Польские Татры. Август 2014. Пешие радиалки

А вы в какие даты там были?
Был там же с 14 по 21 августа, гулял в таком же формате.

По словам местных наверху есть трассы для КК и даже ДХ.

Вот я тоже пожалел, с великом там веселее, особенно в дни отдыха от переходов.

PS. Фото - супер :)

Автор

Мы с 16 по 21 были |-))
Русскоязычных встретили 3 группы, одна даже из Беларуси :)
Ну на самом деле как по мне велик есть смысл брать, если преимущественно на нем и кататься, например, если ехать на неделю и 2 дня уделить нацпарку, то в остальное время там да, вероятно будет интересно покататься. Иначе гемор с его туда доставкой не покроет возможностей, которые велик там даст.
У меня на велик не осталось бы сил в этот раз, даже если бы взял его с собой |-))
В Нацпарке как я понял из общения с хозяином дома, где останавливались, можно на велике заехать в хохоловскую долину и долину сухой воды. На остальных входах вроде как не пустят.

Итак, дошли руки до условно полезных советов.
Добиралово.
Со времен указанной статьи Бурды система польских железных дорог стала сложнее. Убрали много бюджетных поездов, на сайте теперь проблематично узнать цену проезда.
Между поездами могут быть очень неудобные окна.
Поэтому было решено ехать из Минска до Варшавы автобусом Минтранса (60 долларов в обе стороны), а потом из Варшавы до Закопане добираться автобусом Polskibus.com (40 долларов в обе стороны; в автобусе туалет, розетки, вайфай). По Варшаве пришлось немного проехаться между автобусами, но это оказалось довольно просто (на остановках наземного транспорта висят листки с номерами маршрутов и списками всех их остановок, билеты покупаются в автоматах – есть меню на русском языке, метро как везде, хотя конкретно на центральной станции надо смотреть в какой вход заходишь – отдельный входы для каждой платформы).

Если везти с собой велосипед, то в автобусе Минтранса с этим проблем не будет – багажное отделение большое, в салоне на полки для ручной клади мой дейтер транс альпин 30 помещался, хоть и не без труда. Водилы, думаю за какую дополнительную денежку возражать против велосипеда в чехле не будут. В автобусах Польского буса багажное отделение разделено горизонтальное полкой. Багажные полки в салоне маленькие. В салоне больше пассажирских мест, в связи с чем лишнего места в багажном отсеке может и не быть. В общем, этот автобус не самый дружественный велосипедам, возможно, стоит смотреть в сторону поездов.

Теоретически при добиралове на автобусах можно выехав в 6 часов вечера из Минска, быть в Закопане в начале третьего следующего дня.
Остаток дня хорошо потратить на заселение и приобретение необходимых для похода припасов (недалеко от вокзальной площади есть большой сетевой магазин Теско, который работает круглосуточно, но очереди просто жесть).
Отдельно рекомендую зайти в киоск информации для туристов (от автовокзала в направлении улицы Крупувки пройти минуты 3). Сейчас помимо плана Закопане там можно совершенно бесплатно получить схему туристических маршрутов национального парка формата примерно а3. У меня она была и на телефоне, но бумажной пользоваться на подъемах оказалось удобнее.

В обратный путь с таким же транспортом удобно начинать ночным автобусом из Закопане на 23.30. В 6.30 он будет в Варшаве, а в 13.00 из Варшавы стартует автобус на Минск. В Минске автобус будет около полуночи.
Вариант плох только тем, что в Закопане есть как бы целый день, но в городе тратить его особо не на что (ну можно теоретически покататься на подъемниках и попить пивка на Крупувках - хз насколько это интересная программа на целый день). А полноценный ходовой день перед сутками в дороге это вариант на любителя.
Можно с утра уехать в Краков и погулять там. На тот же ночной автобус можно будет сесть примерно в 2 часа ночи или дождаться утра и поехать на интересном поезде на 7.20 (стоит около 45 злотых, перевозчик Матейко, «Пржевозы региональны», есть розетки, много места для велосипедов, может даже вайфай). В Варшаве он около 11-12. На шопинг до автобуса на Минск времени уже не останется.

