Цитата сообщения от pashevich отправленного 30 Авг, 2012 в 14:55

Вечером комендант общаги (Никита) разрешил потусить до 23 часов, однако сказал, шоб завтра все легли строго в 22.

А потом приехал почти ветеран (ERemey) и легли строго в 21 |-)_)

Тренировалась с личным инструктором, который потом еще гдето катил бочки на Никиту =)

Потому, что Никита заскучал и решил ехать финишный данхил вверх |-)) Нуачо. Я не мешал им. Как предугадать, что девочка боится ехать вниз, если в 100 метрах ниже (совсем на другой петле серпантина) я еду ей навстречу? :-9 :-9

Часть 2. Гонка.

Утро началось не в 8.30, а в 7.00, с первыми лосями =) Они так усердно собирались к раннему старту в 9.30, что проснуться получилось вместе с ними.

С вечера мы заказали завтрак на 9.00, чтобы к 9.30 успеть посмотреть и сфотографировать старт сотенников. На завтрак опять же традиционно – двойная доза макарон и омлет с сыром:

Идем на старт, на улице бодрящая прохлада. Теперь я понимаю хитрый план Майка стартовать с сотниками и ехать только 1 круг. Стартуешь прохладным утром, едешь без толкотни и затыков на спусках/подъемах, на кп нет проблем с водой. Надо учесть на будущее =). Меж тем, наши «спорцмены» разогреваются на старте:

Фото на память – Eremey, mitrofan, mike и Matroskin:

Фотографа увозят на дистанцию =)

Все готово к старту – поехали!

Лидеры уходят на первый подъем с набором высоты почти 800 метров длиной 12 км.

Эта фотография мне особенно нравится – тройной СИДр =Ъ

Все уехали в горку, а мы пошли собираться на свои 50 километров. На поляне уже было тепло и солнечно, все потихоньку затаривались халявным изотонном:

По поводу питья и еды на дистанции. В этот раз был опыт прошлого года, так что к вопросу можно уже было подходить осознанно. Как и в прошлом году, решил отказаться от спонсорского изотона, потому как никогда им не пользовался и рисковать на гонке получить «отторжение» не хотелось. Вместо изотона во флягу 0.6 литра залил бананового сока (апельсинового с утра не было), в гидропак 1.5 литра чистой воды. Воды можно было и меньше брать в принципе в первый подъем, но лучше иметь запас. Из еды опять же по прошлому году взял минимум, только 2 мелких банана. На КП будут в изобилии бананы и вафли (как потом оказалось, еще и апельсины). Вобщем, я даже один банан привез на финиш =). Выводы: на старте можно брать флягу изотона (или пить изотон на КП, хотя его там постепенно все больше бадяжат водой), 0.5-1 литр воды, потому как на КП и родниках можно запасаться, из еды – что нить мелкое на случай «накрывания» либо химию по вкусу (имхо). Это все с точки зрения полуматрасника без претензий на высокие результаты.

план на гонку выглядел так:
- не побиться
- не пробиться
- не заголодать и пить регулярно
- приехать в первой 40-ке.
- пофоткать //-(

И вот мы на старте, стоим в середине толпы, развлекаемся тем, что улыбаемся и машем видеокамере, летающей над головами на вот такой вот штуке:

Предстартовый «пульс покоя» 120 ударов =). Оглядываюсь, нахожу рядом Таню Сушко и Чернецкого:

Поехали. Еду без рывков, особо не обгоняя. На асфальте поговорили с Сушко о пиве и водке =) Пока еще едется на приемлемом пульсе (до 170):

Дальше идет грунтовый подъем с одной нормальной траекторией. Обгонять можно, но надо дергаться и тратить лишние силы. Мимо проезжает реверт, немного сажусь за ним, потом отпускаю. Подкатываемся к довольно крутому подъему перед домиком лесника, и тут народ начинает массово спешиваться. Иногда приходиться кричать, чтобы пешеходы пропускали едущих по нормальной траектории, и это на пульсе 185-190, когда и так дышать трудно. Догребаю на 1-1 до выполаживания, разгоняемся немного вниз и тут впереди едущий соскакивает передним колесом в колею и падает, еле успеваю оттормозиться и объехать его.

