Гималаи 2014. Катманду-Покхара-Аннапурна.

Dmitry1978
Автор
DSCN3187.jpg

9. Люди.
Самое главное впечатление за поездку - это люди.
На треке, на ужине в АВС, в аэропорту Дубаи.
Люди со всей планеты. Я даже отдельно писать не могу про что-то. Просто весь пёстрый мир.
Вот ирландец Александр... у него французский паспорт, он ездит по миру и добывает себе хлеб, работая учителем английского.

Бразилец путешествовал с литовской девушкой, канадцы с шестимесячным ребенком, китайцы с фотоаппаратами, арабы с лампой Алладина, индусы босиком, непальцы на работу в Катар, американские девушки с непонятным английским и один ваш покорный слуга, белорус в одиночку.
No porter, no guide... ;D

PS. 10. Недосказанность.
Если бы я представлял реальные сроки прохождения вело и треккинговых маршрутов, я бы поехал Annapurna Circuit на велосипеде... Но теперь могу только советовать. :)

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 18 Мар, 2014 в 16:26

Если бы я представлял реальные сроки прохождения вело и треккинговых маршрутов, я бы поехал Annapurna Circuit на велосипеде... Но теперь могу только советовать. :)

Вот здесь есть впечатления каякера команды RiverZoo Кости Лубягина от трека вокруг Аннапурны не велосипеде: Не забывай свою мечту! Не про лодки...

Глаза горят, читая ваше повествование!! Ух,.. желаю досказать
Спасибо, Dersu_Uzala!!)

п.с. Белкельке-круче Скарпа !!!

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 18 Мар, 2014 в 15:17

В общем, я похоже, упоротый треккер, так никто в этих горах не ходит.
Вместо четырёх ходовых дней (там наверное, останавливаются и кушают, фотографируют) я добежал до ABC за 17 часов. В первый день я шёл 9, во второй - 8 часов. Перепады высоты там огромные, 80% маршрута ABC-трека это ступенинг, и только 20 - собственно треккинг, от чувства лёгкости переходящий в раннинг.
...

ничего удивительно зная Дмитрия лично:

  1. на старом 26"ом байке у него в системе стояла только одна звезда - 44Т
  2. ещё в прошлом году пользовался он только пластмассовыми "топталками" (и ездил в них рандоннёрский марафон в карпатах не хуже "контактников";)
    по теме: браво, сэр!

Дима спасибо за отчет , а как общие впечатления об Непальцах , о Страна в общем поедешь еще туда путешествовать.

а я еще удивлялась такому загару на регистрации Курганов :)
Большое спасибо за яркие комментарии о поездке! Здорово, красочно, интересно и полезно! Сами будем там в октябре! :)
А вы ночевали всегда в палатке?

Dmitry1978
Автор

Да, спасибо. :)

Цитата сообщения от avanturistka отправленного 18 Мар, 2014 в 21:33

А вы ночевали всегда в палатке?

Нет, у меня нет палатки, но в Непале она не нужна. В любой деревне можно найти жильё для туристов, говорят, что даже там, где нет туристов можно найти ночлег.
А, там, где для туристов - прайс (может он февральский, невысокий) 1, 5 доллара за человека в двухместной лоджии. Это вписано в меню лоджии, я не торговался. ;D

Семь кг. снаряги, понятно, взял минимум, а там снег, мороз, ветер...
Как выжил?
Чем питался, НЗ таскал с собой?
Общение, опять таки... С местными на каком языке балакал?