Экип.
В поездке и на подъемах использовался 30 литровый рюкзак дейтер транс альпин. Прекрасно себя показал. До поездки была идея взять на подъемы легкий маленький рюкзак дейтер рэйс х аир. Но хорошо, что идея была оставлена дома вместе с рюкзаком. Все-таки на выходы на весь день в хз какую погоду всякого шмотья с собой не проблема набрать литров на 20.
С собой взяли аж 3 пары обуви: легкие кроссовки, трекинговые кроссовки и резиновые сапоги. Сапоги было решено взять потому что в день отъезда в Минске был весьма эпичный ливень, а еще был опыт хождения по Карпатам в довольно мокрую погоду с постоянно мокрыми ногами. На деле использовались сапоги один раз по городу и быстро стало понятно, что можно было их не брать. Пройти в них сколько-нибудь существенное расстояние по горам все равно было бы крайне тяжело. На будущее есть идея сделать к трекинговым кроссовкам гамаши.
С собой была взята газовая горелка. Баллон для горелки из дому не брали из-за возможных сложностей на таможне. Но их не было. Пришлось обойти немало магазинов, чтобы найти его в Закопане. По ходу они там водятся только в туристических магазинах на улице Крупувки. Продавцы дружно ассоциируют их с названием «кампигаз». Крупувки это центр тусы, дешевых магазинов там нет, поэтому за баллон, возможно, придется заплатить в 3-4 раза дороже, чем на жданах.
На подъемы брали с собой термос с горячим чаем. Температура выше +18 ни разу не поднималась, так что горячее питье было актуально. Но термос довольно много весит даже когда становится пустым. В другой раз не уверен что буду его брать.
Отлично себя зарекомендовали тонкие флисовые перчатки. Как бы дико ни было носить перчатки в умеренном климате в середине августа, по утрам было весьма прохладно, да и днем температура и ветер ощущения знойной погоды не оставляли. Местами приходилось опираться руками на мокрые камни и траву. Но все быстро высыхало и руки всегда были в тепле.

Еда.
С собой взяли несколько банок тушенки, как основу рациона. Как выяснилось, в Польше некоторые продукты, например, мясо, намного дешевле (свинина примерно в 2 раза). Т.е. можно было не запариваться так, а готовить на той же горелке из свежего мяса, благо каждый день можно было покупать его по пути в горы (магазины по будням работают с 7 часов утра).
Кому как, а мне показалось, что отличный вариант питания закидывать в топку хоть понемногу, но относительно часто. Если не перекусить вовремя силы могут пойти на убыль просто очень быстро. На подъемы брали с собой еще колбасу, хлеб, фрукты, овощи, нормальная тема на долгом подъеме всякие сникерсы и прочие корнексы, которые можно заточить не останавливаясь.
Удивительно, но в Польше не очень популярно темное пиво. В некоторых магазинах найти его это реальный квест. Большинство местных видов – светлые. Темные, которые есть, часто очень крепкие (9%). Кое-как в Закопане было найдено нормальное легкое темное пиво «ксёнжИце». В Кракове такого не видели.

Жилье.
СО времен статьи Бурды все изменилось к лучшему. На сайте booking.com масса вариантов жилья в Закопане. Мы нашли комнату в частном доме. Хозяева были очень приветливы, ценник гуманный.
Если что-то не получилось с букингом, по городу множество табличек «вольные покои».

о! мы с женой по этим местам еще в 1997м прогулялись...
вот здесь мой отчет с реалиями тех дней
http://lib.ru/ALPINISM/tatry.txt

к сожалению, цифрового фотика у меня тогда еще не было,
да и мало у кого он был тогда
так, что фотки только в домашнем альбоме, на фотках примерно то же самое...

Автор

интересно было бы посмотреть через какое-то время как изменится это место. хотя в детстве я был в другом горном массиве в польше, на горе Снежка. Запомнившаяся атмосфера в целом была такой же как увидел в этой поездке.