Проехали домик лесника, ползем вверх. Не помню где, но попадаю в объектив фотографа на открытом месте подъема:

Всё еще можно ехать в седле. По пути нагоняю спортивного вида райдера, выглядящего просто жутко: красный, весь покрытый пОтом. Спросил, нужна ли помощь. Он ответил, что наверное двойная порция макарон перед стартом была лишняя, просится наружу. Несмотря на состояние, он все равно шел (а потом и ехал) вверх:

Ну а дальше…дальше пошли знаменитые украинские дороги =). Спешиваюсь, иду, фотографирую аццкие подъемы, тут еще пока градиент 13%, впринципе, можно ехать, но на рулежку и балансирование по камням тратиться много сил, и есть вероятность всадить куданибудь задний переклюк:

Дорога становиться все лучше, теперь перемещаемся по обочине, по центру – непроходимые колеи:

Что интересно, пока ехалось – пульс был 185 или около того, спешился и пошел пешком – а пульс все равно 185 =). Градиент становится совсем уж убийственным, 17% даже пешкой тяжело идти. Применяю новую тактику – опираюсь локтем на седло и переношу вес на байк, так легче «катить» свою массу вверх, да и на крутом уклоне удобнее. Хотя ктото носит байк на плече. Приближаемся к вырубке, где должно быть небольшое «выполаживаение»:

И вот она – красота и восторг! Горы видны. В прошлом году вырубки не было, и горы я увидел только на полигоне. Кстати, на форумах писали, что на вырубках будет жарить солнце. На деле оказалось наоборот: в полдень здесь было свежо и прохладно, потому как высоко и открытое место продувал свежий ветер:

И снова – лес, аццкие 17%, убитая дорога, карабкание вверх. Встречаются индивиды, которые умудряются там ехать вверх:

Наверху практически сухо, грязи в колеях нет. В одном месте при объезде поваленного дерева впереди меня человек цепляет ветку и его мгновенно разворачивает ко мне лицом =) Честно говоря, я так и не понял, как это произошло, но выглядело забавно.

И вот она кульминация – кратер потухшего вулкана, Антоловецкая поляна!

Глянул в пульсометр - средний пульс на этом участке 183...думаю, что второй подъем надо бы ехать потише, благо там нормлаьная дорога и градиент "всего" 10%. Стою, фоткаю, меня догоняет Леша bkg, дальше едем вместе:

Впереди ждет спуск, продолжение следует, а то чтото слишком большая простыня получается =)

Ну вот и доехали таки, чуток плоскача в тени деревье – и вниз!
Начинаем с офигенских укатанных скоростных грунтовых дорожек, с плавными поворотами и редкими оттормаживаниями – настоящий кайф…который сразу начинают ломать перетормаживающие впереди. Сначала утыкаюсь за дядькой с желтым номером, я думал, это спорцмены, а на финише выяснилось, что это категория 30+ лет. Делать нечего, сижу, бо обогнать решительно негде. Точное место есть, но съезжая с накатанной траектории все время есть шанс влететь в камень/корень/яму и т.п. Я даже один раз попросил уступить, но он наверное не услышал =). На каком-то коротком плошмяке удается его обойти, немного разогнаться. Только раскатился – утыкаюсь снова, хотя теперь темп почти мой, даже лень обгонять – сидеть на колесе на таких спусках легче, заранее видишь траекторию и вытормаживания. Однако вскоре позади собирается толпа с шилом в попе, вроде даже просят пропустить. Впереди один из двух на топталках, на особо крутых спусках тормозит излишне, т.к. ноги начинают слетать с педалей на расколбсасе. Эту парочку опять же на плошмяке обходим, опять летим вниз, я гдето оглянулся – сзади четверка мощных парней. Предложил им проехать вперед – ответили, что мой темп их устраивает. Ну и летим дальше.

И вот ОНО – «Скельный массив Соколлець». Словами и фотографиями не описать, это просто надо видеть. 17% вниз по КАМЕНЮКАМ и прочему расколбасу. Второй раз уже не так страшно, конечно, но все равно ехать там ппц. В этот раз было легче еще и потому, что стояла вилочка с 115 мм хода против 80 в прошлом году, и пружина сейчас точно под мой вес. Иногда мимо тебя со свистом пролетают на подвесах, тогда накатывает печаль, что мой «подвес» лежит дома поломатый…

Так вот даунхил. Чтобы иметь какойто представление, можно глянуть это видео. Хотя здесь была хоть какая-то обочина, в других местах надо было переть тупо по камням:

На даунхиле запомнился такой момент: работа мозга напоминала сцену из фильма Армагеддон, там где автопилот шаттлов облетает облетает обломки астероида. Было чтото похожее, глаза и мозг отслеживали самые большие камни, рули рулили. Вот я и доскребся до места, которое впечатлило больше всего в прошлом году. Это такое экстрим-карыто из камней с градиентом наверное больше 20%. Там вообще справа есть более пологий объезд, но в прошлый раз я его не заметил и свалился туда неожиданно). Именно тут я узнал, что байк может ускоряться, когда жмешь на тормоза =). Фото конечно не передает особо ничего, да еще и смазалось:

Еще гдето на каменном расколбасе на маленькой скорости слетает цепь наружу и застревает между шатуном и лапкой системы. На вытягивание понадобилось около минуты – жестко засела. Пока вытаскивал – думал, с чего бы ей упасть, в том году, да и вообще в сезоне, вроде не падала (только на первую звезду изредка). Потом смотрю – передача то стояла 2-6, цепь ненатянута + переклюк под трипл…Вобщем, дальше даунхилил на передаче 32-32 =).