Партизаныч, я тебе в паблике отвечу: ничего я с собой не брал. Как оказалось - и правильно. Из семи килограмм веса рюкзака - рюкзак - килограмм, спальник - полтора, корнексы-аскорбинки (по прилёту их было грамм 400) - но не было ситуации когда мне было плохо без еды и я их съедал просто так на пути домой, всегда была сухая майка, трусы, носки - я в них спал, и, если утром даже не хотелось переодеваться в мокрое - переодевался, чтоб идти. Фонарик, фотик, зарядное и батарейки - ещё с полкило.
Документы и деньги - грамм 200... Да не было у меня с собой ничего в общем. Да и не нужно там ничего.
А разговаривал я на том английском, который знаю. Не складывалось только с неграмотными местными - они не понимали английский и с американцами и англичанами - эти тоже, похоже не очень владеют языком... :) А весь остальной мир, который знает какой-то базовый пакет слов (ой, завоюет симплинглиш мир) общается как-то промежду собой.
А, да с единственными русскоязычными, парой из Уфы мы нашли общий русский только минут через двадцать разговора на английском. И то - случайно. Правда, уставшие были в АВС.

Цитата сообщения от zlucevich отправленного 18 Мар, 2014 в 20:56

в общем поедешь еще туда путешествовать.

.
Нет, наверное... Хотя желание пройти круг вокруг Аннапурны, а лучше на время, во мне живёт до сих пор. В общем, если объявятся соревнования Катманду-Круг-Катманду - я бы поучаствовал. Да, покатался бы.

11. Непоэмание
Сидим с девушкой, пьём чай. Она просит дать свой джимейл айди. Я говорю: у меня нет джимейл айди, у меня есть имейл и скайп.
В твоей стране запрещен джимейл айди?, спрашивает.
Нет, стесняюсь я, просто не принято.
Вот, смотри на мой джимейл айди, говорит. Он есть у каждого непальца. И пишет что-то типа абракадабра.com...
А пишет неразборчиво, для непальцев латиница не просто не родной алфавит, а непохожий.
Я говорю: это интернет-сайт. Раз у тебя есть интернет - ты можешь написать мне, и пишу свой адрес на тутбае.
Она говорит, что написать на тут бай нет возможности, только джимейл.
И тут я замечаю две не совсем одинаковые буквы А в её этом самом айди.
Оказывается, "а коммерческое" она написала как "а", а джимейл айди оказался почтовым адресом в домене gmail.com

как всегда - крут! 8)

порядком давно думаю и очень хочу пройти "кольцо Аннапурны". и на велах ездят, да, (ссылочку кидала)... :|)

теперь ещё больше тянет, блин.

Цитата сообщения от странгер отправленного 18 Мар, 2014 в 17:39
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 18 Мар, 2014 в 16:26

Если бы я представлял реальные сроки прохождения вело и треккинговых маршрутов, я бы поехал Annapurna Circuit на велосипеде... Но теперь могу только советовать. :)

Вот здесь есть впечатления каякера команды RiverZoo Кости Лубягина от трека вокруг Аннапурны не велосипеде: Не забывай свою мечту! Не про лодки...

мне ещё этот понравился: http://vk.com/polunoch?w=wall15177829_4533%2Fall

Dmitry1978
Автор

По стоимости всё просто:
Когда приехал в Тамель я заселился в первый попавшийся бюджетный отель. Просили $15, взяли 12.
В Покхаре я, понимая, что рассчитывал на 15 в день, а город не столичный, выбрал первый попавшийся хороший отель. Просили 12, взяли 12.
На треке всё жильё включено в меню, фиксд прайс, $1, 5 за человека за ночь. Язык торговаться у меня не поворачивался даже.
Полагаю, везде, где нет авто и есть лоджии прайс такой, + одеяло, если нужно, предлагали еще за $1, 5.
В конце, в Катманду, понимая, что денег я потратил примерно втрое меньше, чем прикидывал, выбрал самый дорогой отель...
Просили 12, взяли 12.
В общем, дешевые отели - дорогие, но торгуются, а дорогие - дешевы, но не торгуются. :)
PS. В Дубае на полу спать - бесплатно, в Гомеле - $20 в гостинице возле вокзала.
PPS. Удалил фотку ужасов отеля Гомеля. :)

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 9 Апр, 2014 в 22:32

Гомель. Февраль 2014 года.

Лет двадцать назад мне тоже довелось там оказаться. Гляжу, интерьер не изменился :) Стабильность.