Небольшая (авто-дизель-вело)-прогулка в центр Полесья. Июль 2012

Сroco67
Автор

Ну вот, и подвели итоги. Огромное спасибо всем участникам похода. Подобралась, по терминологии рок-музыкантов, супергруппа. Я, честно говоря, горжусь, что был участником ее. У нас большие планы на следующий сезон, особенно, если учесть, что некоторые из нас приобрели новые велосипеды. Будем бороздить просторы вместе, а, может быть, вживую, невиртуально, познакомимся с кем-либо из интересных нам, уважаемых и талантливых участников и авторов нашего форума. С Новым Годом, друзья!

Цитата сообщения от chicco отправленного 18 Окт, 2012 в 19:42

Интересный отчет. Полесье притягивает. Правда когда я был в Лунинце, то совсем не понравилось. Может Вам повезло больше. Спасибо!!!

Да, все наши симпатии очень субъективны. Мне после похода (в моем состоянии) там было очень комфортно. Этому способствовали и красота города, и погода, и мои друзья. А Полесье притягивает.

Цитата сообщения от отправленного 24 Дек, 2012 в 16:31

Что есть в Турове?

П Рядом могила Константина Острожского.

Оказывается, не могила, а памятный знак. Сам на этом накололся в 2005 году.

Хороший отчет. Фотографии живописные, текст нескучный, описание информативное.

Первоначально я планировал ехать из Лунинца в Столин на велосипедах, но потом засомневался, можно ли будет воспользоваться при этом железнодорожным мостом через Припять. А он здесь единственный, ближайшие автомобильные мосты только в Пинске и южнее Житковичей. Правильно засомневался, т.к., когда проконсультировался у знатоков (даже на ВелоБресте пришлось для этого зарегистрироваться. Спасибо также Nickolay'ю II), узнал, что мост этот является стратегическим режимным объектом, охраняется вооруженными людьми, и никого кроме поездов на него не пускают.

Да-да, тема прохода железнодорожных мостов актуальна. Однажды не смогли пересечь своим ходом мост через Березину в Елизово. При этом вариант пересечения на лодках местных жителей тоже отсекался из-за заберегов.

На пути у нас старое Борисоглебское кладбище, где из земли растет каменный крест. Вот здесь он. Проверяем, насколько вырос. Левый снимок сделан мной сегодня, 18.07.2012, а правый - 20.07.2005. По моему, слегка закопался.

Сравнил со снимком 2006 года. Согласен, крест скорее закапывается, чем растет.

А Глушковичи одно из, если не самое "геологическое" место Беларуси. Это маленький пятачок территории нашей страны, который приурочен к Украинскому щиту.

Интересно, что на большинстве карт населенный пункт называется Глушкевичи.

Сожгли его жители Тереблич, дабы с юга, подкрепленные указом-разрешением самого президента РБ, не наезжали украинские сборщики ягод-грибов. А они не дремлют, забираются на "ЗиЛах", ГАЗ-66 и тракторах достаточно далеко на север. Едут массово, количество выписываемых пропусков растет с каждым годом.

А где они пересекают границу? Есть упрощенный пункт пропуска для местных?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 11 Мар, 2013 в 15:03

Х

А Глушковичи одно из, если не самое "геологическое" место Беларуси. Это маленький пятачок территории нашей страны, который приурочен к Украинскому щиту.

Интересно, что на большинстве карт населенный пункт называется Глушкевичи.

Может и так. Мощность осадочного чехла от этого не увеличивается, не так ли?:)

А где они пересекают границу? Есть упрощенный пункт пропуска для местных?

Как я понял, нету там упрощенки. Так просто едут, по старым народным дорожкам. Наверное Столинский отряд периодически делает проверки пропусков.

Это интересно, потому как такое вольное пересечение границы запрещено законами.
Мы когда-то пытались выяснить про возможность сплава по Ствиге, начиная с Украины:
https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/splav-po-rekam-vblizi-granicy/

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 11 Мар, 2013 в 16:36

Это интересно, потому как такое вольное пересечение границы запрещено законами.
Мы когда-то пытались выяснить про возможность сплава по Ствиге, начиная с Украины:
https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/splav-po-rekam-vblizi-granicy/

Ну так на этот закон и есть указ, который разрешает это делать тем, у кого есть пропуск. Так что кто то из 25-тысячной украинской армии сборщиков черники мог бы наверное теоретически пройти Ствигу из Украины в РБ:) Думаю, в пропуске оговорено перемещение по Беларуси. Другое дело, кто ж их там в лесу всех перепроверит...

