Олимпиааада...!!! (Абхазия, август 2013, фото-велоотчет)

с продолжением только не затягивай ;)
Все знакомые места #)

inspektor_max
Автор
IMG_4281.JPG

Продолжу далее...
Налюбовавшись Мамздышхой, начали спуск к Гагре обратно. Как и думалось, спускаться гораздо труднее, чем ехать вверх. Однако, ничего не помешало нам проехать самый стремный участок до асфальта без проблем, а потом началось...
Почувствовав "свободное падение" по асфальтированному покрытию, понеслись мои товарищи вперед. Где-то на средине спуска за второй смотровой площадкой случилось ЧП. Дух Брухуса покинул нас, вследствие падения его носителя. Отвлекшись на долю секунды, один из нас увидел вдруг впереди яму и инстинктивно нажал на тормоз. Все антропометрические(200 см, 120 кг), скоростные (около 40 км/ч) и вело-весовые (груженый вел) характеристики способствовали тому, чтобы ляснуться по всем законам физики и всемирного тяготения. В итоге - закрытый перелом ключицы со смещением (это мы узнали потом, а нам так хотелось, чтобы это был просто вывих).
Что делать?
Закрепили руку эластичным бинтом и начали голосовать в надежде остановить проносившиеся мимо авто. Примерно на 7-й машине один остановился и забрал друга в больницу. Мы с тремя веломи двоем, собрав вещи, пешком продолжили спуск дальше. Где-то черезщ пару км. на повороте у источника воды нас с велами подобрал товарищ того водителя, что забрал пострадавшего, и на бешеной скорости (110 на спуске с горы, больше скорость-меньше ямок) за 1 тыс руб. довез нас до больницы в Гагре. Так я еще не ездил, перед глазами прошла жизнь и как на слайдах - образы всех близких.
Все произошло к обеду в воскресенье, узнали диагноз (травматолог будет только завтра и возможно операцию сделает в понедельник к обеду), сколько нам будет стоить операция (предварительно 15 тыс руб.), начали думать, что делать с пострадавшим: везти в Адлер или ждать понедельника; что делать с велом. На трех велах как-то путешествовать двоим сложновато.
Кое-как Кубик лтд про был определен в один из ближайших домов, пришлось обойти пяток дворов и везде были отказы, только один Леон на ул.Кабардинской мне не отказал и взял на хранение вел (не отказавшись позже от платы).
Оставив товарища в больнице, решили далеко не ехать и остановиться на окраине Гагр. Рано утром в понедельник поехали в больницу, уточнять про операцию. Как оказалось, положение и самочувствие друга интересовало только нас и его самого, никто никакую помощь оказывать и не собирался.
Посовещались и отправили меня к дохтуру-травматологу Эльдару Давидовичу, который закреплен за палатой №6 (так было написано на палате), где разместился наш друг. При приватной беседе токтор Эльдарушка сказал, что бесплатной медицины в Абхазии нет и зарядил 25 тыс за часовую простейшую операцию на ключице + тыс 8 медикаменты и причиндалы для операции. Пытаясь сбить ценник, мол глянь на нас, мы и так в палатке живем и подножным кормом питаемся (правда внешний вид всех как-то не связывался с нашей убогостью), я говорю ему давай дешевле, а тот в ответ, что в век высоких технологий можно попросить перевод от родственников и все решить на месте или ехать делать операцию дома. Кроме того добавил, что если мы надумаемся все делать через кассу, то ценник общую сумму оплаты он сделает еще большей и с его стороны будет другое отношение к проведению операции (инфекции какую оставлю или скальпель, вату, что-угодно).
осмыслив все сказанное, решили оставаться лечиться в Гагре. Озвучив это Эльдарушке, сразу поменялось к нам отношение, и накормили товарища и перевязали и белье сменили, даже к вечеру назначили операцию. В итоге за 1 тыс уе. он смог хорошо полечиться в больнице с видом на море и плотным трехразовам питанием все 8 дней.
С велосипедом повезло, в гагру приехали знакомы е родственников на микроавтобусе, куда был благополучно сложен и упакован недешевый Кубик, который никак уж не хотелось оставлять этим "радушным" абхазам, чье радушие начинается с рубля и им же заканчивается.
Двоем стартанули в Пицунду и далее на Рицу, путешествие продолжилось.

На пляже в Пицунде.

IMG_4342.JPG

Отдохнув в Пицунде, мпокойно поехали на Рицу.
Перед поворотом на озеро проезжали поселок, особенно "зацепили" виды 16-тиэтажек, где жили грузины. Окна целых этажей пустые, а отдельные квартиры со спутниковыми тарелками и стеклопакетами.

IMG_4359.JPG

Подъем на Рицу: 30 км даже и подъемом назвать нельзя, а вот последние 8 км. - вынос мозга. Крутить педали тяжело.

р.Бзыбь

IMG_4368.JPG

Вся дорого идет по ущелью, впечатления от него более ёмкие, чем от самой Рицы.

IMG_4396_2.JPG

В водопаде столько монеток, что я предлагал другу приехать ночью с мешками и выбрать рублевые монетки ;D Я же оставил белорусскую купюру, ведь тоже деньги... хе-хе.

IMG_4406.JPG

На въезде в национарный парк стоит КП, где с каждого за посещение 300 руб сдирают.