Сroco67
Автор

Любимая у нас (участников) речка Удра многажды фигурировала в наших отчетах. Проехали, прошли, прокупались мы в ней от истока до устья. Нет, вру, — как раз истока-то ее мы еще не видели. Так поехали, разыщем и осмотрим!

Район путешествия: Минская возвышенность или Минский, Логойский и Смолевичский р-ны Минской области.

Время похода: 20 и 21 мая 2017 г.

Треки. Черный — первый день похода, красный — второй. Уточню: в Б.Бесядах мы расстались и возвращались разными дорогами, но поскольку навигатор был у меня, показываю свой путь домой.

Нитка маршрута: Минск (разные адреса) — Большевик, Дубовляны — Осово — Нелидовичи — Касынь — Масловичи — Лекаровка — Жуковка — М.Бесяды — лес на Удре — Карпиловка — Хоруженцы — Б.Бесяды — Силичи — Тадулино — Усяжа — Аношки — Задомля — Слобода — Королев Стан — Минск.

Пройдено: 67 + 76 = 143 км.

Участники:
1. Глиндзич Сергей Александрович (Croco67);
2. Деткович Сергей Георгиевич (Барадзед);
3. Марцинкевич Александр Антонович (MarAl).

Еще при планировании похода решили мы по возможности не ехать по узкой и перегруженной трассе Р58. Поэтому, выезжая из Большевика, мы ее пересекли и по местным гравийкам направились в сторону Северной Свалки.

Рукотворная гора. За годы существования — с 1981 г. она поднялась на высоту 85 м, а абсолютная высота этой кучи мусора, над уровнем моря, — 302 м. К сожалению, до естественных высших точек Беларуси не дотягивает. И не дотянет, т.к. к началу 2018 г. ее планируется закрыть. А пока не закрыли, можно полюбоваться букашкой-мусоровозом, везущим очередную порцию продуктов жизнедеятельности наших славных сограждан. Вон там он, на нижней террасе, в левой части снимка. Удалось разглядеть без лупы?

Вот еще один техно-пейзаж. Но это то, что наш город потребляет, а не выделяет. Вернее, потом выделяет, но уже в виде тепла.

А теперь перейдем к природе. Пока она еще не совсем истощилась.
Подъезжаем к Вяче. Ее пойма достаточно плодородна и радует глаз черноземом.

Пересекаем ее по мосту на южной окраине Нелидовичей.

Участок дороги Нелидовичи-Касынь коренным образом улучшают: была гравийка — будет бетонка. С трудом прощемились между откосом и бетоноукладочной машиной и прорвались сквозь бригаду дорожников (матюков не слышали :|( ). А на горизонте все та же свалка (до нее 6, 2 км), а на совсем дальнем горизонте — северные кварталы Минска (13 км).

Здесь же, проехав вдоль загадочного забора, обнаружили ворота филиала минского Свято-Елисаветинского монастыря. На моей памяти это уже четвертая отдельная территория этого монастыря.

Впереди Касынь. Справа новые дачно-коттеджные постройки, слева на холме — старая часть деревни (тоже вся перестроенная), впереди — развязка с новенькой М14.
В старой части деревни нас интересуют два объекта: Свято-Ильинская церковь (хорошо видна в левой части кадра) и родник (плохо исследованный и совсем отсюда не видный). :P

Вот церковь. Она 1816 г. постройки и украшена классическим советским железобетонным столбом (опорой ЛЭП). Как ни ходил кругами, а эта дрянь все равно лезет в кадр и красуется на переднем плане. Поэтому даю ракурс с алтарной части храма.

Родник обнаружился там, где я его примерно и представлял. Тем более, что он рядом с дорогой.

Каптирован в ж/б кольцо, обнесен срубом, над ним беседка. Вода чистая, прозрачная и вкусная.

Кольцо вкопано в небольшое (прибл. 10х4 м) кренополе под склоном холма (того, на котором стоит церковь). Довольно бодрый ручеек течет из него рядом с дорогой, а потом попадает в мелиоративный канал-приток речки Чернявки.
Кренополе выше беседки с родником.

