитекторы провели консервацию остатков «Княжеской» башни, также была укреплена и законсервирована северная стена замка, но реставрация проведена не была.

📰С 2017 года в замке проводится консервация с элементами реставрации – башни накрывают временной кровлей, стены пропитывают специальным антигрибковым раствором и укрепляют сделанными вручную кирпичами.

📰Фотограф Сергей Гапон собрал команду энтузиастов, которая меняет Крево и стремится привлечь к нему внимание всей страны.

📰На конкурсе социальных проектов Social Weekend 2020, в разделе “Возможности для сообществ” первым стал проект “Фэст-майстэрня Kreva Сreate”. Команда проекта хочет провести в Крево двухнедельную мастерскую по воссозданию истории местечка — места силы, которое вдохновляет и даёт основу для самовыражения. Итоги этой работы покажут на двухдневном фестивале.

А сейчас на сайте https://molamola.by/campaigns/1655?tab=about завершается сбор средств на создание уличной фотовыставки у стен замка - вы можете помочь внеся пожертвование!

Еще больше информации о Крево вы можете узнать на сайте http://kreva.travel

Удалённый пользователь
01

В связи с пандемией вируса 😷 covid-19 – каждый должен оберегать и укреплять свое здоровье.
Мы, Федерации Приключенческих гонок ARF.BY считаем, что в данной ситуации, мы можем помочь людям решить эту задачу следующим образом:
✅ заниматься спортом на свежем воздухе;
✅ получать позитивные эмоции;
✅ минимизировать контакты с другими людьми.

👆 Все соревнования запланированные на 2020 год мы проводим (или переносим на другие даты) строго в соответствии с рекомендациями органов государственной власти, с учетом эпидемиологической обстановки.

🔥 А также разрабатываем новые соревновательные дисциплины – чтобы заниматься спортом #вместе_раздельно. Например, мы провели забег «Эпидемия», и готовим его вело-версию. А в планах у нас много других интересных проектов.

❗ В данный момент – старты «Марафон «Витовт» и забег «Жук-трейл» в Крево перенесены на 10 – 11 октября 2020 года и объединены с соревнованиями «Дорога замков». На #марафон_витовт будут дополнительно добавлены ультра-длинные, линейные дистанции с выездным стартом в одном из замков тех краев, например, Гольшанском.

❗ Марафон «Налибоки» - по информации на 6 апреля – разрешен к проведению в «свои» даты – 23 – 24 мая 2020 года.

ℹ Следите за новостями на нашем сайте, в соц.сетях, в вашей почте, если вы зарегистрированный участник.

Усё будзе добра!

Предлагаю 4-й вариант возврата денег. Что-то вроде виртуальной гонки. Я так понимаю что треки, медали и номера уже готовы (для тех кто оплатил давно). Моё предложение. Вы здесь публикуете окончательный трек. Я еду в удобное мне время в Крево и проезжаю дистанцию. С записью трека (фото). Отсылаю вам куда скажите. Вы присылаете мне домой (или пишите где в Минске можно забрать), стартовый номер и медаль. Взнос оставляете себе 100%. P.S. Это естественно при условии готовности номеров и медалей. Я был бы не против такого расклада.

Из Волковыска, @vitmartПредлагаю 4-й вариант возврата денег. Что-то вроде виртуальной гонки. Я так понимаю что треки, медали и номера уже готовы (для тех кто оплатил давно). Моё предложение. Вы здесь публикуете окончательный трек. Я еду в удобное мне время в Крево и проезжаю дистанцию. С записью трека (фото). Отсылаю вам куда скажите. Вы присылаете мне домой (или пишите где в Минске можно забрать), стартовый номер и медаль. Взнос оставляете себе 100%. P.S. Это естественно при условии готовности номеров и медалей. Я был бы не против такого расклада.

Потенциально так можно, конечно.
Главное, чтобы вы ехали на старт и потом домой в безопасном режиме (а не на маршрутке забитой людьми).

Медали и номера - полностью готовы макеты. В тираж не запущены - у нас самые лучшие изготовители - они готовы для нас делать качественно, и вместе с нами ждать до последнего.

Из Волковыска, @vitmartЯ на своем автомобиле.

Это хороший вариант, для тех кто тренировался и настраивался на определенные даты.
Напишите msaletters@gmail.com - ваш стартовый номер и почтовый адрес - мы будем делать такой формат.
Новость и изменения в "Положение" сделаем на этой неделе.

