Европа больше авто чем вел 24 июня- 08 июля 2011

mi_ku
Автор

Пришло слякотное время и сразу проснулась ностальгия по жаркому лету.
Хочу рассказать о путешествии на машине по Европам. С велосипедами на фаркопе. Велосипедный это отчёт аль нет – хз
Состав: я, Юля, спеш и шоссер

24 июня.
В полночь ещё колдовал с подключением фонарей прицепа (было стрёмно ехать в ЕС, а особенно через польшу с неработающими световыми приборами). Провозившись часа три плюнул, подключив только габариты. >:[
В путь оправились рано, но позже, чем планировали. В 11 дня были ещё только в Бресте.
Зарядил моросящий дождик - для меня Польша и дождь вообще синонимы.
За границей РБ хорошие быстрые дороги закончились, началось движение за фурами и знаки 30-50-70. Везде стройки - поляки тянут из ЕС бабла немерянно.
Всегда стараюсь пристроится в хвост за каким-нибудь поляком с рацией (симптом - антенна на крыше высотой метра 2), тогда можно ехать не скидывая скорости, лишь притормаживать где реальные камеры в радарах, а не муляжи.
Велосипеды покорно покачивались снаружи.

13 часов заняла польша, вечером после заката уже приехали в город Raciborz на юге страны по приглашению знакомого.
Город и люди удивили в том плане, что они себя считают немцами и все без исключения говорят на немецком. Так сказать ностальгируют по давно прошедшим временам. Чем-то мне это напомнило и нас.
Разместились в чистой, опрятной гостинице. Часа 3 сидели в подвале в ресторане и болтали о политике, истории, культуре и машинах с принимающей стороной. Мы на белорусском, он на польском, временами переходя на русский или немецкий. После долгой дороги и большого объёма съеденного спалось просто великолепно. :)

25 июня
Сходил по делам, пока у Юли были банные продцедуры, и снова в путь.
Составляя маршрут, я не смог до конца определиться в какие города нам заезжать. Прмежуточная цель- Берн, Швейцария.
Путь через Вену, вроде бы и не пролегал, но решили посетить, посмотреть, чем все так воодушевлены.
Через полчаса пути уже пересекли границу Чехии. И сразу Автобан!!! Ура!!! Дождь моросит, где-то сзади маячит машина с мигалками.
Пристраивается перед нами, через минуту включают люстру и табло "следуйте за мной" или что-то в этом роде
Какаказалась, в Чехии на автобанах теперь тоже виньетки - пропуск-оплата, который приклеивается на лобовуху.
50 Евро штраф и на первой же АЗС обязаны купить виньетку всё равно :-/
(а поездка задумывалась как бюджетная! не очень хорошее начало)
Мужики в авто кроме как по-чешски ни бум-бум. Изъяснялись я на трасянке, они на чешском.
Я им почти пантомимой рассказал про РБ в свете экономических событий весны и начала лета ;D
Штраф уменшился до 25 Евро.
Я им ещё что-то показывал (не оскорбительное), предложил бесплатно проводить нас до АЗС, где я куплю виньетку :)
они извинялись, говорили, что если остановили машину, то отпустить без штрафа не имеют права.
Короче 25 Евро я заплатил, но если будете там проезжать, знайте, что больше 25 можете уже не платить)))
Но на АЗС затраты, можно сказать, компенсировались. Я залил солярки литров 30, купил виньетку. Вместе с солярой дали мне наклеечки - пять литров одна. На этой запоравке акция - собери 12-20 наклеек- получи подарок. А подарки - велосипедные! Шлем, джерси, лосины, замки-фонари и ещё что-то. Короче я прикинул, что если ещё раз на такой заправке залить 30 литров возьму шлем. Выяснение у молоденькой кассирши (тоже не лингвиста) географии расположения сети заправок привело к подаренным оставшимся пунктам и новому шлему на голове. ;D
наклеил

В Прагу решили заехать на обратном пути, а сейчас страна быстро промоталась за окном.

