Полесские робинзоны: Припять 2009(водный поход на байдарке)

IMG_1736_raketa.jpg

и вот она та самая "Ракета", которую все никак не могли встретить, что и хорошо, целую неделю, чуть не смыла нас волной на берег, выскочив реально неожиданно из=за поворота..

Image not setted in DB user_id: 30078, image_id: 17345

заехав в Мозырь, нашли бережок почти напротив ж/д станции, правда это вышло случайно, сложились и по какому-то промышленному району, по рельсам добрались до станции. и тут повезло, дизель на Калинковичи прибыл через 15 минут. Доехав до Калинкович, собрались выходить, а оказалось, что наши "собаки" едут долее, куда нам и надо - до Жлобина. Там часок погуляли и га Гомель-Питер, "на радость" пассажирам в плацкартном вагоне с двумя рюкзачищами и сырыми тюками на колесах (байда разобранная) завалились в вагон, еще час-полтора и дом, привет Могилев. (фото со Жлобина).

Цитата сообщения от 06\.00 p\.m\. отправленного 6 Мар, 2010 в 00:00

и вот она та самая "Ракета", которую все никак не могли встретить, что и хорошо, целую неделю, чуть не смыла нас волной на берег, выскочив реально неожиданно из=за поворота..

"Ракеты" по Припяти уже давно не ходят - после Чернобыля. Раньше на этом участке они ходили по маршруту Киев-Пинск и Мозырь-Пинск
"Ракета выглядит так

На Вашем снимке выпускавшийся в 70-80 годы теплоход типа "Полесье". Ракета раза в 2 больше и волна от неё намного интересней была.

inspektor_max
Автор

На Вашем снимке выпускавшийся в 70-80 годы теплоход типа "Полесье". Ракета раза в 2 больше и волна от неё намного интересней была.

Спасибо, летели крахом детские мечты, а так хотелось, чтобы это была ОНА - Ракета.... ;D
ps. сорри за недостоверность, ошибся значит ..., а может это у меня авторский вымысел проскочил... :)

Привет, а сколько времени заняло всё путешествие от Могилёва до Могилёва и в каком темпе шли?

inspektor_max
Автор

Приветствую, вся поездка заняла 6, 5 суток, выехали вечерним поездом из Могилева на Брест, брали купе на двоих с лодкой, вышли под утро на ст.Смердь (одноименное название речушки, что там же текла), 2 км на тележках катили тюки с байдой и вещами до речушки. Темп был, как говорят велосипедисты, матрасный, т.к. до этого неделю шли дожди и уровень реки поднялся, течение было хорошее. Если бы поехали от Лунинца, то вышло бы +1 день ещё. Не спешили, на веслах сидел только я, мой товарищ сидел спереди и полоскал почти всю дорогу пятки в воде, неспеша погребывая. Постоянно останавливались купаться после Турова, до него пляжей не было, как и дров для костра. Время определенное ушло на Туров и Петриков, заскочил в музей в первом, во втором в кафе за пивом и едой. Думал, что будем плутать, т.к. на карте много стариков и рукавов, но нет, все нормально, даже ночью плыли не заплутав (по Сожу годом ранее ночная поездка вылилась нам в лишний километраж). Заранее знали время дизелей из Мозыря и Калинкович. В Мозыре стали возле каких-то толи доков заброшенных, в каком-то промышленном районе за 1 км до моста через реку. Собрали байду, подсушили и вымыли. Все за 1, 5 часа. Пока я мыл, товарищ сбегал узнал дорогу к станции. Шли с тележками по узкоколейке какой-то метров 300-500 и вышли прямо к станции, за 10 минут до дизеля на Калинковичи. Последний из Калинковичей шел сразу на Жлобин, что было приятно, т.к. не надо было пересаживаться. В Жлобине часик погуляли и на Гомель_Москва или Питер, точно не помню в плацкарте за 1, 5 часа добрались до Могилева. Если надо будут карты, то у меня вроде сохранились. Погода была отличная и вся поездка тоже. Одно жалею, что можно было от Лунинца стартануть. По деньгам вышло в районе 120-150 тыс с человека. Если лечь на весло, то можно тот же путь за 4-5 дней проехать.

gt_max, вы не ошиблись! "Ракету" снова запустили! на сколько я знаю маршрут Мозырь-Туров, в интернете инфу не нашла, чтоб ссылку кинуть, но рассказали родители после посещения мозыря. билет 40 тыщ...

inspektor_max
Автор
Цитата сообщения от katjarynka отправленного 3 Июн, 2010 в 11:59

gt_max, вы не ошиблись! "Ракету" снова запустили! на сколько я знаю маршрут Мозырь-Туров, в интернете инфу не нашла, чтоб ссылку кинуть, но рассказали родители после посещения мозыря. билет 40 тыщ...

Как меня поправили выше в этом отчете, я встретил "не Саму Ракету", а что-то подобное. Встретили мы ее за км.5-7 до Мозыря в районе каких-то дачных поселков. Сфоткал ее лично сам летом 2009 года и реально не ожидал такой "корабель" встретить. Пассажиры, находящиеся на судне, видать тоже были сильно удивлены встретить задрыпанный Таймень советских времен, усердно махали нам руками.

ребята, а есть ли какой отчет о вашем походе по Сожу?
по каким рекам ходите в могил. области и поблизости?
спс.

inspektor_max
Автор
Цитата сообщения от krolik отправленного 3 Июн, 2010 в 13:43

ребята, а есть ли какой отчет о вашем походе по Сожу?
по каким рекам ходите в могил. области и поблизости?
спс.

Не могу сказать, что я заядлый байдарочник, на Могилевщине проехал на байде только по Сожу и Друти. Никак не доберусь до Днепра, а городской пляж то в 0, 5 км от дома...Хочу в этом месяце по Березине, от Елизово (Осиповичский р-н) до Речицы, дня за 4 думаю неспеша получится.
Если будет время и мысль попрет, то сегодня к полуночи попробую изложить свои впечатления от поездки по Сожу в виде комментариев к имеющимся немногочисленным фото. Правда, была она в 2008 году, но отдельные моменты еще свежи в памяти.

Цитата сообщения от 06\.00 p\.m\. отправленного 3 Июн, 2010 в 16:21
Цитата сообщения от krolik отправленного 3 Июн, 2010 в 13:43

ребята, а есть ли какой отчет о вашем походе по Сожу?
по каким рекам ходите в могил. области и поблизости?
спс.

Не могу сказать, что я заядлый байдарочник, на Могилевщине проехал на байде только по Сожу и Друти. Никак не доберусь до Днепра, а городской пляж то в 0, 5 км от дома...

значит мы- соседи))))))))) живу в частном секторе; по Днепру ходил, по Друти уже несколько раз (завтра опять иду на 3 дня), по Лахве тоже... вот хотим на Сож... а в июле-августе на Бесядь на недельку...
з.ы. таймень свой?
спс.

inspektor_max
Автор
Цитата сообщения от simargl отправленного 30 Июн, 2010 в 23:19

Если не сложно - как можно достать карты?

Карты бассейна Припяти? Конкретнее участок, место старта и финиша? Тогда я их у себя в компе найду и Вам скину на мыло.