В конце спуска летели вчетвером, жутко гремя железом. Перед самым КП, там где такие гляняные колеи, распугали пеших туристов. И вот он – первый КП:

На КП традиционно съедаю банан, закусываю апельсином и вафелькой. Изотон не беру, вода тут из ручья, а в гидропаке еще литр – тоже не беру, знаю по прошлому году, что на втором апхиле есть отличный родник. Кстати, краем уха услышал, что у одного райдера отказал задний тормоз на спуске (сказал, что перегрел, но сомнительно, что на таком спуске можно перегреть тормоз, тем более задний). Особо не задерживаюсь, отправляюсь во второй апхил длиной 5 км с набором высоты 400 метров и градиентом 10%. Тут дорога нормальная, можно пофоткать на ходу:

Подъем нудный, серпантиновый, вроде и не истощает физически, но немного прибивает. В конце каждого поворота кажется, что вот он последний – а там дальше вверх…Я развлекаюсь, фотографируя. Спешился один раз, чтобы размять спину на какомто особо крутом повороте. Догоняю Чернецкого, он жалуется, что достали однообразные подъемы, хочет уже спусков с камнями =)

Дальше настроение поднимают позитивные надписи. Еще слышу, что меня ктото догнал. Спросил, пропустить ли? Отвечает, что не надо – догнал меня и сдох):


А вот и мой любимый родник. Заливаю гидропак по полной, т.к. впереди полигон с испепеляющей жарой. Тут меня догоняет Леша и пьет воду «с горла»:

Пошел спуск. Лечу быстро, но осторожно, спуск коварен – дорога вроде ровная, но везде торчат камни, скакать приходить аки горный козел. По обочинам периодически стоят пробитые байкеры, по наблюдениям за два года – тут их стоит больше всего. Спуск кончается, начинается пологий подъем. В какомто повороте упираемся в картину маслом:

Я так и не понял, какой из двух лесовозов застрял, вроде бы тот, что на фото справа. Пройдя через бензиновый кумар, пришлось еще запешкодралить подъем, т.к. стартануть там было трудно. А тут уже и второй КП с мегапозитивными девочками:

И сразу облом: мы прикатили толпой из 10-12 человек, воды нету. Вода из родника, скорость набора воды – литр в минуту, физически не могут наливать быстро. Заметка на будущее организаторам – лучше все таки на таких КП иметь большой запас бутилированной воды на такие случаи. Проверяю запасы – 0.3 сока и 0.5 воды, ждать воду очень долго, решаю ехать на остатках, вроде должно хватить. Для этого наедаюсь апельсинов, запихиваю в себя банан и еду в путь.

Дальше плохо помню дорогу. Опять спуски с камешками, бортирующиеся люди, вот и асфальт с коварыми поворотами…и незабываемое ощущение: как будто входишь в баню:

Жара просто неописуемая, впереди танковый полигон. Еду в одиночестве.

Гдето на полигоне оборачиваюсь – меня догоняет ктото:

Оказывается – девочка на найнере, совсем невысокая девочка. Прям тренд какойто уже =) Разговаривать на этой жаре особо не тянет, так что пропускаю молча вперед и держусь позади, чтоб хоть както отвлечься от жары и тошнилова по разбитому асфальту:

Кстати, я слышал много громких втулок, но то, что было у нее на спеше…это просто футбольная трещетка). На спуске, ветер в ушах, снизу шуршит гравий, а я слышу ее заднюю втулку метрах в 10-15 впереди…я свою шиману вообще не слышу =).

Так мы вместе и докатились до апхила после полигона. Кто был – тот знает, что это такое. Солнце палит, градиент 13%, убитая в хлам дорога, ветра нет, жара невыносимая. Я кручу 22-32, девочка отваливается, впереди народ идет пешком:

В какой-то момент колесо на гравии проскальзывает, руль в сторону, ноги забиты – вобщем, красиво, медленно, по-лошпетски заваливаюсь на бок, не выстегнувшись =) Все целое, только поцарапан локоть. Иду пешком, так как стартануть негде. Замечаю, что пешком пуль те же 170 ударов, что и в седле, а скорость в 1.5 раза ниже. При первой возможности впрыгиваю на байк, тошню вверх на тех же 22-32, обгоняя идущий пешком народ. Наобгонял человек 7 наверное.

