Автор

Маршрут:Гродно-Лида-Молодечно-Полоцк-Аеща(дизеля).Алещо-о.п.Клястица(РФ)-вело.о.п.Клястица-Новосокольники-Дно-Псков(дизеля).Псков-Печоры-Изборск-Палкино-Остров-Пушинские Горы –Опочка –Себеж –Кострово (РБ)-Великое Село –Кохановичи –Первомайская –Пушталево –Свольно (вело). Свольно –о .п .Ропнянская (дизель). О.л .Ропнянская -Новополоцк- Полоцк(вело).Полоцк –Молодечно –Лид -Гродно.(дизель).
Материальная часть :Дорожный велосипед на раме ММВЗ , задняя втулка планетарная Simano inter 3, передняя на промподшипниках, передняя звезда 46 т, задняя 21т (соотношение 2.19)+ в запасе звезда 22т. Палатка одноместная, спальник, коврик, гермомешок, ключи, насос, 1камера, газовая горелка +газ .баллон, печка , кастрюля, котелок, ложка, нож .Кое что из одежды, лекарств , Карты(РБ), карту Псковской губернии купил в Пскове. Спининг +все что к нему прилагается в плане рыбалки , рыбацкие сапоги. Продукты.
Цель поездки:1.Актиный отдых.2.Знаомство с землями исторической Руси.3.Родовое имение и место упокоения А.С.Пушкина.4.По возможности рыбалка.5.и……………
Время поездки:07.08.2013 20-20 ст.Гродно-------17.08.2013 07-20 прибытие в Гродно.

Самое поганое (во всяком случае для меня)это передвижение в общественном транспорте. Но куда денешься, надо.

Вид из окна дизеля на ст. Молодечно. Эшелон новеньких авто: .Drаg nah Moskau.

Станция Алеща. Картина от Sony «Распрягание *железного коня*».

Дизель в РФ, время~16-00 и он не сопрягался с другими нужными мне поездами. Нужный дизель будет утром около 10-00 а пока еду к реке Дриса, где планируется ночёвка.

Озеро Глубочино

Интересный район , но не он моя цель..Может быть когда ни будь…

В районе д.Слобода.

Хотелось искупаться , но подходы к реке не очень и поехал дальше вдоль реки по направлению к границе. Заехав за деревню нашёл хорошее место для стоянки , искупался, поужинал и спать.

Утром еще раз искупавшись и позавтракав поехал дальше.
Граница с территорией РФ .На данном пункте не видел никого.

Первый населенный пункт на территории РФ

Такие телефоны видел во многих деревнях.

Со слов местного жителя, бывшая школа.

О.п. Клястица .Место старта вглубь Псковщины.

Красавец дизель Внутри довольно просторный.

Место пересадки на дизель до ст .Дно.

Вокзал ст. Новосокольники, такое впечатление, что вернулся назад в СССР.

Схема в вагоне поезда от ст. Дно до Пскова .В эти места что на схеме планирую попасть в 2014.Поезд состоял из локомотива и трех вагонов. Утро второго дня 09.08.2013

Вот такой симпатичный вагончик .Кстати поезда в которых я ехал в РФ по нашим меркам были почти пустыми.

DSC00286.jpg

Станция Дно, город находится в болотистой местности и назван по сути.С трудом нашёл место для ночёвки, возле дач.Не хотелось далеко отъезжать от станции.

DSC00288_2.jpg

Вот и Псков.Встречает табличкой о печальнейшем событии в истории, плоды которого мы пожинаем по сей день.

DSC00298_2.jpg

Псков очень древний и красивый город, центр практически весь сохранён, очень много старинных храмов.Город производит хорошее впечатление.

Памятник княгине Ольге, бабушке князя Владимира, крестителя Руси.

Псковский кремль.