Сroco67
Автор

Интересно, что на большинстве карт населенный пункт называется Глушкевичи.

Ну кто составлял наши топокарты.! Слепые исполнители. С топонимистами они, конечно, не консультировались, да и не было их тогда, а если были, то сидели они сами знаете где... Каждое пятое название на наших картах жутко коробит слух человека, мало-мальски знакомого с нормами беларускай мовы, нашай гiсторыі. Я лічу, што наша адраджэнне трэба пачынаць з дакладнай тапанімікі. Таму ў сваіх справаздачах тапонімы прыводжу толькі па беларуску. Калі ў чым памыляюся, прашу карэктаваць, буду ўдзячны.

Вопрос на самом деле интересный.
Я не так много видел ошибок на карте, и не ругал бы топографов и топонимистов.
Нормы беларускай мовы сложились позже возникновения оригинальных названий (старобелорусских или "руских", а то и гораздо более древних).
Согласно "Вялiкаму Гiстарычнаму Атласу Беларусi" впервые упоминаются как "Глушковичи" в 1545.
В википедии на удивление адекватная статья со всеми историческими упоминаниями села:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Глушковичи
Путаница была еще в историческое время, название Глушкевичи упоминается в 1622.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 23 Апр, 2013 в 16:41

Вопрос на самом деле интересный.
Я не так много видел ошибок на карте, и не ругал бы топографов и топонимистов.

При работе над каталогом отчетов встречал такое не раз. Не совпадало написание в отчете, на гуглокартах и генштабе, бывало даже не совпадало написание на разных листах генштаба (500, 1000м).

Я знаю, тоже встречал. Но ошибок не так много, не пятая часть.
И не топографы определяют, как звучать населенным пунктам. Они либо копируют элементы предыдущей карты, либо фиксируют на карте то, что есть. Если советская власть переименует деревню, виноват в этом не топограф.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 23 Апр, 2013 в 16:41

Я не так много видел ошибок на карте, и не ругал бы топографов и топонимистов.

Насчет пятой части я, наверное, преувеличил, желая показать масштаб трагедии явления.
Топографы тоже, не столь уж виноваты, потому что являются исполнителями. А вот на топонимистах ответственность большая (если, конечно, топографы, т.е., составители карт, с ними советуются, а те, в свою очередь, достаточно компетентны и не заангажированы). И тут искажения могут быть по разным причинам:

  • по небрежности (сюда относится и то, о чем пишет уважаемый rrom-ma);
  • по незнанию (или нежеланию знать) истории топонимического объекта;
  • по незнанию белорусских и русских языковых норм с учетом местных особенностей (Червоная Смена, Акцябр);
  • в силу явной политической конъюнктуры (было Койданово, стало Дзержинск). Этих особенно много;
  • в силу скрытой политической конъюнктуры, когда хочется уж очень по-белорусски звучащие названия «причесать» на русский манер, чтобы стали «благозвучнее» «и были понятнее народу», а на деле—создали комфорт чиновникам.
    Может, еще что-то упустил.

А в основном хотелось сказать мне, что белорусские топонимы в русской транскрипции часто теряют свой первоначальный смысл (который при белорусском написании был бы совершенно прозрачным). Чтобы докопаться до него, требуется корректный обратный перевод, что из-за внесенных искажений уже весьма затруднительно.

Пример из этого же похода. Встретились мы с Andy t на окраине его родной деревни. Там стоял столб с русскоязычной табличкой «Вересница». В последовавшем разговоре я, автоматически «включив русские мозги» произнес это название как Вересница, в ответ на что сразу был поправлен Андреем: Вересница. Ах, да, это же от белорусского слова «Верас»!... А вот если бы указатель был написан по-белорусски и без ошибок: «Верасьнiца», то у меня бы включились «белорусские мозги», и в соответствии с правилами белорусской фонетики, я бы сразу поставил правильное ударение.

Можно еще много и долго рассуждать на эту тему, с привлечением специальных источников и специалистов в топонимике. И ничего при этом не изменится. Главное, по-моему, не формально, с любовью относится к стране, в которой живем (и которой управляем), не брезговать ее историей, языком и культурой, а изучать их. И все наладилось бы. Постепенно. Может быть. Хотелось бы надеяться.

С этим согласен. Топографического кретинизма (Дрыса -> Верхнедвинск, Пропошеск/Пропойск -> Славгород, Дрочилово -> Гагарино) у нас хватает.

Всё же первенствует в печальном перечне гора Сьвятая, которую красные вандалы обозвали Дзержинской. Именно с неё должно начаться возвращение народу исторических белорусских имен.