Удалённый пользователь

В воскресенье, 5 апреля, мы провели забег – тренировку «Эпидемия».
Стартовав в центре города, участники разбегались, каждый по своему маршруту. Цель – через три часа оказаться как можно дальше от места старта.
🔥 Это был интересный опыт, как можно #бегать_вместе_раздельно
Спасибо всем участникам!
🏆 Поздравляем Игоря Лавника с рекордом забега – за три часа он убежал на 33, 45 км. Среди женщин лучший результат у Алёны Зюзиной – 29, 358 км
✅ Предварительный протокол доступен онлайн https://docs.google.com/spreadsheets/d/1dRXK00-OAQvyHE6QqSKE--uWB9LJhJDNVSJFJHw2q38/edit#gid=0 сегодня мы закончим проверку присланных треков и завтра опубликуем его окончательную версию.
🤜 Мы будем очень благодарны, если вы напишите свои отчеты, отзывы, комментарии.
❗ Сейчас всем нам важно сохранять свое здоровье – заниматься спортом на свежем воздухе, испытывать позитивные эмоции, не контактировать с другими людьми. И мы, в Федерации Приключенческих гонок https://www.arf.by/ стремимся разрабатывать такие форматы стартов, чтобы они отвечали всем выше перечисленным задачам.
👆 Ваши отзывы помогут понять, что получилось хорошо, а что стоит изменить, ответить на множество вопросов, например:
❓ Как вам в целом формат «Эпидемии»? Насколько интересно было заниматься предварительным планированием куда бежать? Хотите повторить?
❓ При бесконтактной регистрации – все ли было удобно?
❓ Как вам три часа на то, что бы убежать? Хотите больше или меньше?
❓ А что если переместить старт на окраину Минска \ куда-то в пригороды \ или вообще в другие города?
❓ Захотите ли вы проехать похожий старт на велосипеде?
❓ Удобно было пользоваться Telegram или есть более удобные программы, а мы про них не знаем? Часто ли вы смотрели на трансляцию позиции других бегунов?
❓ На сколько вам не хватает теперь медали финишера?

Спасибо организаторам за трек. Сегодня проехал Витовт 42 км. Это была моя первая гонка в жизни. Ну что сказать. Трасса для меня ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ тяжёлая. Если у нас в Беларуси такие любители, то боюсь представить профессионалов. Трасса местами просто НЕ ПРОХДНАЯ ( не говоря про велосипед). Сегодня ещё и ветер сильный. По лесу вообще не возможно ехать, перепаханы противопожарные полосы, в конце распаханое поле. После 30 км, когда выехал на гравийку, немного успокоился. Ну думаю последнюю десятку сейчас в спокойном темпе доеду. Ага. После поворота к ЛЭП (~33 км) я понял что до этого были цветочки. Короче последние 8 км, я просто вел велосипед рядом. Может следующий раз организаторы придумают лайт версию гонки (гравийные дороги). Я понял что мой велосипед просто не едет по лесу. P.S. Вопрос к тому кто делал трек. Как вам там, НЕ ИКАЛОСЬ, УШИ НЕ "ГОРЕЛИ"?

Удалённый пользователь

Открыта регистрация! Все подробности о соревнованиях в «Положении», регистрация, оплата – все на сайте https://www.arf.by/

Удалённый пользователь

марафон Витовт и забег жуктрейл – приглашаем!

Старт в субботу, 10.10.2020 – от развалин замка в Крево. Регистрация на месте, подробности в «Положении» на ARF.BY.
Смотрите фотографии – с тестирования трассы в прошедшие выходные.
Скачивайте себе ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ треки: https://nakarte.me/#m=12/54.29779/26.44135&l=L&nktl=TUd3NAokJQnhAReckxilYA нажав на многоточие в конце строки трека своей дистанции, вы можете выкачать его в формате .GPX или .KML






Удалённый пользователь

Наши друзья – сеть туристических магазинов «Траверс» - как и всегда помогает нам подготовке и проведении соревнований #жуктрейл и #марафонВитовт.

На старте – 10 октября – они оборудуют свой пункт поддержки и питания, а так же вручат призовые сертификаты победителям.

А, до или после, соревнований (неделя) вы можете прийти в один из их магазинов: Минск, ул. Уманская, 54 , Брест, ул. Советская, 56, назвать свой стартовый номер и получить скидку 20%

Сейчас в https://travers.by/ - как раз приехали поставки новых осенне-зимних коллекций, выбор огромный – приходите!