Въехали в третью страну за сегодня. Купили австрийскую виньетку сразу
В первом же австрийском городке сходили в дешёвый магаз за хлебом, колбасой, зубной пастой, мыльно-рыльными товарами и какими-то копеечными вкусностями. Наконец с людьми можно общаться вербально.
Мы скучаем по нашему псу, тут как раз перед магазом "Парковка для собак"

Ехали-ехали, решили перекусить. Парковок вдоль автобана не наблюдается вовсе. Наконец появилась. Огромная голая паковка, огромное здание ресторана и сервиса и всё. Спятаться от ветра для приготовления супа пришлось тупо за машину. Обед не вставил, но Вена была уже недалеко. :)
Въехали в город, машину запарковали где-то по ощущениям недалеко от центра, сняли заскучавшие велосипеды, поехали наобум.
Случайно нашли ТЭЦ, реконструированную художником Hundertwasser.

выехав к Дунаю, пересеклись с толпой не очень трезвых и адекватных людей. Тысячи переходили мост, а на том берегу громыхали концерты open-air. Решили не участвовать в экстремальной давке, продолжили поездку по городу.
Доехали до огромного постоянного парка развлечений. Горки, дома ужаса, кривые зеркала, машинки всех мастей, поезда и сотни других забав. Многое поражает размерами


Доехали, наконец, до исторического центра. Народу много, улицы, как водится, неширокие. Пристегнули велосипеды к столбу, почапали пешком.
Сразу чувствуется имперское прошлое. Пышностьв архитектуре, по нынешнему - понты :)




на последней - знаменитая Опера. Те, кто не влез вовнутрь( или не хотел), сидят на улице пере огромной панелью и слушают оперу онлайн.
"Дом Бабочек"
дворец Шёнбрунн, во дворе несколько пар вальсируют

королевские конюшни

нагулявшись, возвращаемся к велосипедам, доезжаем до авто, решаем заночевать прямо в машине, выехав за город. Разложили задние сидения и надув матрац, получили прям номер "люкс"

26 июня
проснулись, позавтракали, воспользовались удобствами. В отличие от вчерашней пустой паковки эта была густозасаженная, со всеми удобствами кроме душа.
Ринулись в путь. Еще за день надо было проехать больше 800 км, но по автобану - не проблема
Из Австрии в Швейцарию резонно ехать только через Германию. Так что сегодня снова проезжаем 3 разных страны.
Обедали на парковке под палящим солнцем. Жарко, на соседних столиках галдят пенсионеры, целый автобус их. Частое явление - клубы путешественников, так сказать. И никогда их не увидишь без вина ;D
Швейцария сразу встретила тоннелями.

Наконец дистанцию преодолели, доехали до роственников. Распаковались, помылись, пошли гулять за коровьим молоком на ферму.

на ферме автомат. Внутрь фермер заливает парное молоко, автомат держит его охлаждённым, кидаешь монету, льётся свеженькое молочко. Вокруг навоз, трактора и т.д.
Коровы сплошь с колокольчиками.
Перезвон и Альпы.


Альпы - самое важное, что может быть в Швейцарии. Туда съездим обязательно!

Миша, отчёт суперр. Аж в отпуск захотелось. Жду продолжение

mi_ku
Автор

27 июня
Проснулись, позавтракали. Пошли в город пешком. Почему пешком?
Ну нереально там ехать на велосипеде. Вокруг столько красивостей, что по итогу просто ведёшь велосипед рядом - это я уже знал.
Пешком с окраины до центра Берна минут 40. Маленькая такая столица

исторический центр города лежит в излучине реки, хорошо обозревается со сторон.
"Старая часть города, в которой и сконцентрировано большинство достопримечательностей, в 1983 году была внесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия."
Символом города, а также главным элементом герба кантона Берн является медведь
Есть и "Медвежье ущелье" - место, где всегда живут медведи, а туристы их всегда фотографируют

стоять и смотреть можно долго. Рядом в отдельном вольере папа-медветь. По случаю жары тоже валяется в тени. Каждый из них может покупаться в огороженном участке реки
Река чистая, довольно быстрая. Оно и понятно. До Альп 40-50 км.