Минув Масловичи, едем немного по шоссе Р80, а потом вынуждены повернуть на Р58. Но, чтобы меньше по нему ехать, срезаем угол через дачи. Там три садовых товарищества со своими, не сообщающимися между собой улицами, с заборами из сетки и колючей проволоки. Один проход нашли через калитку, другой — через дырку в заборе (это стоило мне приличной царапины на ноге).
А Р58 оказалась покрытой новеньким асфальтом, кое-где расширена. Но трафик все равно плотный…

Домчались так до Лекаровки. В прошлом году мы с Барадзедом искали там криницу, но не нашли, а лишь узнали направление, в каком ее искать. В этом году продолжаем поиски.
Вот эта полузаброшенная тропочка должна привести нас к дачному поселку, на краю которого, по сведению лекаровчан, должен быть родник.

На карте в этом месте, действительно, имеется ручеек, приток Луковой речки, который начинается здесь, а затем протекает через Жуковку и впадает в Удру. Логично искать в русле этого ручейка. Нашел русло, в нем стоит вода, но не течет. Тропинок, указывающих на наличие родника, нет. Не нашел и родника.

Вскоре выходим к дачам. Из расспросов дачников узнаем, что родник был к Востоку от участков, в лесу, прибл. в 700 м и пользовался популярностью. Но уже несколько лет, как пересох, и никто теперь туда не ходит. На всякий случай мы с Сергеем прошли туда пешком. В еловом лесу обнаружили систему заросших оврагов, по самому глубокому протопали эти самые 700 м. Дно находится на уровне грунтовых вод, но вода не течет, а стоит лужами. Явно выраженного родника не нашли, и повернули назад.

А теперь перехожу к главной цели нашей экспедиции.
На нижеприведенной карте показаны верховья Удры (Удранки). В 700 м восточнее д. Малые Бесяды видим слияние двух речушек: левая Удра, правая — безымянный приток. Но на некоторых крупномасштабных картах все наоборот: Удрой назван правый приток. Может быть, он намного полноводнее? Отсюда наша задача №1 — поехать и посмотреть на это слияние.

Проезжаем через М.Бесяды. Не могу не показать несколько снимков этой живописной деревни.

Внизу русло Удры, уже принявшей приток.

Итак, прибыли. Правда, само место слияния труднодоступно из-за болотистой поймы, хотя и находится в 20 м от дороги. Зато как к Удре, так и к притоку легко подойти чуть выше их слияния.
Это Удранка.

А это — приток.

На вид приток слегка полноводнее. Наверное, оттого, что сам является продуктом слияния двух ручейков (см. карту выше). Но Удранка длиннее, и будем считать, что носит свое имя по праву. Остается задача №2 — найти исток.
Т.к. уже вечер, возвращаемся на другую сторону шоссе Р58, в большой лес на Удре для ночевки. Остальное завтра.

Возвращаемся через М.Бесяды. Вновь не могу не сделать несколько снимков.

Деревню, помимо интересного рельефа, очень украшают старые деревья, что остались от приусадебного парка Чеховичей-Ляховицких. С последним хозяином усадьбы, Сигизмундом, был хорошо знаком Янка Купала, ведь фольварк Селище, где жили тогда Луцевичи, находится совсем недалеко. Сигизмунд Чехович-Ляховицкий (наряду с другим соседом Купалы — А.И.Левицким) считается духовным наставником молодого И.Луцевича. И не удивительно, ведь в свое время он принимал активное участие в восстании 1863 г., был высокообразованным человеком, у себя в М.Бесядах имел богатую библиотеку…

На другой день, отъезжая с бивака, нежданно наткнулись на новый родник. В прямом смысле новый, т.к. два года назад его здесь не было. Когда улучшали дорогу по удранскому лесу, бульдозером прорезали холм и вскрыли водоносный горизонт. Теперь по кювету течет ручеек,

а начинается он вот здесь. Зашить бы его в каптаж, да закрыть крышкой от пыли — получился бы отличный источник питьевой воды!

А мы уже у цели. Проезжаем д.Хоруженцы. Немного впереди справа — заезд в филиал музея Я.Купалы, но мы там уже были в прежние годы.

Вот спутниковый снимок северо-восточной окраины д.Хоруженцы с Яндекса. На нем прекрасно читается русло Удранки, цепочка водоемов (прудов). Остается на местности все это осмотреть, выяснить, связан ли Пруд 3 с гидросистемой Удры, течет ли вода между Истоком и Прудами 1, 2 и дальше по руслу.

Съезжаем с шоссе у южного края облесенного Холма 2. По сухой тропинке движемся к кладбищу, и немного не доходя до него, в узкой лесополосе оставляем велосипеды.
Южную половину Холма 1 занимает деревенское кладбище. Вот снимок от его входа в сторону деревни. Одинокий дед с клюкой, бредущий по дороге на кладбище, создает настроение…

Обходим Холм 1 с Запада и попадаем на Пруд 2.

