nekan
Автор
02056.jpg

Возвращаемся к карьеру и принимаем решение двигаться на юг, к береговой батарее №220 и острову Томящегося сердца.

02060.jpg02057.jpg

Дорога спустилась вниз и вошла в лес. Встретили сотрудника морской экспериментальной станции «мыс Шульца», он собирал грибы. Мухомор цезарский. 🍄

02086.jpg02103.jpg02231.jpg

Изначально батарея №220 включала две башни, оснащёнными 180мм спаренными орудиями. Но одну башню распилили на металл. Из второй устроили небольшой частный музей, нелегальный, по-видимому. Место очень интересное и стоит посещения.

02229.jpg02108.jpg

Олег Паленко – смотритель музея при батарее. Очень колоритная личность. 🙂

Андрей, @nekanВиды на полуострове Гамова открываются завораживающие. Без сомнения, это одно из самых красивых мест в России. Бухта Теляковского, вдали виден остров Томящегося сердца.

Кусочек Кореи, Японии и этого всего :) Места шикарные. Мой напарник по Ю.Корее, заядлый любитель красот Приморья, живёт в Находке, но тут не был за всю жизнь. И скажу многое упускает, хотя за Находкой места не менее красивые и безлюдные, более суровые.

Андрей, @nekanВиды на полуострове Гамова открываются завораживающие. Без сомнения, это одно из самых красивых мест в России. Бухта Теляковского, вдали виден остров Томящегося сердца.

А ещё там случается и такое. В этом году 100кг тунца тягали, за ним приходят белые и др акулы. Поменялось Цусимское течение в нашу сторону, море теплеет. Много фугу стали вылавливать и др видов. Т.е это Уже, еще раньше обычного и в больших размерах.

Такое, я имею ввиду нападение акул. 7 августа 2011 года: в бухте Теляковского (Хасанский район) большая белая акула атаковала 25-летнего Дениса Удовенко. Мужчина отбивался от хищника, спасая свою жену. В результате нападения он лишился обеих рук и получил тяжелые травмы ног. Его оперативно доставили на берег очевидцы на моторной лодке.

Надо было вам спуститься в б.Теляковского или б.Астафьева, там искупаться. Прозрачная вода, белый песок)

nekan
Автор
Денис, @DangerᵛˡНадо было вам спуститься в б.Теляковского или б.Астафьева, там искупаться. Прозрачная вода, белый песок)

Спасибо за комментарии, Денис.🙂 После посещения батареи мы спускались к бухте Тепляковского и прозрачность воды оценили. Игорь даже немного поснимал под водой. Напишу об этом в отчёте позже.
Понимаешь, отчёт пишется довольно медленно, пока то напишешь, пока сё... А тут в новый поход собираться надо и работы на работе подкинули. Не знаю, успею ли дописать отчёт до отъезда, как получится. 😉

02081.jpg02111.jpg02077.jpg

Кое-какие экспонаты находятся на открытом воздухе. Средства наблюдения и связи.

02157.jpg02160.jpg02158.jpg

Решили сходить на экскурсию в подземную часть батареи.
Внутри куча экспонатов в упорядоченном хаосе.