в жаркое время - река становится излюбленной забавой местных:

Мокрый народ в плавках шлёпающий босиком по городу - не редкость. Прошлым летом и я попробовал плыть по реке. Этим летом - тоже запланировал. Но об этом попозже.

Вот центральная улица от медведей и до вокзала. Когда-то во время тотальной реконструкции этой самой центральной улицы было принято решение создать аркады и увеличить площадь верхних этажей. Можно смотреть витрины невзирая на дождь и жару :)

Башня с часами. Чем-то напоминает пражскую, но без понтов. Тоже крутятся фигурки, тоже звонарь бъёт по колоколу. Простенько, аккуратненько. На правой наружной стенке писуар, слегка прикрытый от транспорта и прохожих. Моё любимое отхожее место в Берне ;D Так сказать способ на...цать на памятник вполне легально.
Дальше шли мимо Парламента.

очевидно депутат приехал на работу. Надо сказать, на велосипедах ездят любые граждане. Бедные, студенты, богатые, чиновники в костюмах, женщины в платьях.

центр на крутом холме, вверх можно поднятся на лифтах, трамвайчиках. Некоторые бесплатные, некоторые в зоне действия обычных билетов на городской транспорт. (одна короткая поездка в пределах города 4 бакса)
У многих миллионеров нет своих автомобилей. Можно купить общешвейцарский проездной на год и кататься сколько хочешь на скорых поездах, электричках, трамваях, троллейбусах, автобусах, некоторых горных подъёмниках и т.д.

Бернский университет на втором плане. Летом тут устанавливают открытый кинотеатр, насыпают "пляжное кафе"

университетская парковка

этот магазин понравился мне,

а этот Юле.
Вот в обычном магазе на развес плитки шоколада.
Сколько сортов - не сосчитать! "Хит месяца - белый с клубникой и базиликом" ням-ням
Народ спокойный, радостный, разговаривает друг с другом. Иногда прямо на трамвайно-троллейбусых путях. Машинистам-водителям фиолетово. Они остановятся и подождут пока их заметят, пока турист сфотографирует
На контрасте с холодной неприветливой Веной тут мне вольготно

кафедральный собор. хоть шпиль и на реставрации, но одна из обзорных платформ работает. На склоне - дворики-огороды.
По пути домой прошли мимо школы.

Вот въезд в подземную велопарковку на несколько сотен мест. Напротив - выезд. Одностороннее велодвижение! :)

P1100568.jpg

Просто трындец, я Вам очень-очень завидую. В свое время не удалось взять велосипед, а те места (особенно Швейцария, Лихтенштейн) - это просто впечатления на всю жизнь.
Кому любопытно- крупная фотка астрономических часов в Берне (сорри если на в тему):

mi_ku
Автор

всё в тему
стараюсь не перегружать читателя фотографиями и текстом.
боюсь, что станет скучно
а вообще, пишите вопросы, пишите воспоминания. я про Швейцарию много написать могу
стараюсь каждое пребывание там расходовать эффективно
хотя самое главное для меня там - горы. моря нету, поэтому горы.
Альпы красивые. Из тех немногих гор, которые я видел, самые красивые.
Радует и поражает то, насколько развита инфраструктура. Каждый имеет возможность насладиться Горами. Или пеший маршрут или велосипед или мотоцикл. Подъёмники, рестораны на пиках. Спасибо европейцам. Они открыли миру Альпы

28 июня Альпы
(я выпил много пива, моя речь может показаться несвязной)

Во всей поездке не было чётких путевых точек. Всё решалось с сегодня на завтра. Лишь Альпы были для меня вне сомнения.
Я и раньше ездил по этому маршруту. Но им невозможно насытиться
Тем более в это раз я ехал по серпантинам за рулём.
За рулём свежекупленного в Литве Ситроена - машины мечты моего позвоночника ;D
Короче от процесса лавирования по дорогам перевалов у меня был экстаз длиной в весь день.
Благо автомобиль дизельный, подхватывает газ плавно, прощает многие ошибки
(фотографии в тексте частично из других моих поездок, панорамы чуть превышают 800 пикселей, прошу прощения у модераторов)
Выехали не на рассвете, но рано. Велосипеды не брали. Я на шоссере с системой дабл на альпийских дорогах не справляюсь.
Итак, доехали километров 100 до желаемой точки подъёма в Горы. Собственно, это не я придумал этот маршрут, а года 2 назад подсмотрел его в книге-путеводителе.
Называется "три перевала"
(верхнее кольцо)
Пока ехали по долине, проехали 2 озера каждое диной километров 15. Райские виды, озеро плещется в метре от автобана. Цвет воды в них отличается, хоть они и сообщаются.
Начался подъём. Если смотреть на схему - ехали против часовой стрелки.

