Квест "Найди памятник по описанию". Часть 1-я

MethroGnome
Автор

Дата: 01.05.2011
Кол-во участников: 1
Километраж: 104 км
Основные точки маршрута: Минск - Птичь - Дворище - родник "Юцковский" - г. Дзержинская - Волма - валун "Чертов камень Ратынский" - Раков - Гиревичи - Петришки - Анусино.
Трек в аттаче.

Недавно опубликованные координаты памятников природы республиканского значения подкинули много новых идей для покатушек, а точнее квеста "найди памятник по описанию". :) Выкладываю отчет первой части квеста.
В обязательных планах было посетить родник "Юцковский" и валун "Чертов камень Ратынский", и по возможности - несколько валунов севернее Ракова.

Первый пункт покатушки - родник "Юцковский". Находится на склоне одного из притоков реки Усса. Место облагорожено, вниз к воде можно спуститься по узкой крутой лестнице.

На полпути лестницы есть площадка со столиком

Движемся дальше. Очень порадовал крутой извилистый спуск по грунтовке от д. Юцки к д. Новосады. Накатом легко можно разогнаться до 60 км/ч. Местность становится чрезвычайно холмистой, оно и понятно - рядом г. Дзержинская.

Движемся дальше в западном направлении. Недоезжая д. Волма справа от дороги находится странный объект:

Кто знает что это? Похоже на ветрогенератор, но он не двигался, может что ветер слабый? На подъезде к д. Волма еще один ветрогенератор, поскромнее:

Заезжаю в Волму в поисках продуктового магазина. И тут нашлось объяснение этим ветрогенераторам вокруг - в Волме оказывается целый международный экологический парк и центр возобновляемых источников энергии! Взъезд в парк:

Аллея в парке

Офис центра возобновляемых источников энергии.

Тема конечно интересная, судя по инету, там есть выставочная экспозиция нетрадиционных систем отопления и т.п., также похоже есть гидроэлектростанция. Но много времени тратить на незапланированный объект не могу, надо двигаться дальше на поиски валуна "Чертов камень".

Грунтовка постепенно сужается, приводит в лес и вскоре упирается в поле. Для меня не было удивлением, что обозначенных на карте дорог не окажется - последние пару км приходится ломить вдоль поля по еле угадывающейся тракторной колее. По описанию, валун должен находится в лесу в 1 км южнее д. Ратынцы. Тут мне можно сказать повезло - чисто случайно нашлась узкая тропинка с поля, которая и привела прямо к валуну. Если заезжать с северной стороны - искать валун в лесу можно было бы очень долго...

Размеры впечатляют - около 2, 5 метров в высоту и порядка 3-3, 5 метров в ширину! Пожалуй, это самый большой валун, который мне приходилось видеть в РБ.

Выбираюсь из леса и еду в направлении Ракова. На подъезде к д. Душково

Раков

Дальше по пути должен был быть еще один валун "Большой камень Кучкунский". По описанию - к северу от д. Кучкуны, в поле. К сожалению, отыскать его не удалось - время поджимало и начинало темнеть. С дороги было видно, что-то торчало в середине поля, но в потемках не разглядеть - или это торчащий из земли тот самый валун, или это просто куча навоза... В общем, этот объект а также ряд других валунов немного западнее, остаются на следующие покатушки.

Последние км 10 до ст. Радошковичи проезжаются уже в полной темноте, электричка уходит прямо из под носа, поэтому пришлось матрасно прокатится еще немного до ст. Анусино. Вот и все в общем.

по поводу валуна...
Филоретов камень будет раза в два выше. А может и больше чем в два.

Цитата сообщения от oddentity отправленного 3 Май, 2011 в 13:56

Кто знает что это? Похоже на ветрогенератор, но он не двигался, может что ветер слабый?

Да, это ветрогенератор на эффекте Магнуса. Цилиндрические лопасти вращаются, как паруса у "Калипсо". Опытная модель минской фирмы "Аэролла". Конструкция бесперспективная, имхо.

родник "Юцковский" -- координаты в том файле довольно точные. точнее, я знал где он находится на километровке.
Валун "Чёртов камень" около д. Камень -- тоже самое. Это так, к слову.
Вообще, если можно, хотелось бы получить уточнённые координаты остальных найденных объектов, хотя бы в форме "крестик на километровке". А то вон валун "Фарноконецкий" оказался в 2 км от той точки, которую я нанёс "по описанию"

Сегодня сгоняли на Юцковский родник: есть фотки родника.

У кого-нибудь есть желание как-нибудь съездить к этому валуну и вернуться в Минск через Раков?

Цитата сообщения от egreen отправленного 19 Авг, 2011 в 02:56

Сегодня сгоняли на Юцковский родник: есть фотки родника.

У кого-нибудь есть желание как-нибудь съездить к этому валуну и вернуться в Минск через Раков?

У меня есть желание, хоть я это всё уже и объездил.
Но Ивенец -- приятный городок, а по пути можно ещё зацепить кучу объектов с Глобуса Беларуси.

Sascha: заканчиваем с личной перепиской и выяснением планов на будущее