30.07 - 04.08.2011. Водный поход по р.Оболь от г.п.Езерище до д.Коновалово

Автор
IMG_1787.JPG

03.08.2011. Среда.
Выехал в 12.00. Река постепенно из лесной стала превращаться в болотистую. Много зарослей водной растительности, часто встречаются утки. Дальше пошли огромные высокие заросли тростника по берегам. Подумал о том, что у меня нет червей, было бы хорошо их раздобыть – и увидел 2 лодки возле берега, на одной из которых стояла банка с червями. Я взял себе часть и поплыл дальше. Вскоре увидел остатки старого деревянного моста через реку, возле него была ещё одна лодка. Все с левой стороны реки, видимо, рыбаки из д. Оболь.

IMG_1790_2.JPG

...и я понял, что выплыл на оз. Оболь (14.00.). Наконец, я увидел простор, которого так ждал: огромное пространство воды, всё заросшее кувшинками и лилиями. Воздух был насыщен ароматом цветущих растений, дул свежий ветер, светило солнце. Поглядев назад, я подумал, что было бы сложно, не зная, где река, найти туда путь среди стоящих отдельно групп тростника и высокой травы.
Половину озера я прошёл под импровизированным парусом, коим послужил резиновый коврик для сна. Я держал его за края обеими руками, иногда опуская их для отдыха. Скорость получалась примерно такая же, как и на вёслах, а при хороших порывах даже больше. Только лодку периодически разворачивало бортом вперёд. Потом меня принесло к берегу и я пошёл дальше на вёслах. Видел д. Коновалово, но лодок возле неё не обнаружил. Все берега сильно заросшие, заболоченные, для стоянки мест я не увидел.

IMG_1792.JPG

Сюрпризом для меня явилось окончание озера без какого-либо продолжения. Берега (а точнее, трава вдоль берегов) сходилась, и всё, что было впереди – это сплетённые плавучие корни растений со следам, словно по ним ходили. Ширина их была около 2 м., справа и слева – тростник, впереди – тоже тростник, непонятно, что было дальше, но перед ним была видна вода, уходящая вправо. Я подумал, что, видимо, здесь лодку нужно перетаскивать, но для верности возвратился немного назад и ещё раз внимательно осмотрел берега. Не найдя другого пути, я вернулся. Веслом попробовал дно – топкое, глубина около 1, 5 м. Одев резиновые сапоги и привязав себя к лодке верёвкой на случай, если провалюсь, я принялся штурмовать заросли. Хорошо, что лодка небольшая и лёгкая – очень сложно было бы перетянуть там деревянную, тем более одному.

IMG_1793.JPG

Как я и думал, за преградой река продолжалась, причём широкая, словно её ничего не преграждало. Как будто я просто вышел на другое озеро с берега.

IMG_1794.JPG

Дальше обозначилось широкое русло с чистой водой и зарослями травы вдоль него, и вскоре (в 16.10.) я увидел мост на дороге Оболь – Коновалово, где завтра меня должна была встретить сестра. Позвонив с него (связь ловит отлично), я решил проплыть ещё немного дальше, подыскать место для ночёвки. Перед мостом было хорошее возвышение по левую сторону реки, но мне не понравилось, что лодку будет видно с моста.

IMG_1808.JPG

Сразу за мостом река по всей ширине сильно заросшая травой, лодка идёт тяжелее. Проплыв несколько поворотов и уже почти решив разворачиваться назад, я увидел красивый берег с левой стороны и остановился тут. Выйдя на него, почему-то почувствовал упадок сил, болела голова, хотелось спать. Может, перегрелся на солнце – хотелось в тень. Я некоторое время подремал прямо под кустом на земле, потом приготовил чая, поставил палатку, залез в неё и заснул, хотя был прекрасный солнечный вечер и мне хотелось половить на добытых червей рыбу.
Проснулся, когда начало смеркаться. Усталость прошла, но было жаль потерянного времени – рыбу я так и не половил. Пожарив картошки и вкусно поужинав, опять лёг спать. Август даёт о себе знать - снова холодно.

Foto-0079.jpg

04.08.2011. Четверг.
Проснулся сегодня поздно, в начале 11-го. В 14.00. я должен был быть на мосту. Времени как раз хватило на то, чтобы поесть, собраться и доплыть назад до места встречи. Как только я подплыл к нему, сверху появилась машина сестры, так что мне даже не пришлось ожидать. Лодка была успешно загружена и я, сидя на заднем сиденье, счастливый и уставший, понял, что мой поход закончился.

Каждый раз читая про путешествия в одиночку (в вашем случае полпохода соло) я начинаю мечтать о своем сольнике............ и хочется верить что обязательно это произойдет..
Спасибо за отчет, жаль фоточки мелковаты.
А как со скоростью передвижения данного суденышка?

Замечательное путешествие, сразу вспоминается Куваев :)
Эпизод со штурмом зарослей сильно впечатляет!

Был удивлён, узнав, что пропиливают не только лесные дорожки, но и речки :) Хотя, конечно, логично.

Автор
Цитата сообщения от lilu отправленного 12 Авг, 2011 в 23:21

Каждый раз читая про путешествия в одиночку (в вашем случае полпохода соло) я начинаю мечтать о своем сольнике............ и хочется верить что обязательно это произойдет..
Спасибо за отчет, жаль фоточки мелковаты.
А как со скоростью передвижения данного суденышка?

Конечно, произойдёт, если очень хотите. Только вот нужно ли? В моём случае просто не нашлось людей. Да и как по мне, лучше путешествовать с компанией - эмоциями можно поделиться и всё такое...
Фотки большие есть, я их просто немного облегчил. :) Если нужно, могу выслать.
Ну а скорость не замерял, но лодка лёгкая, идёт хорошо. Если вода чистая. :)

птица на фото - болотный лунь, самец, 3 года. Обычный вид, один из наиболее распространненых

Автор
Цитата сообщения от pero отправленного 14 Авг, 2011 в 02:34

птица на фото - болотный лунь, самец, 3 года. Обычный вид, один из наиболее распространненых

Спасибо!!!

Озеро, которое на карте, и которое так долго ждали, было Ключегорским водохранилищем.
Ушло в небытие вместе с плотиной от Ключегорской ГЭС.

Остатки плотины, на Вашей фотке :|)