Первая остановка.
чай
выше находятся 2 водохранилища + ГЭС
вот первое

а там мы поднимались

вот тренировка на стенах плотины

ещё вид

обозначение красного (среднего по сложности) пешего маршрута

нашли чабрец, собрали


поднялись выше
нашли снег. много рыхлого снега. Юля повалялась в нём, поиграли в снежки

вид с перевала туда, где будем ехать

туды-сюды шоссеры

переехали на ту сторону долины. снова наверху. следующий перевал
тут типа самый большой и старый ледник Европы

ну Европейцы есть европейцы. Прорублен в леднике тоннель - пещера. Парочку франков и иди внутрь. С одной стороны ничего особенного, но запоминается, чёрт возьми!

внутри холодно, конечно
снаружи около +21
Проехали чуть дальше, от перевала поднялись пешком, пообедали.
не знаю для чего сие строение, подозреваю худшее, но я использовал как ветрозащиту для кухни

Товарисче, это были самые вкусные макароны по-флотски в моей жизни!!! А чай с чабрецом!!!!!!!!!!!
с перевала слышны колокольчики. фотка вниз. "найди барана"

хз почему в очереди стояли. потов как по команде снялись и ушли.

Вверху снег, вниз ручьи


Наша с Юлей любимая корова

следующий подъём
Почтовые автобусы оборудованы креплениями. Водитель автобуса на каждой остановке громко музыкально сигналит, выходит и забирает/доставляет почту. Терпеливо и дружелюбно вешает велосипеды. Помогает пожилым зайти

проезжаем через Перевал Суворова

тут на чёртовом мосту

Суворов гнал Бонапарта. многие погибли

вот следующий перевал


хоть и не выходные постоянно люди на раритетах

ну и вот мы спустились на закате
у меня была цель поплавать. наверху я не решился - слишком холодно
внизу поплавал в каком-то неразрешённом месте.

Лепота. (плавать я не умею, мне помогают ласты) Торчишь в воде. Вверху вершины Альп, внизу деревни как жемчужины на линии берега
Вот и вернулись
путь около 300 км, из них по перевалам почти сотня
ближе к вечеру уже натренировался, спускался по серпантину на скорости до 70
(местные всё рано умудрялись обгонять)
много раз вспотел, много участков, где 2 машины не могут разъехаться, приходится пятиться назад
(когда поехал туда в ноябре, лопнула шина после наезда на булыжник - я разъезжался со встречкой)
адреналинчик ;D

29 июня
мы ещё один день решили посвятить Берну
поскольку башня в Кафедральном Соборе открыта для посещения, несмотря на реконструкцию, решили посетить этот памятник архитектуры и осмотреть город сверху.

памятник-усыпальница в память о павших в войнах швейцарцах

поднялись по узкой крутой винтовой лестнице. очень много витков она сделала, прежде, чем позволила расслабится на высоте.
на платформе изваяния людей, которые участвовали в постройке храма.
вот архитектор :)

ну а вот и сам Берн (панорама углом на 260-300 градусов)

уходить не хотелось.
спускались по другой лестнице. это было не легче, чем подниматься))
возле Собора в сторону реки терраса-сквер. Играют дети, мужики постарше переставляют шахматные фигуры высотой в сантиметров 60 по земле, в углу кафе.

С террасы можно посмотреть по бокам. Там маленькие дворики, люди вырающивают цветы, ягоды, овощи.

Приходят с работы и сразу за урожаем к столу.