[[/UR

Приказные палаты.
[url=http://radikal.ru/fp/3f518530a224428fa176fe672c671c30\]![](http://i031.radikal.ru/1312/fb/23069e8a58a3.jpg)](http://radikal.ru/fp/3198af31f9e24ebd8b3e8ebdfa007186)

Местный строительный материал из которого построен кремль и многие другие строения в окрестностях.

Местный велааматар, приятно видеть.

Река Великая, с ней я повстречаюсь ещё не раз.

Рижская трасса, очень загружена, с учётом манеры вождения автомобилистов ехать было несколько неуютно, но км. ч-з 3-4 свернул на прилегающую дорогу.

Обед в яблоневом саду.Яблоки на псковщине уродили, всю дорогу были яблоки разных сортов, молоко тоже очень вкусное, даже мне показалось получше нашего.

Р. Обдех км.за2 до впадения в Псковское озеро.Искупавшись в очень чистой но довольно прохладной воде бодренько покатил дальше.

Поима реки.

Псковское озеро.

Дорога в Печоры, рельеф довольно холмистый.

Вход в Псково-Печерский монастырь.

Свой среди своих.

Ночевал в монастырской гостинице, что было кстати т.к. ночью был сильный дождь.Пройденное за день расстояние примерно 57км.

DSC00370_3.jpg

День четвёртый.День начался с посещения воскресного богослужения.Эта дорога названа"кровавый путь".История такова, что при посещении монастыря царь Иван Грозны отсёк голову вышедшему его встречать игумену Корнилию, после чего образумившись понёс его тело на руках к храму. Мощи св. Корнилия покоятся в храме.

DSC00371_2.jpg

Главный храм монастыря, там же вход в пещеры где покятся монахи монастыря.

DSC00375_2.jpg

Неспешно собравшись под накрапывающий мелкий дождик двинул в сторону Изборска.На карте меня заинтересовала отметка "обзор живописных мест" и надписью Мальский монастырь.От трассы~3 км.Решение однозначное, осмотр живописного места.Тем более и к такому месту и от такого места мжно увидеть каждому для себя много чего. А место действительно красивое, на холме с видом в долину.

DSC00392.jpg

Дорожка как наверх так и вниз оказалась довольна крутой.

DSC00401.jpg

Крепость сохранившаяся в довольно хорошем состоянии.

У стен крепости обосновались лучники.После недолгого теоретического курса дают пострелять всем и сколько угодно, но надо немножко заплатить.

Дальше интересное место это Словенские ключи.Довольно большой поток воды вытекающий из местной каменистой породы и впадающий в рядом находящееся озеро.По пути много палаток с различными сувенирами.Т.Ж. продавали и исторически экзотические напитки(сбитень, медовуха)У палатки с медовухой и молодой симпатичной продавщицей стояла пара парней уже похоже отведавшие медовухи.Поговорили, оказалось, что ребята из Бобруйска, в крепости работают по её благоустройству.

Вот так выглядит эта местная порода, использовавшаяся в строительстве.

Улицы Изборска.

Мне направо.

Сарай при дороге.

К вечеру погода стала улучшаться.Типичные виды с дороги.

50/50

Река на которой решил найти стоянку с целью порыбачить и провести ночь.За мостом свернул налево и по дороге поехал искать стоянку, но как водится места с хорошими подъездами особенно на авто могут быть заняты пришлось крутить дальше, а это лишнее расстояние, а главное время которое отвел для рыбалки.Хотя с рыбалкой оказалось глухо, чего и стоило ожидать, погода мутила.

По дороге повстречался вот такой вот рукотворный родничок.тоже с очень приличной водой, похоже артезианской.

Безрезультатно порыбачив, искупавшись, поужинав, поставив палатку можно посмотреть и на небо а оно могло пролиться дождем.но дождь прошел стороной.Осталось залезть в спальник и спать.

Пройденное расстояние около57 км.

DSC00473_2.jpg

День пятый.Быстрый подъём опять на рыбалку, клев никакой.Ну и ладно, купаюсь, готовлю завтрак.При наличии под руками относительно сухого топлива, настроения.времени таким методом.