30.07 - 04.08.2011. Водный поход по р.Оболь от г.п.Езерище до д.Коновалово

IMG_1751.JPG

После моста постепенно стали исчезать омуты и появились перекаты. Глубина реки небольшая, русло узкое.

IMG_1756.JPG

Думал доехать до озера, указанного на карте, но около 20.00. нашёл подходящее место для ночёвки и решил остановиться, т.к. неизвестно, сколько ещё придётся плыть до озера. Место, где остановился, очень интересное: два обрывистых глиняных берега. Левый выше, правый ниже. На правом есть небольшая ровная площадка как раз под палатку и костёр. Речка в этом месте сужается, ширина около 4-5 м.

IMG_1753.JPG

Чуть выше по течению есть красивая песчаная коса. Думал сначала заночевать там.

IMG_1757.JPG

02.08.2011. Вторник.
Проснулся поздно – спал, сколько хотел. Позавтракав, пошёл бродить по берегам. Оказалось, что дальше по течению за поворотом остатки старой деревянной плотины, возможно, мельницы. Склоны реки в этом месте расширяются, с одной стороны глиняный обрыв. Очень живописно.

IMG_1766.JPG

Пройдя немного в сторону от обрыва, нашёл заброшенную ГЭС.

IMG_1770.JPG

На другой стороне реки растут яблони. Связь не ловит, но, взобравшись на дерево, я смог позвонить.
Стартовал в 15.20. Река мелкая, с перекатами и завалена деревьями. Скорость движения маленькая, тем более приходиться очень аккуратно проходить препятствия, т.к. опасаюсь за лодку – фанера, из которой она сделана, достаточно тонкая. В 16.20. наткнулся на какой-то мост, даже не нанесённый на карту (потом на другой карте я нашёл дорогу, которая пересекает реку километра за два до д.Прусовки). Дорога разбита тракторами, глина засохшая, видно, что по ней давно никто не ездил. Я предполагаю, что она ведёт к ГЭС (кстати, возле неё я видел следы от какой-то техники). Посмотрев на дорогу, я отправился дальше.

Image not setted in DB user_id: 33191, image_id: 36550

Речка мелкая, узкая и труднопроходимая. Судя по карте, уже давно должно было быть озеро, обозначенное на карте чуть ниже по течению от д. Плеханово. Ожидал увидеть его за каждым поворотом, а его всё нет и нет. Завалы надоели, ужасно хотелось простора. Вместо озера в 17.45. за очередным поворотом я, к своему удивлению, увидел мост. Это была дорога Бычиха – Холомерье. Озеро, нарисованное на карте, так и осталось только на карте – я не встретил даже намёка на то, что могло бы им быть. Когда я плыл, у меня были предположения, что его здесь нет, но как-то не верилось, что достаточно большое озеро, судя по карте, могло исчезнуть. Наличие же передо мной моста поставило меня перед фактом. Утешало то, что до озера Оболь оставалось намного меньше, чем я предполагал, и я надеялся, что река по мере приближения к нему будет становиться шире.

IMG_1776.JPG

Пообедав под мостом остатками утренней ухи, я отправился дальше. Мои предположения относительно реки оправдались – практически сразу же за мостом река стала шире. Поваленные деревья почти не мешали проходить, и через некоторое время стали появляться и глубокие места на поворотах. Река в таких местах становилась ещё шире, плыть по ней было одно удовольствие. Я стал присматривать место для ночёвки, и около 20.00. остановился по левому берегу реки возле пришвартованной чьей-то лодки. Выйдя на берег, я увидел большое перепаханное поле, подходящее к реке и решил здесь остановиться.

IMG_1780.JPG

На повороте чуть выше был великолепный омут. Поужинал, хотел половить на удочку, но уже стало темнеть. Проверил червей, которые были с собой – оказалось, что они все давно стухли. Надо будет придумать что-то с наживкой. Связь в поле ловит, и МТС, и Velcom. Позвонив домой, отправился спать. Холодно, изо рта идёт пар.