в городе кое-где кроме классики встречаются элементы второй половины 20 века
вот чудесная монолитная остановка

шли снова через медведей. Папа-мишка принимал охлаждающие ванны

30 июня
сегодня у Юли ДР
праздновать поехали туда, где мой брат проходит практику - на виноградниках на Женевском озере.
пиво-шампанское и гриль




на этой повозке с электромотором по рельсу с виноградника к дороге подвозят ящики с гроздьями либо инструменты

1 июля
наконец, мы двигаемся дальше
"наконец" не в том смысле, что надоело, а в том, что отпуск у Юли 2 недели и хочется ещё много посмотреть
Едем в Италию!*
(* я всегда мечтал побывать на побережье на севере Италии. Прям навязчивая идея)
долго раздумывали, брать ли велосипеды. Предполагалась поездка "галопом", рациональность болтающихся велов сзади...
короч решили не брать. Правильно решили.
Чтобы попасть на южную сторону Альп нам надо проехать по тоннелю Сан Готард. Это третий по длине тоннель в мире. Длина его 16, 4 км
Он идёт как раз под теми местами, где мы сверху катались по серпантинам пору дней назад.
Ехать по нему стрёмно. Машина не новая, вдруг перегреется двигатель или ещё что. К тому же жарко. Въезжали было около 22 градусов. Внутри посередине было около 35-36.
Ну, прорвались. На той стороне началась итальянская часть Швейцарии. Но мы спешим.
Ехали вдоль Милана. Я долго не мог решить, хочу ли я заезжать в большой город или без остановок к морю.
Буквально в последнюю секунду всё же свернул.
Ехали по навигатору - взяли поюзать на несколько дней. Доехали приблизительно до центра. Звучит спокойно и просто, но Милан мне, как водителю, запомнится очень надолго.
С улыбкой вспоминаю - остановился на зебре - по ней переходила толпа народу. В ту же секунду мне сзади начали гудеть. Оглянулся в зеркало - мужик на мопеде размахивает рукой и гневно кричит что-то. Я так понял останавливаться перед людьми - моветон ;D
Кто-то из сидящих в кафе показывал пальцем на наши госномера, кто-то даже фотографировал на айфон.
Кинули машину, побрели к центральной площади. Моросило, иногда сильно.
Про город заранее ничего не читали, шли как слепцы - наугад :)


дегустационный трамвайчик!!! важные товарисчи внутри пьют вино, официанты подносят явства!

дошли до знаменитой Galleria Vittorio Emanuele II

помпезно, дорогие бутики. Ну таким мы и представляем себе Милан.


ну а вот и Duomo di Milano

а вот - занятный персонаж. Вывез своих двух собак на центральную площадь, сделал круг почёта и поехал туда, откуда приехал. Приобщил собак к прекрасному :)

Миланские модники:

(модников меньше, чем можно было бы подумать)
какой-то Палаццо


А запомнился мне Милан тем, что я не мог из него выехать. После аккуратной Швейцарии я не мог понять, куда ехать.
Знаки противоречивы или пропадают, нафигатор путался и не успевал перепрокладывать на перекрёстках))
я то оказывался под кирпичом, то на трамвайной остановке.
Ну пронесло. Выехали. Ушло на это минут 50. Было темно и добраться ещё несколько сотен до моря было нереально.
Заночевали на какой-то обустроенной, аккуратной парковке.
По машине барабанил полив газона.

2 июля
проснулись, сложили спальное место, перекинули вещи с передних сидений назад.
Такая продцедура отнимала минут по 20-25 вечером и 15 утром.
Поехали через страну.
Об Италии так много говорят...
Сначала было непривычно
Вокруг все размахивают руками, кричат людям на другой стороне дороги
Улыбаются почти без остановки

Стояли в пробке - мост на ремонте, движение реверсивное. Перед самым мостом полицейские, задорно улыбаясь всем вокруг и друг другу, с шутками-прибаутками руководили потоком жестикулирующих водителей.