С западной стороны он подпружен небольшой земляной дамбой, из-под которой сочится ручеек и увлажняет русло. Течение заметно.

Вид на Пруд 2 от дамбы, в направлении С-В. Утки там гнездятся.

И отходит отсюда русло нашей речки, через лес — и в М.Бесяды, где мы были вчера.

Вдоль северной окраины Холма 1 идем к Пруду 1. Между обоими прудами заросшая кустами мокрая болотистая ложбина. Пруд 1, вид с Ю на С.

Между Прудом 1 и Истоком в русле воды уже не было. Забираем припрятанное снаряжение и едем на Пруд 3. Выясняется, что он имеет сток на Восток, принадлежит системе Слижанки, а Холм 2 является водоразделом с Удрой.

Вот и все.

Вывод: исток Удры по-видимому, находится в точке Пруд 1, а в точке Исток вода бывает при весеннем таянии снегов или в период больших дождей. Питают исток Удры грунтовые воды, накапливаемые Холмом 1 и Холмом 2, между которыми он и находится.

Расстаемся в Б.Бесядах, т.к. у каждого имеются свои планы на остаток сегодняшнего дня. Я задумал удлинить свой путь в Минск и проехать по малоизвестным мне дорогам восточнее трассы М3.

Горнолыжный центр Силичи. Эта рукотворная гора имеет абсолютную высоту, сравнимую с высшими точками Беларуси. Где-то читал, что даже превосходит (360-370 м н.у.м., как примерно оценивает ее andy t). Я нашел информацию, что высота искусственной подсыпки составила 30 м. На 500-метровке восточнее д.Силичи обозначен природный холм высотой 293, 2 м. Тогда 293+30=323 м. До Дзержинской (345 м) вроде как не дотягивает. Или я где-то ошибся?

Еще несколько снимков местности, впечатлившей меня.

Усяжа, в 4 км ниже плотины Дубровского вдхр.

Поражает чистота обработки поверхности этих борозд.

Окраина д.Задомля и Курган Славы.

Китайцы наступают!

Минский р-н Уручье. Скоро буду дома.

20170520_164958.jpg
Цитата сообщения от croco67 отправленного 25 Май, 2017 в 18:38

На вид приток слегка полноводнее. Наверное, оттого, что сам является продуктом слияния двух ручейков (см. карту выше). Но Удранка длиннее, и будем считать, что носит свое имя по праву.

Уже после похода, прослеживая маршрут по картам на orda.of.by, обнаружил населённый пункт с названием "З.Удра" (т.е. застенок Удра), стоящий на правом из сливающихся ручьёв. Предлагаю сей факт трактовать так. Левый приток, называемый Удранка, длиннее. Правый приток, называемый Удра - полноводнее. Заодно объяснилась чехарда с названиями речки на разных картах: то Удра, то Удранка.

20170520_164960.jpg
Цитата сообщения от croco67 отправленного 25 Май, 2017 в 18:38

Итак, прибыли. Правда, само место слияния труднодоступно из-за болотистой поймы, хотя и находится в 20 м от дороги. Зато как к Удре, так и к притоку легко подойти чуть выше их слияния.
Это Удранка.

А это - Удра в 50 м выше места слияния.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от барадзед отправленного 26 Май, 2017 в 17:23

Уже после похода, прослеживая маршрут по картам на orda.of.by, обнаружил населённый пункт с названием "З.Удра" (т.е. застенок Удра), стоящий на правом из сливающихся ручьёв. Предлагаю сей факт трактовать так. Левый приток, называемый Удранка, длиннее. Правый приток, называемый Удра - полноводнее. Заодно объяснилась чехарда с названиями речки на разных картах: то Удра, то Удранка.

Думаю, что там была та же путаница, что и сейчас. А название "Удранка" -- это уменьшительное от "Удра", особенно уместное к малым рекам или их истокам. Тьма примеров: Нарочь (река) -- Нарочанка по сей день имеют равный статус в употреблении, хотя, без сомнения, обозначают одну и ту же реку. Аналогично Узла -- Узлянка, Улла -- Ульянка и т.д.

Спасибо! Читал с интересом. Фотографии, как всегда, классные.
Заметил: раньше катались по Витебскому Поозерью, Псковской области, Полесью, теперь как-то ближе к дому.Тенденция, однако!