Заскреблись. Передышка вниз, потом еще немного вверх, потом опять немного вниз, народ начинает кучковаться. Вот и домик лесника, поворот, в лес, начинается финишный даунхил. И снова мне не везет – впереди два медленных байкера, поднимающие к тому же пыль, что не видно не зги. Обгонять негде. И тут мимо меня проносится некто, сантиметрах в 2х от руля, причем в таком месте, что ппц, и не предупредив, что обходит. Сразу же пытается обогнать впереди едущего, ударяет ему в руль, они оба чуть не падают, слышиться украинский мат. Человек вел себя неадекватно, номер не помню, помню, что на топталках был. В самом конце спуска, там где жуткий крутяк и выезд на дорогу, он не рассчитывает скорость, разворачивается на 180 градусов и падает. Ну, думаю, справедливость торжествует. Я выехал аккуратно, сделал паузу, чтобы отошли кисти перед съездом в канаву, которую тренировали вчера. Благоразумно пропускаю торопыгу на топталках вперед от греха подальше. Съезжалку чуть не провалил – заехал чуть быстровато, еле оттормозился перед деревом, даже заднее колесо вроде немого поднялось. После дерева тоже както коряво вышло, даже выстегнулся на секунду одной ногой, но потом сразу сел и дальше вниз.

Выкатили на асфальт к зАмку, разгон, торможение, ныряем на последний даунхил. Уже не так страшно, как в первый раз. Только фотографов почему-то тут не было, в 2011 были толпы папарацци =). Проезжаю без приключении, вот и поворот на новый кусок. Передо мной 3-4 байкера, я траверс знаю, они видимо нет. Перед каждым торчком спешиваются и идут пехом, мне приходится делать то же самое. Выкатываем на дорогу, потом трава, пляж. Человек-экстремал в топталках чуть спереди. Я встаю на педали, под мостом уже обгоняю его и уверенно лечу к финишу. И тут фэйл – при заходе на спуск возле навесного моста почему-то беру левее и вылетаю не там, топтальщик ныряет первый – я за ним. В ногах уже чувствуются приближающиеся судороги, однако очень хочется отомстить. Вылетаем к стадионцу, соперник оглядывается и тоже добавляет. Слышен голос девушки-коментатора, идет настоящее финишное рубилово =) До арки 2 поворота по траве. Я встаю на педали и кручу из всех сил. Перед первым поворотом ухожу на внешнюю, соперник на внутренней немного сбавляет скорость, чтобы войти в поворот, а я по внешней на более высокой вылетаю. Контакты дают преимущество в разгоне, и в последний поворот вхожу уже первым. Финиш!!!!

Торможу, одна нога с судорогой в задней поверхности бедра, падаю на землю. Всё.

Приехал, как и хотел, в 40 первых – 38-ой, время 4:19, средний пульс 164, спалено 2950 ккал =)

Пашевич, респект за фотки, очень освежает память, а многого я даже не видел. Например, родник, из которого Чернецкий хлебает воду, и из которого я сам набирал воду в прошлом году, в этот раз пытался отыскать глазами, но так за два круга и не заметил... :)

Очень положительный отчёт! Даже захотелось съездить. Спасибо :)

Цитата сообщения от lesha_37 отправленного 31 Авг, 2012 в 19:35

Очень положительный отчёт! Даже захотелось съездить. Спасибо :)

ехать нужно обязательно, ближе и дешевле гор нету.
заодно расскажешь, как 29 рулит на каменюках :)

120827_41920.jpg

альбом со всеми фотографиями: http://sadovskipk.narod.ru/photo/120825-mountking/

выражаю респект харьковчанам Specter и Vetal, которые пригласили во Львове нас в гости на чай, дали восползоваться душем и рассказали про мтб в Харькове 8)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 1 Сен, 2012 в 00:28

альбом со всеми фотографиями: http://sadovskipk.narod.ru/photo/120825-mountking/

выражаю респект харьковчанам Spector и Vetal, которые пригласили во Львове нас в гости на чай, дали восползоваться душем и рассказали про мтб в Харькове 8)

offtopic: почему-то комрад на переднем плане лицом неуловимо напоминает JD :)

Цитата сообщения от eremey отправленного 1 Сен, 2012 в 14:00

Пара фоток про путешествие белорусов в Украину

спасибо за фотки!

Цитата сообщения от headcrash отправленного 1 Сен, 2012 в 15:03

ERemey, ну и рожи на некоторых фотках |-)_)

главную рожу не выложили ;)

IMG_7538.JPG
Цитата сообщения от headcrash отправленного 1 Сен, 2012 в 15:03

ERemey, ну и рожи на некоторых фотках |-)_)

А я при чём? Я в фотошопе ничего не подрисовывал... уж какие есть... |-))

Цитата сообщения от bkg отправленного 1 Сен, 2012 в 17:11

главную рожу не выложили ;)

получай!