Совсем небогатая страна, но прямо дышит прежним величием.
Чем ближе к морю, тем выше становились пальмы. Последние 50 километров на дороге мужиков в яркой форме лет по 40-50 на шоссерах было больше, чем автомобилей.
Ехали-приехали
Нас встретила очень гостеприимная Савона.
На бесплатной стоянке нашлось место, мы переоделись в плавки-купальники, взяли еды и пошли на ..
нет, не на пляж. Нас манила генуэзская крепость XVI века.

Выглядит и правда неприступной. Во время нападения из одной части крепости попасть в другую, очевидно, было практически невозможно.

Посмотрели на море сверху и буквально побежали на пляж.
Городской (бесплатный) пляж порадовал огромной площадью и пустотой. Галька грела спину, солнце жарило сверху. Спать мешала семья "рыбаков"

Кого они ловили неясно, но делали это очень громко. Итальянцы всё делают громко. Даже молчат.
Назагорались, накупались, помылись и поехали по побережью Лигурии на запад.
Уже придумали себе цель - через всё итальянское Лигурийское побережье во Францию на Лазурный берег.

Проезжали через много курортных городков, перетекающих один в другой. Как только береговая полоса между волнами и скалами шире 100 метров, сразу посёлок.

Везде шныряют скутеристы и шоссеры. Итальянцы ездят на любых средствах передвижениях ак, как будто они бессмертны.
Дорога заставлена машинами, слева у воды мелькают пляжи с разноцветными зонтиками. Местных хорошо видно по почти шоколадному оттенку обветренной кожи.
Заехали в магазин. Купили чиабатты, огромных маринованных оливок на развес, сухой колбаски, местного пива. Холодильников с пивом в Европе не наблюдается, пиво тёплое.
Близилась ночь, мы нашли какую-то абсолютно пустую стоянку на краю посёлка. Спустились к скалам мимо пальм, с берега как раз уходили заядлые рыбаки и рыбачки.

Пиво я засунул в волны, разложились, приготовили что-то на горелке. Чуть остывшее пиво с солёным горлышком открыли о скалу, смотрели на параходы.
Самым вкусным были оливки! Жду уже следующей поездки в италию!
Стемнело. Погуляли по берегу.
Навстречу ехал мужик на велосипеде и разговаривал громко жестикулируя. Сам с собой или с прохожими, я не понял. Из подворотни выехал другой чувак. Первый резко развернулся, поехал с новым другом в другую сторону, громко что-то объясняя и размахивая рукой. Колоритненько.
Пока раскладывали нашу "спальню", на стоянке появился парковщик и пару машин. Увидел наши действия, резко направился к нам. Оказывается, он предложил переставить машину в самый дальний угол. Пантомимой, услышав мои предложения изъясняться на английскомили немецком. Уже через полчаса стоянка была заставлена сотней машин, молодёжь употребляла на стоянке и шла в клуб. Клуб пляжный, с шезлонгами у волн. Думаю, даже похмелье там приятнее :)
Гудела музыка, но спать было возле моря очень вкусно

3 июля
снова 3 страны
Очень вкусно позавтракали на пляже
Быстренько поехали вдоль моря дальше на запад
Когда в полдень солнце припекло, остановились в очередном городе, покупались и позагорали, попили пива


следующим пунктом был Сан Ремо - почти уже на границе с Францией
сначала решили помыться. набрали Solar Shower (черный двадцатилитровый мешок для воды с брызгалкой на шланге) в каком-то кемпинге, пока поднимались в горку из центра городка, вода уже немного нагрелась
помылись с видом на море

душ этот - весьма удобная для автомобиля вещь. только подвешивать 20 килей на уровне метров трёх тяжеловато
поспешили в город музыки

съели вкусного мороженого



а вот вид на городок с пирса

вот и закончилась Лигурия
пересекли границу
указатель на Монако
вот с горы почти всё государство и видно

заехали в подземный гараж. думали будет дорого, оказалось в воскресенье бесплатно
в гараже каких только авто не стояло!! :P
дома на скалах, места мало, народу много

вот центр государства

наверное именно тут пит-стоп?
справа гавань, причалы, яхты. я так понял бухта Монако в Европе, это как парковка перед News-cafe в Минске. если у тебя крутая тачила, обязан торчать там)))

удивительно, насколько плотно застроена страна! (площадь страны 2 км2, страна состоит из 4 "городов";)
на один день опоздали на венчание принца

весь город украшен
ну и напоследок

выехали из Монако, въехали в Ниццу

ну а вот на этой фотке уже потом рассмотрели какие музеи у них в Ницце

прохладно, все трезвые, никто не купается

чисто туристический город


на центральной площади насыпали песок для чемпионата по валику




на набережной с прыжками и поддержками танцевала пара на роликах

ну вот и всё, решили стартовать обратно в Берн, к велосипедам
в нафигаторе вбили точку, поехали. От моря поднялись наверх по серпантину. стемнело

оказалось, по серпантинам ещё 50 км шпарить
в темноте по такой дороге! :-X
перепроложил, по короткому пути через пустынные горы и под летучими мышами на грани обрывов по сельхоз-серпантинам выбрались к Санремо
поехали по платному автобану, заночевали на парковке

4 июля
Выехали с платного автобана, поехали по второстепенной трассе к северной границе Италии
С заправками белорусу непривычно - на каждой заправке своя цена. Приходилось смотреть где дешевле. Разница - процентов 15
Заезжали на итальянское кладбище. Очень познавательно. Стена - не стена, а отсеки 3 на 3 метра с дверями. Фамильные склепы.
Муниципальная (бесплатная) часть почти пустует - тут обычные могилы.
Заезжали снова купить оливок и колбаски в маленький городок. Как раз обед, всё население города сидит в кафешках, общаются со всеми, кто в радиусе 200 метров
Въехали в Швейцарию, доехали до Альп. Снова длинный тоннель. В нём своя радиостанция, которую просят включить.
На той стороне очередь в километров 5
Потом ещё несколько тоннелей длиной до 5 км, но это уже маленькие :)
Доехали! Пиво, спать

5 июля
Сегодня купаемся в реке
По пути заезжали в веломагаз. У меня прокол, брат покупал перчатки. Магаз в пригороде. Магазин состоит из одного человека: директор, продавец, ремонтник. Крутил как раз подвес на стенде - готовил к продаже.
Ценник на камеру сонтиненталь как в РБ.
Велосипеды - дороже.
Мужик с удовольствием оторвался от гаек, общался с нами, терпеливо и с улыбкой ждал пока мы обсуждали что-то на русском.
Когда уезжали - приехал грузовик с новенькими спешами. Шоссеры, подвесы.

у меня за спиной - "плавательная макаронина" - любимое плавстредство местных для плавания по рекам
К бассейну ехали мимо зоопарка - прямо на берегу Аары



почему пеликаны не улетают??
бассейн почти в центре города

бесплатный, несколько чаш. В том числе лягушатник размером 10 на 10м под тентом
народ на лужайках всех возрастов
вдоль берега люди тянуться вверх по течению по асфальтированной дорожке. мы ходили где-то километр вверх. В прошлом году даже около 2, но устаёшь и идти и плыть
в самом популярном месте ныряния в реку - на берегу камменная чаша с фонтаном - тут ключевая вода, чтобы окунуться перед прохладной рекой. Лестницы в воду. Многие прыгают с моста. Солдатиком нельзя - глубина от 2 до 2, 5 м. Течение быстрое, местами с завихрениями. Слышно и почти видно как на дне перекатывается галька. (видны ноги, до дна чуть не хватает прозрачности - это ж речка)
Местами (раз в 100-200 метров лестницы с красными поручнями из воды. Подплывает, цепляешься за поручень, поднимаешься по лестнице.
Народ плывёт группами, между собой постоянные весёлые разговоры. Возле бассейна обязательно вылезти - дальше шлюз. Тут же приплывают из верховий надувные лодки (по 20-40 долларов в магазах). Плывут обычно с пивом и в жилетах.
Проплыли 3 раза по километру. Очень устали. Обратно домой в гору на дабле заехать не смог. Уныло шлёпал ногами. Опережали моложавые госслужащие с сединами в висках.
Наш последний день в Швейцарии. Праздничный грустный ужин.